Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Большая победа маленькой бусинки

Большая победа маленькой бусинки

Алексей Трембицкий, г. Москва
Фото автора

Ловля на безнасадочную мормышку с некоторых пор вызывала во мне смешанные чувства. С одной стороны наловить рыбы без живой насадки - большое искусство, и этим вызван спортивный интерес к такому способу ловли. С другой стороны, поверить в то, что мирная рыба предпочтет обманку настоящей пище - было отнюдь не просто. Несмотря на то, что я не один раз своими глазами видел, как мастера-безмотыльщики облавливают рыбаков, цепляющих на крючок ярких, подвижных личинок будущих комаров, мне это казалось чем-то фантастическим.

305-7-1.jpg


Чтобы лучше понять, что такое безмотыльная ловля, я два раза в прошлом сезоне посещал специализированные соревнования под названием «Мотыль Минус», которые традиционно проводятся на одном из водоемов ближайшего Подмосковья. Первые наблюдения за профессионалами-безмотыльщиками подтвердили мои подозрения: я ловлю неправильно. Досадно. Так что я старался исправиться и перенять опыт знающих рыбаков, но оторваться от нуля, то есть вытащить хотя бы один хвостик, мне так и не удалось.

Однако отступать от своего желания выудить рыбу на безмотыльную снасть не хотелось. Было принято решение - прийти к положительному результату в следующем зимнем сезоне. И упорство это принесло в итоге желаемый результат. Но обо всем по порядку.

Для тех, кто только собирается попробовать безмотылку, скажу, что для такой ловли необходимо правильно настроить снасть: чтобы кивок соответствовал весу приманки и поддерживал желаемую игру на глубине до 2,5 метров (глубже ловить на небольшие мормышки и чертики сложнее, и здесь есть свои тонкости, о которых следует поговорить отдельно), а сама приманка возбуждала бы любопытство находящейся поблизости рыбе. 

Баланса снасти добиться не так просто, требуется опыт, опыт и еще раз опыт. Что касается приманки, то привлекательного чертика несложно приобрести в одном из множества рыболовных интернет-магазинов. Предварительно желательно посмотреть, на какие приманки и в каких водоемах ловят опытные рыбаки. Главное, побороть желание приобрести как можно больше! Во-первых, практика показала, что всего не купишь (к тому же одна и та же приманка по-разному ведет себя на глубине, в неглубоком месте, в стоячей воде или на течении).

Во-вторых, - это накладно. Стоимость одной приманки может составлять 35-150 рублей. Десяток-полтора таких приманок, и потраченную сумму уже не спишешь на мелкие расходы. 

Подготовку к соревнованию этого сезона я начал заблаговременно. На выигрыш не рассчитывал. Куда там! Для меня было важно выловить хоть одну рыбку на «голый» крючок. И это было бы большим достижением.

Специально для прудовой ловли мелкой рыбешки (обычно такая рыбка и присутствует в уловах участников соревнований) подготовил несколько зимних удочек с различными обманками: мормышками разных цветов и размеров, чертиками, козами и даже с одной ведьмой. Вот ведь, собралась нечистая сила!

Леску толще 0,1 мм  не ставил, в основном использовал леску толщиной 0,08 мм (0,06 мм - все-таки слишком тонка для меня; сложно с ней управляться).

Все подготовленные снасти были предварительно опробованы по первому льду. Работали вроде бы нормально, но, скрывать не стану, ни одной рыбки не поймалось.

Приманки подбирал исходя из внутренних ощущений, поскольку «консультации» в магазинах не помогли мне раскрыть подлинные преимущества той или иной обманки. Продавцы, за редким исключением, либо вообще плохо знают свой товар, либо выставляют себя опытнейшими рыболовами, для которых отвечать на вопросы начинающего рыбака - пустая трата времени!

Главным штрихом в подготовке к соревнованию, по моему мнению, стал специально изготовленный небольшой чертик. Его устройством со мной поделился знающий рыбак-безмотыльщик по имени Николай, с которым мы эпизодически встречаемся, когда выезжаем порыбачить на Рузском водохранилище. 

Смысл конструкции чертика (собственно чертик-то самый обыкновенный, небольшой с черным брюшком), чтобы помимо бусинок, сидящих на цевье каждого крючка, одна бусинка должна быть на леске, причем свободно передвигаться по ней. То есть нужно бусинку надеть на леску перед тем, как привязать черта. Цвет бусинки может быть разным, но насколько я понял, наибольшей привлекательностью обладает белый. Собственно я на нем и остановился.

Найти подходящие бусинки можно в любом галантерейном отделе или позаимствовать из шкатулки жены, если она увлекается шитьем, вышиванием, вязанием и пр. Так я и поступил.

Важным моментом для рыбака, собирающегося на соревнование, на мой взгляд, является знакомство с водоемом и настрой. Поэтому предварительно я съездил на пруд (благо, что он находился не очень далеко) и внимательно с ним ознакомился. К сожалению, половить не получилось, но все-таки удалось понять, что собой представляет водоем, хотя бы внешне.

Кроме того, в день соревнований я точно знал дорогу и не беспокоился по поводу того, что заплутаю, опоздаю и пр. Поскольку даже с навигатором можно уехать совсем не туда, особенно в местах, где раскинулись современные коттеджные поселки, СНТ и пр.

Приехав на место раньше всех, я еще раз осмотрелся, без спешки переоделся и подготовил ящик и бур так, чтобы уже не заниматься всем этим на льду. 

На мое счастье, в этот день за полчаса до начала соревнований вдалеке показались рыбаки, от которых я узнал некоторые особенности данного водоема. Вот и определились квадраты, в которые я мог направиться после сигнальной ракеты. Из трех направлений выбрал то, куда поспешило меньшее число людей. 

Просверлив три лунки, спокойно достал удильник с заветной бусинкой и приступил к ловле. Все внимание сконцентрировал на игре, словно шаман, не слыша и не видя того, что происходит вокруг. Кстати, очень помогли мне видеосюжеты по ловле на безнасадочную мормышку, просмотренные в Интернете.

Спустя четверть часа ощутил первую потычку. Словно видя, как рыба подходит к моей приманке, я продолжал игру. Буквально через минуту-две последовала поклевка, и на льду лежала первая плотвичка, выловленная мною на приманку без живой насадки! 

Для кого-то это ничего не значащее событие, но для меня это была настоящая победа. Прежде всего, победа над самим собой. Жаль, что выловленную рыбку нельзя отпускать обратно (ее следует складывать в специально пронумерованный пакет).

Судья Алексей Баринов и один из организаторов, Константин Алексеев, наконец-то дождались от меня первого результата. Здесь же на месте была сделана памятная фотография. Помню, как в недалеком прошлом Алексей Баринов учил меня держать руку и рассказывал про проводки. Спасибо ему большое! Не зря, стало быть, потратил время.

Спустя 20-25 минут рядом со мной лежал маленький полосатик - уже вторая рыбка. Ну, надо же! Говорят, если почувствовать момент, дальше ловля пойдет сама собой. Может быть, так и случилось. Правда, чуть позже не совсем приятный телефонный разговор, которого не удалось избежать, выбил меня из колеи, и почти два часа мне не удавалось ничего выловить. Пробовал даже менять точки, но это не привело к результату. Потом вернулся в первоначальное место и буквально перед сигнальной ракетой, знаменующей конец соревнования, выудил еще одну плотвичку и окуня покрупнее.

Мой итог - четыре рыбки. Все они выловлены впервые в жизни на безмотылку. Со льда на берег я выходил счастливым.

А в первом туре победили рыболовы из Калуги (в разных номинациях), и после награждения я с удивлением смотрел на их загадочные мормышки, называемые «калужским чудом». По словам рыбаков, именно такими мормышками они ловят последние лет десять, а то и больше, и неизменно с успехом!

Надо будет обзавестись в будущем такой наживкой!