Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Борькино благородство

Борькино благородство

Юрий Грон, г. Псков

Мы с Михайловым пересеклись совершенно случайно, и он с нескрываемым блеском в глазах одним духом выложил историю из своей практики, произошедшей буквально неделю назад.



Весенний рыболовный дебют я провел на р. Великой в Палкинском районе, ближе к её устью. Мне попадалась разная рыбешка: красноперки, окушки, плотвички… А самые удачливые рыболовы обнаружили на речке место, где поклёвывал несколько дней крупный карась. Так доходило чуть ли не до драки за клёвую точку на берегу, так всем хотелось сковородочно-сметанной свежатины. 

Я не стал ввязываться в эту кутерьму и остановился метрах в семидесяти от галдящих удочников. Здесь Великая бурлит. Всё дно, а оно изучено мною в прошлые годы, в гранитных валунах. Конечно, сейчас они были невидны, но из-за них вода вокруг кипела, булькала, пенилась, давая небольшую обратную струю. На этой обратной тяге я пытался выловить рыбку, про себя отмечая точность своих забросов. 

Не клевало! Я менял насадку: червя навозного-красняка на опарыша, но это не помогало. В чем же дело? Неужели в таком перспективном месте совсем нет рыбы, или она его обходит почему-то стороной.

Я стал бросать свой взгляд на воду то влево, то вправо. Вот ниже вынырнуло какое-то тёмное брёвнышко. Ну, это нам знакомо! Сколько раз в своей практике я вместо рыбы подсекал невидимые подводные предметы типа палок, веток, водорослей и прочего. В начале вываживания выброс адреналина, а впоследствии – смех до дикого хохота. Думаю, многоопытным коллегам это знакомо. Но сейчас мне этого абсолютно не надо. Я быстренько подмотал к себе катушкой поплавок с насадкой.

А брёвнышко-плавунец уткнулось передней частью в кустик вербы, торчащей на поверхности прямо у самого берега. Я присмотрелся… стоп! Какой там плавунец! Это же щука!! И не малая к тому же… Свернул удочку и зашел в тыл рыбине. Сверху мачтой виднелся плавник и часть тёмной спины. Я наклонился и слегка погладил левой рукой рыбью спину. Никакой реакции не последовало, и я повторил свои действия, только уже ближе к голове, надеясь, что она испугается и уйдёт на глубину. Однако этого не произошло. А я обнаглел, получив доступ к телу, и легонько коснулся её уже двумя руками, не делая никаких резких движений. Снова она никак не прореагировала. И тут, совсем инстинктивно, я схватил щуку руками и выбросил её на берег. Оказавшись не в своей стихии, рыбина зашевелилась и забила хвостом – не понравилось. Но было уже поздно. 

Я своими чвакающими зимниками препятствовал её уходу в речку, рассматривая. Это была сравнительно короткая, толстая щучина с полным брюхом, думаю, наполненным икрой. Примерно такую же по размеру я в прошлом году выловил спиннингом под г. Островом с лодки. На вид она тянула за девять кило. 

Но с самого начала меня сверлила мысль: “Почему она приняла мои человеческие ласки?” Наверное, у неё был трудный и опасный путь сквозь торосы, сети, против сильного течения реки, и она просто выбилась из сил. Оставить щуку себе – значило для меня легкую победу в нечестном рыбацком “бою”. Какой кайф от этого? Всё равно, что обидеть беременную женщину. Не раздумывая, я помог рыбе сблизиться с кромкой реки и столкнул её в воду. Она, шлепнув хвостом, тут же ушла на дно и скрылась. Несколько очень любопытных рыболовов из карасиного местечка, заметив мои манипуляции и большую щуку, уже были в нескольких метрах от меня: “Ты что, отпустил её обратно? Ну, мужик, ты чудак! А он шепнуть ей успел на предмет теремка и “мэрсика”, – сострил низкорослый из подошедших. 

Не желая выслушивать долго речи карасятников, я твердо произнёс: “У меня есть где жить и на чем ездить; а моя отпущенная даст большое потомство, которое со временем нам удовольствие доставит”. 

Подняв с земли свою снасть, я потопал к машине. Рыбалка была закончена, и почему-то стало тепло на душе.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 10(360), 2017 г.