Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Большая любовь к маленьким озерам

Большая любовь к маленьким озерам


17-80-1.jpgПавел ПолиЩук

Подледный лов на озерах. Хм-м. Хорошая тема. Главное, что новая. Я ж на этих самых озерах и не бывал, ну ни разочка. А на фига на них бывать? Я их завсегда стороной обходил. 

А может, стоило заглянуть? Может, и стоило, а где их взять, эти озера, чтобы в них заглянуть? В нашем Татарстане их отродясь не было. Речки есть, навалом, пруды у каждой деревни со всевозможными карасями. А озер нету.

Нам-то озера ни с какой стороны не нужны. У нас зимней рыбы что в Каме, что в другом каком месте просто завались. Только из дому выйди - враз в "Камазе" очутишься. Они с вечера по улицам ездят, народ зазевавшийся отлавливают и на рыбалку увозят. А все потому, что рыбе подо льдом тесно, а прорежать ее не успевают. Даже если у нас спьяну какое озеро кому и померещится, никто туда задаром идти не вздумает.

Что мы на этих озерах не видали? Мелочишку окуневую ловить народ с третьего класса прекращает, а ежели какая плотвичка из лунки и клюнет, то в Каме она и пожирнее, и попокладистей.

Короче, офигенно интересная тема про эти озера. Особо для тех, кто не за рыбой, а за процессом ездит. Не, ну прикиньте. Если на Каме через каждые 50 метров спуск на лед - не заблудишься, то на озеро после третьего стакана и не попадешь. Во-первых, оно сплошь сугробами обнесено, а, во-вторых, малюсенькое. Чуть влево-вправо качнуло - и мимо кассы.

А на Каме и снегу даром не найдешь. Ветрищем все по углам разнесено, а на озере чего-чего, а снегу дармового выше крыши. Хошь рыбу лови, хошь блиндажи снежные строй...

И если на Каме лунки по часовой стрелке бурятся, то на озере, я слыхал, совсем в других направлениях.

А течения? На Каме сколько сухари в лунку не сыпь, унесет к чертовой матери за поворот, и там абсолютно на шару уклейка какая или там пескарь наглый все и стрескают. А на озере - сыпь себе и сыпь, пока верхушка из лунки не заторчала.

Или вот еще со щуками камскими сладу нет. Озоруют до полного беспредела. То живца у кого сопрут, то мотыль у них промеж зубов застрянет. Мужики уж и не знают, что с ними, щуками этими, делать? А не ровен час, еще банда окуневая налетит. Этим все пофиг. А на озере тишь да благодать. Если какой "карандаш" и попал туда в угоду судьбе, то ни в жизнь не вырастет. И похавать ничего путного у него нету, и в озере этом даже колени толком не разогнешь. Ему же, карандашу этому, озеро - что нам с вами автомобиль "Ока".

Нет, хорошо, наверное, на таком озере. На Каме одних промоин на трезвую голову не сосчитаешь, а на пьяную не обойдешь. А на озере этом хоть галопом скачи - ни за какие бабки под лед не угодишь. А для веселой компании это большой минус. Рыба рыбой, а без хорошего зрелища даром день пропадет. А разве можно на озере за полиэтиленовым пакетом полдня бежать? Максимум - минуты две. А вот на Каме в одну сторону можно бежать до Волги, а в другую - до конца. Если этот пакет за какую-нибудь плотину не зацепится.

Нет, плюсов тоже навалом. Вот, к примеру, нашел ты какую сильно рыбную яму на Каме, а после полуденного застолья и обратно на нее не попадешь, ежели, конечно, не нафигатор. А уж через пару опохмелок ни в жизнь свои лунки не сыщешь. А на озере? Во-первых, там ни ям, ни рыбы. А, во-вторых, если уж озеро нашел, то вот тебе и лунка.

17-80-2.jpgИ хорошо, конечно, в плане обуривания. На Каме обурят и переобурят, а на озере шаг влево, шаг вправо - асфальт. Нет, я не спорю. Исключения есть. Байкал, к примеру...

Но чего бы я из Татарстана на Байкал поперся? Чего я там не видел? Омуля ихнего? Да я одну красноперину за десяток омулей не отдам. Нижегородцам, конечно, сто верст не крюк, но я за них не в ответе. Они сами по себе. 

Извиняюсь, отвлекся. Ну, на самом деле, скукотища какая-то на этих озерах. Ни на льдине куда во время шторма не унесет, ни ледокол полыньей не побалует. Вон на Ладоге хоть на льдинах покататься можно, а на наших озерах и того нет.

В общем, не знаю я чего хорошего про озера эти вам сказать. Но надо.

По уму, если, конечно, организм озерного рыболовства требует, надо какое-нибудь озеришко на такой случай зашхерить. Натаскать туда путной рыбы с осени, поставить палатку и караулить, когда лед встанет. Потому как, если потом на озеро идти, то тропинка останется, а ежели с осени не уходить, то интим сохранится. Одеваться надо исключительно в белый маскхалат, чтобы из цветного только мотыль оставался.

Курить напрочь нельзя, а пить - если ветер со стороны дороги дует в сторону болот.

Не, ну чего это я разошелся. Еще вчера не знал, что я стоко про озера знаю...

Эх! Щас бы взять в правую руку бур, в левую бутылку темного пива - и на озеро. Вдохнуть там наозеренного воздуху полным ртом, потом пивком заполировать и забуриться на половину льда, так чтобы бур стоял, как его дальний родственник в молодые годы, и, привалившись к нему спиной, вспомнить, какие щуки живут в нашей Каме.

Было бы у меня две жизни, один день из второй отдал бы озерам! Да что там день!! Еще и утро следующего дня!!!

 

Комментарий редакции. Первоначально шестой номер "НР" планировался с главной темой про подледную ловлю на озерах. Вот уважаемый Павел и выполнил нашу просьбу. И, конечно, он не виноват, что редакция в последний момент взяла и сделала номер вообще без главной темы. Выкрутился наш самый любимый из всех любимых автор, смог выжать из узкой темки все возможное, за что и честь ему, и хвала. Но на то он и ПолиЩук. Один он у нас такой. Других таких нема.