Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Чемпионат по ловле спиннингом на Чебоксарке

Чемпионат по ловле спиннингом на Чебоксарке



Игорь Бокарев, г. Н. Новгород
Фото автора  

15-16 сентября этого года на Чебоксарском водохранилище состоялся открытый парно-командный Чемпионат Нижегородской области по ловле спиннингом с лодок на Кубок комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.  

Чемпионат по ловле спиннингом на Чебоксарке 2018

В этому году участвовало 24 команды. Почти сто спортсменов-спиннингистов приехали побороться за призы. Кроме нижегородцев и представителей нашей области, участвовали спортсмены из Подмосковья и Владимира. Довольно неплохой показатель областных соревнований. К тому же, стало официально известно, что на будущий год примерно на этой же акватории пройдет Чемпионат России. Для тех, кто планирует в нем участвовать, – это неплохая тренировка. 

Перед соревнованиями дули очень сильные ветра и разгоняли такую высокую волну, что даже на больших катерах стоять было проблематично, но к субботе, первому туру, ветер стих. Правда, в воскресенье он снова напомнил о себе, однако, не настолько критично. Да и, в общем, погода простояла в эти дни отличная: тепло, солнце – настоящее “бабье лето”! 

На открытии Чемпионата, кроме торжественных речей, прозвучало и пожелание от организаторов – по возможности, привозить на взвешивание живую рыбу, чтобы потом даровать ей жизнь. Конечно, это сложно, особенно если лодка не оборудована специальными приспособлениями для хранения рыбы живой, да еще, если поимка произошла далеко от старта. Однако часть спортсменов смогла, в больших сумках с водой, привезти рыбу живой и после взвешивания отпустить её в родную стихию! 

Чемпионат по ловле спиннингом на Чебоксарке 2018

Так, уже через час после старта Дмитрий Хвостов и Артем Крылов привезли, взвесили и отпустили, щуку и судака. Молодцы! Первый тур стартовал в 10 часов, финиш в 17:00. Семь часов – вроде и достаточное количество времени для ловли, но не всем его хватило. По регламенту можно было принести на взвешивание только десять рыб, но не более трех одного вида. 

Кто-то наловил рыбы много и сумел отличиться, а кто-то не очень. В уловах были и щуки, и судаки, и жерехи, и окуни. Самая крупная щука, пойманная Константином Киселёвым и Сергеем Денисовым (команда “Буревестник”), в этот день потянула аж на 10 килограммов 75 граммов. Она же и стала самой крупной рыбой Чемпионата, но, к сожалению, живой её сохранить не удалось. 

Кроме этого, были щуки и помельче, жерехи и судаки за двушку, берши и окуни по полкило весом. Это все в общей массе, а самый крупный улов дня весил 21 килограммов 530 граммов, и привезла его команда из Нижегородской области “Буревестник”. 

На втором месте шли “Чемпионы” (Нижегородская область), третьими была команда “тОП”, также из области. 

После окончания первого тура организаторы – Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области и нижегородская ФРС, накормили всех участников вкуснейшим шулёмом из кабанятины, приготовленным прямо на костре. 

Воскресное утро, старт второго тура в шесть утра. И снова спортсмены отправляются в путь, продолжать борьбу. Были, конечно, и обидные сходы, обрывы, рыба хватала приманку, но не засекалась. А ктото просто долго не мог дождаться поклевки. Но из этого и состоит рыбалка! 

Чемпионат по ловле спиннингом на Чебоксарке 2018

Второй тур все расставляет на свои места и определяет победителей. В итоге чемпионами в командном зачете стали Игорь Занкин, Вадим Новиков, Алексей Старостин и Дмитрий Богомолов, команда “SL плюс” (Нижегородская обл.). На вторую ступень пьедестала поднялись Дмитрий Хвостов, Артем Крылов, Александр Гарусов и Александр Мазаев, команда “тОП” (Нижегородская обл.). Третьими стали Сергей Зайчиков, Алексей Крыжин, Константин Киселёв и Сергей Денисов, команда “Буревестник”. В личном зачете: 

1 место – Дмитрий Хвостов и Артем Крылов, команда “тОП”. 

2 место – Артем Дегтярёв и Владимир Крупин, “Тройник” (Н. Новгород). 

3 место – Константин Киселёв и Сергей Денисов, команда “Буревестник”. Все призеры награждены медалями и ценными призами. Кроме этого, были отмечены и другие участники в разных номинациях. 

Чемпионат по ловле спиннингом на Чебоксарке 2018

Спонсоры чемпионата: ООО ТК “Васильсурская слобода”, база “Снегири”, гостевой дом "Дамба", компания “Эко Фиш”, ТМ “Максимус”, сеть магазинов “Импульс” и “Причал” (г. Н. Новгород), сеть магазинов “Рыбак” (г. Дзержинск), магазин “Охота на рыбалку” (г. Н. Новгород), типография “Ареал”, ИП Лукшин.

Информационные спонсоры: НРОО РК “ВолгаФишинг”, газета “Рыбалка круглый год”. 

Поздравляем призеров и всех участников соревнований! 





РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18 (392), 2018 г.