Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля Чехони, или рыба-«сабля»

Ловля Чехони, или рыба-«сабля»

181-8-3.jpgОдна из оригинальных рыб наших рек - чехонь. Это, наверно, самая узнаваемая рыба. Ведь можно перепутать сазана с карпом, воблу с плотвой, синца с белоглазкой, подлещика с густерой, язя с толстолобиком, но чехонь ни с кем не спутаешь. Она такая одна, запоминающаяся на всю жизнь.

Как только чехонь не называют в различных областях нашей страны: боковица, оселедец, чеша, свистуха, шабель, косарь, сабля, коза, а иногда даже ее называют селедкой.

Тело чехони удлиненное, сильно сжатое с боков, как бы сплющено. Спина почти совершенно прямая, сероватая, брюхо выпуклое и острое, так же как и бока, серебристо-белое. Спинной и хвостовой плавники серые, а вот нижние имеют красноватый оттенок. Голова небольшая, рот верхний, большой, глаза крупные. Тело покрыто мелкой, легко отделяющейся, блестящей чешуей. Чехонь напоминает короткую саблю.

Не буду заходить в энциклопедические данные о проживании данного вида рыб и скажу, что чехонь довольно широко распространена в Казахстане, в реке Сыр-Дарье, где я ее и ловил. В дальнейшем пойдет речь о Сырдарьинской чехони.

Осенью и весною она совершает очень большие путешествия вниз и вверх по реке, собираясь в огромные стаи, и хорошо ловится. Чехонь живет в самых глубоких и быстрых местах реки и в самых широких рукавах. Плавает очень быстро и, бывает, выскакивает из воды, гоняясь за насекомыми и мальками. Большею частью ей достаются в добычу мелкие уклейки и молодь некоторых других рыб, но главную пищу чехони все-таки составляют разные черви и насекомые. Растет она быстро, и плодовитой чехонь становится уже на третий год.

Весенний ход чехони начинается с ранней весны, причем отдельные косячки ее состоят в основном из рыб одного возраста. Вначале, когда еще на Сыр-Дарье стоит лед, а это конец февраля - начало марта, уходит со своего кочевья самая молодая рыба. А более весомая отправляется в путь позднее - в конце марта и апреле.

Чехонь нерестится всегда в реке, на быстрой воде, по перекатам, отмелям и песчаным косам. Икра чехони сносится течением вниз, так что развитие мальков совершается во время этого путешествия, и молодь вылупляется на десятки километров ниже места нереста. Выметав икру, рыба вместе с ней, а через 2-3 суток и с выклюнувшимися мальками, скатывается вниз к Аральскому морю.

На ранних стадиях развития мальки питаются зоопланктоном, затем преимущественно личинками насекомых, бокоплавами, а также наземными насекомыми, падающими в воду. Начиная с третьего года, чехонь становится хищником и уже поедает молодь разных рыб.

На некоторое время чехонь в Сыр-Дарье как бы совершенно пропадает. Остается незначительная часть так называемой оседлой рыбы. В начале июля чехонь снова появляется в реке и начинает ловиться до ноября. В ноябре чехонь опять скатывается по течению в устье реки и в море. Зимует чехонь всегда на тиховодных местах, где залегает огромными косяками. Если зима теплая, то рыба "шевелится", и в затяжные оттепели случается ловить ее на мормышку.

Размер чехони обычно составляет 30-35 сантиметров, вес - до 400 граммов. Редко, но встречаются отдельные экземпляры, длина которых превышает 50 сантиметров при весе более килограмма. Лично мой трофейный экземпляр - 640 граммов.

181-8-1.jpgЧехонь - бойкая рыба, но не особо пугливая. На добычу набрасывается внезапно, жадно. Днем чехонь находится в постоянном движении, однако при этом ведет оседлый образ жизни: особи одной стаи обычно держатся в пределах определенного участка водоема. Очень хорошо берет она утром и вечером. Не знаю, клюет ли чехонь ночью? На моей памяти такого не случилось ни разу.

Насадки 

Самая ходовая насадка - черви. Слышал, что чехонь ловилась на опарыша, правда, у нас он в городе не продавался, а самому выращивать - морока, поэтому не ловил. Неплохо работали растительные приманки - тесто, мякиш белого хлеба, корка черного хлеба, консервированная кукуруза. Несколько лет в казахстанских степях объявлялась серая саранча. Это была одна из лучших насадок в те годы. Клюет рыба на большую навозную муху, правда, ее поймать тяжело, и на ос.

У меня на балконе завелись осы. Я ставил поллитровую банку с разведенным сахаром на дне, и через 10 минут там уже находилось до 10 ос. Закрывал их крышкой с дыркой и заливал в дырку кипятка. Через несколько секунд убитых ос складывал в коробку, и процесс повторялся. 

Берет она и на малька. Малек должен быть не более 3-4 см, и совсем не обязательно, чтобы живой.

Ловля чехони на "резинку"

Начиная с апреля, на берегу Сыр-Дарьи можно заметить, как у рыболовов резко возрастает интерес к ловле рыбы на "резинку". Причина повышенного интереса к такой снасти проста - начинается преднерестовый ход и жор чехони, и ловить ее в это время можно килограммами, даже десятками килограммов.

Под "резинкой" понимается обыкновенная донка, дополненная специальной резинкой. Используется основная леска от 0,2 до 03 мм, которая снабжается несколькими поводками с крючками №4-№6 (по отечественной классификации). Между основной леской и конечным тяжелым грузилом привязывается резинка до 5м длинной (см. рис.1). 

181-8-2-на резинку.jpgЛовля на "резинку" происходит следующим образом. Нужно найти участок с чистым берегом, чтобы ничто не мешало забросу снасти. В берег вбивается, так как берег Сыр-Дарьи очень твердый (высохшая глина и гравий), деревянный колышек с расщелиной, в которой можно защемить леску. На крючки насаживается наживка, и снасть забрасывается на 30-50м от берега.

Чехонь клюет резко. В это время нужно ее подсечь и быстро подтянуть к берегу. Рыба идет практически без сопротивления, часто попадаются по две и даже три рыбины. Я не припоминаю ни одного случая, когда вываживание чехони давалось тяжело. Когда вываживаете рыбу, вы растягиваете резинку и, таким образом, вытаскиваете только поводки с крючками (которых должно быть не более 5), а грузило остается на месте.

Нередко вашей добычей помимо чехони может стать плотва, подлещики, густера, усач и даже сазан.

Ловля на фидер

В последние годы активизировалась ловля на фидер. Это снасть более мобильна, чем резинка и приносит гораздо больший результат, тем более что некоторые рыболовы в оснастке используют до 3 крючков. Кормушка, набитая прикормкой, быстрее собирает рыбу к крючкам.

Ловля на удочку

Удочкой начинают ловить, когда вода прогреется и чехонь поднимется в верхние слои воды. Для ловли на удочку применяется легкое удилище длиной не менее 4,5 м, оснащенное катушкой с леской 0,2-0,25 мм с крючком № 4-5 и обязательно легким поплавком.

Опыт показывает, что лучше ловить чехонь комбинированным способом. В самом начале, подобрав горизонт воды, а он бывает от поверхностного до 1,2 м глубиной, проделать самую обычную проводку. Обеспечено несколько экземпляров рыбы. А дальше начинаешь замечать, что рыба никуда не ушла, но больше не клюет. Что я делаю в этом случае. Поднимаю грузило к самому поплавку, а длину лески от поплавка до крючка увеличиваю до 1,5 м и начинаю ловить на медленно тонущую насадку. Это дает еще несколько экземпляров. 

Когда прекращается клев, грузило отправляю на середину 1,5-метрового припуска. Делаю обычную проводку, но когда леска уходит по течению метров на 15-20 и вытягивается в прямую линию, начинаю подергивать удилищем и медленно тянуть насадку параллельно берегу. Все поклевки ощущаются через удилище рукой.

Именно в этот момент требуется выдержка. Не старайтесь сразу подсекать, в основном рыба будет срываться. Наоборот, почувствовав, что рыба дергает насадку, немедленно ослабляйте леску - слабина дает возможность беспрепятственно тонуть насадке и быть втянутой в рот рыбе. Подсечку следует выполнять только тогда, когда поплавок слегка погрузится и двинется в любом направлении.

При ловле чехони, особенно на малька, случаются поклевки крупного жереха и язей. Наличие катушки и некоторого запаса прочности лески исключает досадные обрывы.

Спиннинговая ловля чехони

Так как чехонь в конце концов становится хищником и начинает поедать мальков, ее можно ловить на спиннинговые приманки. Если на удочку ловятся различные экземпляры, от ладошечных рыбок до достаточно крупных экземпляров, то спиннинг сразу же отсекает всю мелочь.

В качестве спиннинговых приманок можно использовать как натуральные (малек, кусочек рыбки), так и искусственные приманки, главным образом - мелкие от 7 до 14 г кастмастеры под серебро, а также вращающиеся блесны №№ 00; 0; 1 с лонговскими или кометовскими лепестками. Хорошие результаты дает использование в оснастке классического жерехового тандема: "блесна + вабик" или "блесна + небольшой твистерок". Только размеры необходимо уменьшить как минимум в 2 раза.

В конце лета неравнодушно реагирует чехонь на отдельные мелкие твистеры и виброхвостики.

И все же для меня лучшей приманкой для ловли чехони остается кастмастер.

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.

Рис. и фото автора


Похожие статьи

Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
«Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответственно, время ловли – при...
Весной за крупным язем
Весной за крупным язем
После рыбалки по последнему льду наступает период ловли по открытой воде. Так хочется вновь выйти со спиннингом или донкой, но нельзя. Апрель, май и начало июня - это время нереста, когда действует запрет на все виды любительской ловли, кроме удочки с одним крючком. Как же в это время побороться с достойным соперник...
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Ловись, уклейка, большая и маленькая
Валерий Сикиржицкий Прибыв на знакомое место, мы быстро разбили лагерь и отправились на поиски "серьезной" рыбы. За этим занятием прошла вся вторая половина дня, не принесшая ни одной мало-мальски пригодной для ухи рыбы. Тем временем дело близилось к закату, и мы рисковали вовсе остаться без вечерней...