Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Блесны ECO-PRO на Нижегородчине

Блесны ECO-PRO на Нижегородчине

18-82-1.jpg

В начале декабря нашей редакцией от питерской компании "Экотехнология" были получены образцы серийных зимних блесен трех различных форм: "Судачья", "Favorit" и "Alaskan". Протестировать блесны удалось уже на ближайшем редакционном выезде, который состоялся во вторые выходные декабря в васильсурские разливы.

Несмотря на то что погода прогнозировалась неплохой, сомнения в успешности рыбалки у нас были. Во-первых, это был уже далеко не первый лед - лед в тех местах вставал уже в ноябре и потом благополучно растаял. Во-вторых, погода уж очень резко повернула на мороз, возможно, рыбе требовалась какая-то адаптация, чтобы привыкнуть к новым для нее условиям. В-третьих, место мы знали не слишком подробно: кто-то бывал в этих местах очень давно, а кто-то вообще оказался в первый раз.

Но, отбросив все сомнения, за дело взялись дружно. Первыми обкатывались блесны "Судачьи". Не знаю, берет ли на блесну 4 см весом 3,8 г судак, но окунь берет довольно бодро. Основным раздражителем служит яркая "капля" на тройнике блесны. Блесна выполняет роль манка, а удар следует в "прицельную точку" - "каплю", качающуюся на тройнике во время пауз. Тройник - 12 номера. По нашим условиям ловли можно было бы и поменьше, но окунь не капризничал, брал взаглот и такой.

Следующим номером пошла та же "Судачья", но на сантиметр крупнее (вес 6,8 г). Была надежда, что на более крупную блесну и рыба будет ловиться покрупнее. И действительно, попалось несколько окуней 150-200 г. В ряду "Судачьих" есть еще и третий размер - "семидесятка". Вот та точно должна работать именно по судаку в местах с умеренным течением или почти полным его отсутствием, к примеру - на Горе-море.

Следующая блесна - "Favorit". Если форму "Судачьей" можно назвать классической, то с этой вот оригинальной формой мы знакомились впервые. Однако и эта блесна ловила окуня очень неплохо. При длине 40 мм, блесна весит 6,5 г, так что легко может использоваться не только на поливах Чебоксарского водохранилища, но и на глубинах Горя-моря. В модельном ряду также три размера: 4, 5 и 6,5 см. Варианты расцветок - серебро, золото, медь и их двуцветные комбинации. Кстати, именно дву-цветные (золото-серебро) работали в наш конкретный случай чуть лучше.

18-82-2.jpgТретья форма - блесна "Alaskan". Вот ее бы я с легкой душой назвал судачьей, учитывая немалый размер, - 60, 70 и 80 см. Ну, на самую крупную точно можно судака или берша поймать. А вот на самую компактную в модельном ряду "Alaskan" ловился окунь. Любопытно, что крупный размер блесны не отпугнул мелкого и среднего полосатика и даже наоборот: если предыдущие модели давали с лунки от 1 до 5 окуней, то вот эта собирала до десятка и болеее.

В конечном счете, блесна с подвесным тройником - это "двойная" приманка. Тело блесны собирает окуня, а аргументом в пользу атаки служит именно яркая точка на тройнике блесны. Кстати, единственное пожелание к разработчикам блесен - покрепче крепить этот элемент приманки: с трех наших блесен жадные окуни содрали цветные "капли" буквально за полчаса активного клева.

Ну и, собственно, вывод: блесны ECO-PRO очень неплохо работают в условиях верховьев Чебоксарского водохранилища в первой половине зимы. Надеемся, будут так же прилично работать и на других водоемах Нижегородчины.