Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Блесны LUKRIS (MAPSO): летят, вращаются, ловят

Блесны LUKRIS (MAPSO): летят, вращаются, ловят

Сергей Кондратьев

38-100-1.jpgПолучить на тестирование вращающиеся блесны Lukris (второе название – Mapso) мне посчастливилось в мае 2012 года – в заветной пластмассовой коробочке оказалось около двадцати различных по форме и весу вертушек. Проверять работоспособность этих приманок предстояло на водоемах Нижегородской области.

Для тех, кто еще не знаком с вращающимися блеснами этой рыболовной марки, скажу, что вертушки Mapso изготавливаются на семейном предприятии Lukris в Испании. Эта фирма занимается производством искусственных приманок для спортивной рыбалки. Отличительной особенностью блесен Lukris (Mapso) можно назвать качество сборки и используемых материалов. Все детали этих вертушек производятся из чистого технического металла (меди или нержавеющей стали), чтобы обеспечить готовым блеснам оптимальные гидродинамические и акустические свойства. Вертушки Mapso благодаря своей уловистости  давно завоевали популярность в Европе, о чем ярко свидетельствуют восторженные отзывы в сети Интернет, так что была уверенность, что и на наших Нижегородских водоемах вертушки тоже окажутся рабочими.


На горной реке
с Cares­-4

Но начать тестирование вертушек Lukris (Mapso) мне случилось на Кольском полуострове в июле 2012 года. Рыбалка проходила на горной реке шириной немного меньше нашей Ветлуги. По всему плесу были разбросаны выступающие из воды камни, за которыми, как правило, и держались интересующие нас объекты спиннинговой охоты: форель, кумжа и хариус.

На тот момент у меня не было вейдерсов, а в болотных сапогах зайти далеко в воду не получалось. Те приманки, которыми я пытался ловить, не долетали до самых интересных камней, находящихся, само собой, у противоположного берега реки. Вот тогда-­то на помощь и пришли отлично летящие Cares­4. Данная модель блесны при достаточно компактных размерах имеет тяжелый сердечник, благодаря которому очень хорошо летит. Кроме того, блесна, как оказалось, отлично справляется с сильным течением, не вылетая на проводке наверх и четко удерживая заданный спиннингом горизонт. Во время остановки подмотки блесна продолжала играть, вполне допускала и небольшие ускорения, что провоцировало хищника на атаку.

Очень часто поклевки рыбы случались с первых секунд проводки. Стоило блесне упасть в небольшую обратку, расположенную за лежащим в мощной речной струе камнем, а мне сделать пару оборотов катушкой, заведя тем самым лепесток приманки, как в следующее мгновение следовал резкий толчок в кончик чувствительного удилища – кумжа или форель начинали свой танец.

Таким образом, приманка нашла свое применение, и ее можно смело порекомендовать для рыбалки на быстром речном течении, а также для условий, где требуется дальний заброс. Рабочий диапазон глубин – 1,5–2 метра.

Для ловли на блесну Cares­4 использовались: спиннинговое удилище MAXIMUS Legend 23ML длиной 2,28 метра с тестом 5–21 грамма; безынерционная катушка размером 3000; плетеный шнур Power Phantom 0,08 зеленого цвета.


На волжской протоке с Orion­-3


38-100-2.jpgНа одной из сентябрьских спиннинговых рыбалок прошлого года мне удалось разловить еще одну блесну фирмы Lukris  (Mapso). На этот раз “выстрелила” вертушка Orion­3 весом 6,5 грамма. Данная модель блесны имеет стандартную форму сердечника и овальную форму лепестка, за счет которого приманка во время проводки создает достаточно упористое сопротивление. Видимо, такая шумная работа блесны и побуждает хищника на поклевку. Целенаправленным объектом охоты на этой рыбалке для меня с напарником была щука, которую мы отправились ловить с надувной лодки в одну небольшую протоку Чебоксарского водохранилища. Неделю назад нам уже удалось здесь неплохо порыбачить на колеблющиеся блесны, поэтому над выбором конкретного места ловли долго размышлять не пришлось, да и примерная схема поиска рыбы была уже ясна.

В теплое сентябрьское утро, спустя час ловли по береговой полосе протоки напарник открывает счет килограммовой щучкой, клюнувшей на вертушку Lukris (Mapso) Orion­3. Хищница схватила блесну в узком “коридоре” чистой воды среди плотного ковра кубышек, тогда как облов более “заметных” и широких прогалов чистой воды не принес даже намека на присутствие рыбы.

Неоднократно замечал, что в запрессованных спиннингистами водоемах кажущиеся привлекательными “окна” среди водной растительности поклевок почти не приносят. И тогда, чтобы добиться успеха, надо залезать в самые заросли. На другие приманки поклевок не было, поэтому я ставлю точно такую же блесну и спустя некоторое время ловлю хищницу раза в два крупнее первой. В итоге мы поймали десяток хищниц до 2,5 кг весом и половину из них – на черный с желтыми точками Orion­3. Данную модель блесны можно смело порекомендовать для ловли щуки по траве в условиях стоячей и слабопроточной воды. Рабочий диапазон глубин – 0,5–1 метр.

Для ловли на блесну Lukris (Mapso) Orion­3 использовались: спиннинговое удилище MAXIMUS High Energy 21L длиной 2,1 метра с тестом 3–15 граммов; безынерционная катушка размером 2500;  плетеный шнур Benkei PE Revolutionary с разрывной нагрузкой 6,3 кг.


На заливном озере
с Popper-­3

Весеннее половодье 2012 года в Нижегородской области выдалось рекордным, благодаря чему свежей речной водой смогли заполниться тысячи озер, стариц, прудов и болот. С пиком весеннего разлива рыба смогла зайти и в “заглохшие” от зимних заморов водоемы. В одно из таких озер недалеко от Нижнего зашло большое количество щуки­-травянки. Об этом мне по секрету поведал знакомый. Дождавшись наступления осенних холодов, я отправился на разведку со спиннингом. Несмотря на то, что на озере я оказался ранним утром, по его берегу уже бродили два спиннингиста – значит, хищник здесь и вправду появился. Нашу страсть к рыбалке не сдерживала даже непогода: с низких серых туч лил холодный дождь, а голые кроны растущих на берегу деревьев раскачивал порывистый ветер, дующий со стороны города.

Пробую сначала ловить воблерами, но встречный ветер и густые заросли травы возле берега сразу заставили меня поменять выбранный тип приманки на более компактные, но одновременно более тяжелые вертушки. Lukris (Mapso) Popper-3 – десятиграммовая вертушка с оригинальной формой лепестка типа “ивовый лист” и тяжелым сердечником из латуни формы “снеговик”. Вот ее и попробуем.

С первых забросов вертушка показала отличные полетные характеристики – приманка летела далеко и предельно точно даже против ветра. Во время проводки лепесток вертушки эффективно отбивал встречающиеся на ее пути водоросли. Работа вертушки оказалась яркой, хорошо ощутимой даже в непростых погодных условиях. Поклевок некрупной травянки долго ждать не пришлось. Полукилограммовые щучки начали хватать вертушку жадно и уверенно. Практически на каждом новом месте ловли удавалось поймать по одной такой щучке, вес лучшего трофея оказался ближе к килограмму. Поклевки происходили на самом разном удалении от берега. Рыба брала некрупная, но зато часто – в какой­-то момент я сбился со счета. Для водоема, находящегося в 10 километрах от дома, очень и очень неплохой результат. Поклевки были, вываживание рыбы тоже – а что еще нужно для утоления рыбацкого голода?

38-100-3.jpgДанную модель блесны можно смело порекомендовать для рыбалки с берега, поскольку приманка далеко и точно забрасывается. Кроме того, блесна отлично отталкивает встречающиеся на ее пути водоросли, что позволяет ловить и в заросших водоемах. Рабочий диапазон глубин –
1–1,5 метра. Для ловли на блесну Lukris (Mapso) Popper­3 использовались: спиннинговое удилище MAXIMUS High Energy 27ML длинной 2,7 метра с тестом 5–20 граммов; безынерционная катушка размером 2500; плетеный шнур Power Phantom зеленого цвета с разрывной нагрузкой 7,25 кг.

Подытоживая наш сегодняшний разговор, с уверенностью могу сказать, что вертушки фирмы Lukris (Mapso) исправно ловят хищную рыбу в течение всего спиннингового сезона на самых разных водоемах, в чем я смог убедиться на личной рыболовной практике. 

На правах рекламы