Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Будь готов! Всегда готов!

Будь готов! Всегда готов!



Алексей Демидович 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(74), 2019 г.   

Случайности на рыбалке – без них никак. И они подразумевают под собой как отрицательную "неожиданность", так и положительную. Если к первому моменту надо быть готовым морально (чтобы не расстраиваться), то вот ко второму, что важнее и сложнее, не только морально, но и технически. Я имею в виду нежданный трофей. 


Будь готов! Всегда готов! Алексей Демидович


 Казалось бы, зачем готовиться к удаче? Ну влетит трофей, когда его не ждешь, так радуйся, вот и все дела! Но между “влетит” и “радуйся” есть еще подсечка, вываживание, прием рыбы, фотографирование и отпускание живой, не травмированной обратно в воду.   

СОГЛАСОВАННОСТЬ 

Рассуждать на тему согласованности мощностей элементов системы “крючок, приманка, плетенка, удилище” можно долго. Но не нужно. В редких исключительных случаях принцип "осознанного дисбаланса" имеет место быть. Но случаев таких (к примеру, ловля с парапета высокой набережной) по пальцам перечесть. В остальных баланс и согласованность нужны всегда. Если про оснастку поводка вроде всем и так понятно (тонкий вертлюжок или заводное кольцо на мощной плетенке – слабое звено), то вот с остальными частями снасти иногда приходится наблюдать удивительное. Например, мощный спиннинг и сверх тонкая плетенка. Типа заброс и чувствительность выше... А отстрелы и обрывы на подсечке не из-за этого? Легкий спиннинг и толстенная плетенка... Типа крепче же так, если что? А то, что трехкилограммовая рыба эту снасть узлом завяжет и в якорную веревку уйдет не важно... И самое веселое с крючками. На это вообще можно не обращать внимания! Любую приманку кидай любым спиннингом! Лишь бы клюнула. Толстый крючок легким спиннингом не загонишь в челюсть... А если это тройник? А если их два? То в 6 раз больше усилие надо! А тонкий крючок на мощной снасти просто прорежет ткань на подсечке... В обоих случаях – сходы. И так, если пройтись по всей снасти от комля спиннинга до жала крючка, этих "мелочей" наберется с десяток. А ведь ничего запредельного и секретного тут нет. Просто посмотреть на снасть и немного подумать. К тому же на спиннингах, катушках и шнурах еще и пишут часто циферки и буковки всякие... Можно и их прочесть. И проверить свои голавлиный, судачий и щучий комплекты. Или один универсальный. 


При поклевке крупной рыбы, если все хорошо, но не готов по одному пункту, то прощай, трофей, и здравствуй, порезанные руки, сломанные снасти и куча непотребных роликов в youtube, где “удачливые” рыболовы, матерясь и крича, пытаются полчаса выволочь большую рыбу куда-то и затолкать ее во что-то... 

О ЩУКЕ И ДЖЕРКЕ 

Вспомнил с улыбкой сразу свою первую большую случайную щуку, которая уплыла вместе с микроскопическим подсаком на голове в коряги. Вываживал ее потом долго и мучительно. Сколько нервов и крови я потерял в той борьбе и вспомнить страшно… Щука тоже. Но урок тот я хорошо усвоил. И про подсак, и про засовывание руки в жабры, и про мощность удилища, и про забытый на берегу фотоаппарат…


Будь готов! Всегда готов! Алексей Демидович


Ловя джерком уже много лет, вывел для себя правило – “будь готов к трофею всегда, даже когда пробуешь приманку в ванной”, и стараюсь его всегда придерживаться. В джерке ты изначально заряжен на крупную рыбу, и не готовиться к трофею было бы просто глупо. Со временем привык, что даже в других рыбалках (не джерковых) полезно помнить о такой вероятности. Поэтому по привычке всегда беру в лодку большой хороший подсак, непрорезаемую перчатку, весы, фотоаппарат. Сразу продумываю, что и как я буду делать, “если вдруг”. После поклевки ведь времени не будет! 

Начнешь суетиться, наступать на разложенные по палубе спиннинги, цепляться одеждой за развешанные по бортам приманки и т.д. и т.п. И как только хоть один пунктик оказывается неучтенным, именно он и подводит в самый ответственный момент. 

ФОТОАППАРАТ 

Еще “пунктик”, который меня подводил несколько раз подряд за последние сезоны, выражается одним словом – фотография. Ничего, кроме нее, не остается после удачной рыбалки.


Будь готов! Всегда готов! Алексей Демидович


Без фотографии ни сам толком не вспомнишь, ни перед друзьями не похвалишься… Именно фотография остается единственным осязаемым эквивалентом трофейной рыбалки. А в моем случае – это еще и часть работы. Это как-то все “само собой разумеется”, когда в лодке есть “фотокор”, а вот когда ты один – возникает ряд нюансов, к которым стоит подготовиться… 

ЩУКА ЛЕТОМ 

Лето, водохранилище. Точка с вялым и редко тюкающим “бершом”. Много лет на ней так уже. От безысходности вылизываю лайтиком до 10 граммов бугорок где-то на глубине. Очередной “тюк” – и спиннинг от подсечки сгибается в дугу, и… не разгибается. Рыба давит в глубину, но место без зацепов, и ракушечная бровка не страшна, стою по классике – на глубине. После пяти-семи минут борьбы на поверхности показывается большая щука. Что она там делала? Зачем ей 3-сантиметровый виброхвостик? Не знаю. Но трофей есть трофей. А подсака нет, я же к бершику готовился! Рукой брать, конечно, умею. Но надо все делать быстро. Рыба устала, и на 30-градусной жаре ей явно не место. Беру рукой под жаберную крышку. Бегу по палубе, закрепляю фотоаппарат на консоли. Поворотный штатив на присоске. Навожу на нос лодки, жму спуск с задержкой, отбегаю, улыбаюсь – фото. Взвесить? Нет времени. Не выдержит. Скорее рыбу в воду. Реанимирую ее минут 15-20. Щуке явно плохо, но не сдаюсь. И все-таки рыба заработала хвостом – отпускаю. А вот фото вышло – смотрите сами.

ДВЕ ОШИБКИ 

Подсак нужен не только для приема рыбы! Был бы он – можно было бы щуку посадить в него – дать ей отдохнуть, отсидеться. А за это время посмотреть, что нафоткал, достать ее опять и переснять! Да и взвесить рыбу в подсаке довольно удобно. 



Будь готов! Всегда готов! Алексей Демидович

Вокруг ни души, никто не спалит, времени сколько угодно, и погода отличная для фото была. И в лодке один – подсак на палубе не сильно и мешал бы. И вторая ошибка, конечно, в наведении фокуса мыльницы…. Его надо наводить именно на то место, на которое потом сам прибежишь. Иначе он наводится автоматом на "бесконечность" или на носовой рым лодки, а ты забегаешь и встаешь в позу за метр до точки фокусировки. 


ЖЕРЕХ И ОКУНЬ 

Еще один фееричный эпизод с точки зрения запечатления трофеев. Жара, клев никакой, но полдня есть. Катер на несколько часов скидывать неохота. Взял старую “Казанку”, которая стоит уже на воде и “двушку” Yamaha 2Т на плечо – “развлекусь лайтово” во всех смыслах. Окушка мелкого погоняю недалеко от берега. Решил на свой ближний “baby pool” сгонять. Тут всегда кто-то из подводных обитателей есть, но всегда некрупный. 

Точка очень близка к “трафику выходного дня”, а дело было в субботу. Картина, думается, многим знакона катерах с лыжниками и без оных, “субботние рыболовы” на ПВХ с пивасиком, троллингисты… Естественно, всем надо с волной поближе пройтись, кому-то поговорить, кому-то точечку себе забить перспективную. Вакханалия в апогее… И вот, придя на место, вижу, что вода на моем “бэби-пуле” крутится, как в стиральной машинке, от разворотов крупной рыбы. А этого никто не замечает! Первый заброс крэнка принес окуня на полтора кг, четвертый заброс – жереха на 6 кг. Это я так легко написал одной строчкой…. На самом деле – личные рекорды. От Ямала до Дельты, от Европы до Америки… Нигде такого окуня и такого жереха я не ловил. А тут за 15 минут просто кинул ординарный воблер и дернул его пару раз в 15 метрах от лодки.

Будь готов! Всегда готов! Алексей Демидович


Повезло. Но что делать с секретной точкой, на которой монстры клюют в разгар выходного дня? Я и в носу ковырял и делал вид, что борт лодки тряпкой протираю, и руки мыл… и все это с 6-килограммовым жерехом, сидящем на лайтовой удочке на плетенке 6 lb, которая уже второй сезон дохаживает… Вот уже в лодке по соседству за биноклем потянулись. Опускаю руку с удочкой по локоть в воду (жалко мелкошпульный “тысячник” от Daiwa, но точка дороже стоит!) – второй рукой вроде как умываю лицо. Уф… вроде отвернулись. А жерех уже почти у якорной веревки! Не знаю, сколько времени это длилось… Эмоций через край. Рыба устала. Завел в подсак (который в этот раз был на месте и нужного размера) и в лодку перевалил. Теперь взвесить, сфоткаться и отпустить, и не спалиться при этом! Ставлю жиденькую мыльницу на лавку, жму автоспуск, жду “пи-пипи” и поднимаю рыбу вверх: щелк – готово. Точка спасена, и рыба ушла живой. С окунем также быстро и технично все провел. Но фотографии!? Их качество не выправить никаким фотошопом. Да и не все поверят, что рыба такая большая была. Гляжу на них, и сам с трудом верю…

Как бы ни странно это прозвучало, но не надо было вообще кидать приманку в воду, раз случилось оказаться с лайтом на трофейной раздаче да еще и при всем честном народе. И точку спалить можно, и рыбу угробить. И опять все та же ошибка в наведении фокуса фотоаппарата. 

ДЕЛО НЕ В ТЕХНИКЕ 

Вот так ловишь-ловишь десять лет, пятнадцать, двадцать. В итоге раздача случается у порога дома, а ты к ней не готов… Элементарные вещи. Не знал я что ли об этом? Знал, конечно, давным-давно. И ведь сам же погорел… Как так? А так, что если хочешь не только поймать трофей, но и фото на память, – то надо быть к этому готовым всегда! И морально, и технически. По всем пунктам! И было бы так, как на фото с двумя окунями. Место и время года, примерно, то же самое. И окуни размером почти в два раза меньше на самом деле. И мыльница гораздо старее и проще. Но чуть внимания к технике – и все в порядке.

Будь готов! Всегда готов! Алексей Демидович


НЕМНОГО О ДРУГОМ 

Удивляют иногда и продвинутые, казалось бы, спортсмены. Персонажи, на которых хотелось бы равняться, – теоретически… Уж кому как не им по смыслу и по приставке “профи” положено быть впереди планеты всей? 

Ведь все мелочи влияют на итоговый результат! А в последнее время и принцип C&R на соревнованиях стал неотъемлемой частью, так что и этот момент надо учитывать. И все же раз через раз в роликах и на фото фигурируют липгрипы и лесочные подсаки… Вроде все в нашивках красивых и бейсболках с логотипами, и лодки модные, и моторы мощные, а принимают рыбу лесочным узловым подсаком! И потом “ошкуренную” щуку с травмированными глазами пытаются оживить в лайвеле при помощи физинга… Конечно, для спортсмена главное, результат, а то что рыба потом сдохнет, не важно. Главное, чтоб ее зачли. Это понятно. Но не честно и не по-людски это как-то. А ведь вкладываясь в оснащение и экипировку, не так и сложно учесть пару лишних моментов. От этого рыба живой будет дольше, и по-настоящему живой уйдет обратно в воду. 


Будь готов! Всегда готов! Алексей Демидович


А еще немало известных спортсменов и публицистов частенько позируют с рыбой, подвешенной вертикально на липгрипе. Периодически липгрип еще и вывернут на 90 градусов – для лучшего ракурса. И то, что у щуки или судака проткнута челюсть и (если рыба 4-5 и более кг) скорее всего, смещены позвонки, а челюсть может и сломана, не смущает. Да, было такое веяние в недавнем прошлом – липгрип и мне казался удобным и полезным девайсом. Но сейчас-то все вроде осознали… Тогда почему по-прежнему так делают? Привычка, незнание, наплевательское отношение? Я еще понял бы, когда это от случая к случаю. Ан нет, явно специально делается для лучшего ракурса. 

Не страдает щука от прорехи в челюсти? Зарастет скоро? Даже если и так. Все равно, зачем делать в рыбе лишнюю дырку, когда ее можно не делать? Странно… Уж раз проповедуете гуманное отношение к рыбе, так исповедуйте его сами. Прочитать пару публикаций на эту тему не составит труда. Подсаки с неранящей сеткой, перчатки специальные, маты мокрые... 

Все давно придумано и продается. Будет красиво и гуманно. Но почему-то далеко не все этим озадачиваются. А ведь из таких “мелочей” складывается и результат спортсмена, и отношение к спорту вообще и к авторам в частности. У меня по крайней мере! Давайте, господа-товарищи, как-то соберитесь и подтянитесь. Хочется видеть в вас (публичных людях и всяческих чемпионах) именно гуру и наставников, а не нахватавшихся “по верхам” и стремящихся куда-то в неведомую даль “студентов троечников”. 

Будь готов! Всегда готов! Алексей Демидович


P.S. С недавних пор грешным делом поплавком стал полавливать – старею, видимо. И, конечно же, прямо к нашему разговору: у берега на 0,1 лесочку с тонюсеньким крючком средь бела дня сел лещ под (а может, и за) двушку… Видел я его уже близко, поматерился, побегал минуты полторы и понял, что не знаю, что делать… По-колхозному на берег выволакивать – мощности лески не хватит, подсака, конечно, нет под рукой (я же побаловаться на плотвичку вышел!)… Не готов. “Поднос”, естественно, сошел. И это было вполне логично. Еще один урок опытному, вроде бы, рыболову.   

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(74), 2019 г.