Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Бурение льда с песком? Легко!

Бурение льда с песком? Легко!


Алексей Торопов, г. Бийск 

Ледовая обстановка на реках Алтайского края в этом году сложилась небывалая. Зима не просто малоснежная, она практически бесснежная. Снега до начала февраля практически не было. Лед толстый и добротно приправлен песком. Рыбаки мучаются бурить и менять ножи у ледобуров.

Перед Новым годом ситуация усугубилась, когда аномальная оттепель растопила весь снег на песках. А в начале января у меня случилась рыбалка, когда все запасные ножи закончились очень быстро... Собственно, проблема наличия песочной “приправы” на льду актуальна для многих регионов.

Столкнувшись этой зимой с ней слишком близко, вспомнил свой короткий, но поучительный опыт общения с зимним Амуром в районе Хабаровска. Снега минимум, и сильные ветра плюс много песчаных кос и берегов – песок на льду для рыбаков-хабаровчан – дело обыденное. Как решается проблема в 2-3 счета: 1. Если есть снег – движением ноги очищаем от него лед.

2. Действуя по диагонали от поверхности льда мощным удобным ножом, скалываем лед чуть шире диаметра будущей лунки на глубину “песконосного слоя”, обычно 5 сантиметров достаточно.

3. Далее бурим лунку, как обычно. В итоге ножи бура будут сталкиваться только с чистым льдом.

При таком подходе и интенсивности бурения метровой толщины льда в 1520 лунок в день, новых ножей ледобура вам хватит дней на десять рыбалки или более. Естественно, что метод применим для поверхностной “приправы” песком. Если лед заторошен, и песок в разных слоях льда – этот метод вам не помощник.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.