Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Блеснение на Пьяне

Блеснение на Пьяне



Олег Фролов 
НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (79) МАРТ-АПРЕЛЬ 2020 

Пьяна – замечательная река Нижегородской области, тянется петлей больше четырехсот км, причем от истока до устья по прямой всего 65 км. “Виляет, мотается, как пьяная баба”, меняя направление по два раза за километр, образуя многочисленные петли и старицы, ямы и перекаты. Панорама берегов довольно разнообразна: то невысокие, поросшие черемухой и ветлами; то обрывистые, с норками ласточек; то низкие – с заливными лугами. От такой красоты щемит в груди, и немудрено, что человека, хоть раз побывавшего здесь, манит сюда снова и снова. Еще в 60-х годах прошлого века, до постройки сахарного завода, вода славилась своей чистотой и прозрачностью, а старики рассказывают, что раньше пили прямо из реки. Сейчас ситуация поменялась – сточные воды из очистных сооружений сахарного завода и городские стоки не несут в себе ничего хорошего. Да и браконьерство процветает. Сети и экраны, проботанные затоны и взорванные ямы оставляют рыбам мало шансов. Да и прессинг рыболовов-любителей тоже сказывается. 


Блеснение на Пьяне

Пьяна около города Сергача имеет ширину от 40 до 100 метров, на поворотах нередки ямы от 4-5 до 10-12 метров. Рыба в реке довольно разнообразна – попадается сом, налим, щука, судак, жерех, язь, голавль, окунь. Из мирных рыб отмечу леща, плотву и уклейку. Случаются поимки подуста и сазана. Зимой здесь ловят рыбу разнообразными способами, одним из особо популярных считается блеснение, об этом я и расскажу подробно, но сначала – несколько слов о безопасности. 

Безопасность на малой реке – превыше всего. Одному в незнакомом месте без пешни или хорошего прутка делать нечего. Даже в середине зимы, особенно в оттепели, провалиться – раз плюнуть. Поначалу, еще учась в школе, я умудрялся проваливаться каждый год. Есть быстряки и целые плесы, где лед встает только в 30-градусные морозы, да и то ненадолго; есть плесы, где родники подходят близко к берегу, на одном из таких я умудрился провалиться даже на лыжах (!); есть ямы, особенно у села Каменищи, где течение подкручивает. 


Блеснение на Пьяне

Бьешь-бьешь пешней лед – крепкий, а стукнешь чуть в сторону на расстоянии вытянутой руки – и пешня пролетает; есть родники в старицах, в один из которых я умудрился провалиться при толщине основного льда почти 40 сантиметров. Словом, опасность поджидает буквально везде. 

На реке ловят всевозможными способами, одним из эффективных является блеснение, о нем и поговорим сегодня подробно. Для блеснения нужны следующие принадлежности: бур (в период толстого льда), пешня, отцеп и багорик на случай поклевки крупной рыбы. Объекты: щука, судак, окунь, иногда могут попасться голавль и жерех. 

ОКУНЬ 

Места обитания полосатой рыбы довольно разнообразны. Это в первую очередь старицы, затоны, береговой свал медленных плесов, выходы из ям... Для ловли окуня используется легкий удильник с открытой или закрытой катушкой, основное требование к которому – удобство. Ловят обычно на моно, 0,12-0,15 мм, плетенку не используют. Шестик не должен быть слишком жестким, кивки лучше небольшие, из пластины – в отличие от трубочных их не надо “продувать” на морозе. Безкивковые удочки с карбоновым шестиком распространены у нас еще довольно мало, скорее всего в силу своей высокой цены. 


Блеснение на Пьяне

БЛЕСНЫ 

До прихода на рынок балансиров ловля на блесны была очень распространена, сейчас же пальма первенства перешла к балансиру. Купить хорошо играющую блесну трудно, сделать самому и довести до ума – умеют не многие. В отличие от балансира, у каждой блесны – своя игра, и подход к ней нужен творческий. Блесны применяются двух типов – “планирующие” и “гвоздящие”. 

Первые небольшие, легкие, с хорошо заметным изгибом, при падении далеко отклоняются от центра лунки, используются в местах с небольшим течением или без течения и в удалении от коряг. “Гвоздящие” блесны, как правило, тяжелее первых, они имеют неярко выраженную игру и не отходят далеко от центра лунки, зато хорошо работают в корягах. Игра “гвоздящих” блесен не отличается особым разнообразием – это в основном невысокие подбросы с небольшими (примерно 4 секунды) паузами и легкое “мормышенье” у дна. “Планирующие” блесны предполагают творчество рыболова, допускают самые разные приемы игры. И теми, и другими надо пробивать всю водную толщу – иногда окунь жадно хватает приманку у нижней кромки льда. Блесны могут быть белого (серебро, мельхиор), желтого (латунь), и красного (медь) цвета, иногда используют и биметаллические, например, бело-желтого цвета. Оснащаются приманки как одним наглухо впаянным крючком, так и подвесным тройничком на заводном колечке. По моему опыту, белые блесны с подвесным тройничком предпочтительнее. 


Блеснение на Пьяне

Во время жора, когда окунь жадно и глубоко заглатывает крючки, есть смысл ловить на блесну не с тройником, а с двойником – так темп ловли получается значительно более быстрым. Крючки на приманках украшают кембриками красного цвета или “светофором”, что значительно усиливает результат. 

В последнее время для крепления блесны и балансира стали использоваться миниатюрные застежки. Это очень удобно, позволяет быстро поменять приманку при отсутствии клева. Но! Решил я посмотреть игру блесен и балансиров с этой застежкой дома в ведре с водой. Игра балансира не изменилась никак, а вот блесны при креплении застежкой стали работать хуже, чем если их привязать напрямую к леске. 

В глухозимье, когда клев окуня вялый, выше блесны ставят поводок длиной 3-5 см с красной обманкой на небольшом крючке – это могут быть нитки, кембрики или особенно часто применяемая узкая полоска от надувного шарика, имеющая свободный кончик в 3-5 миллиметров. Иногда блесну кладут на дно, поигрывая поводком. В глухозимье на поводок берет чаще, чем на блесну. 

БАЛАНСИРЫ 

К появившемуся не так давно балансиру окунь относится с откровенной симпатией. Можно сказать, что по целому ряду причин эта приманка серьезно потеснила классическую вертикальную блесну. На Пьяне используют на окуня балансиры 3-5 см. Размер окуня небольшой, 300 граммов, считается хорошим трофеем, окуня крупнее 600 граммов я давно уже не встречал. Используют как дорогую “Рапалу”, средненький “Лаки Джон”, на который ловлю я сам, так и более дешевые. Любимые цвета: белые с черной или голубой спинкой и “под окуня”. 

Блеснение на Пьяне

Работа балансиром не требует каких-то особых изысков и вполне доступна новичкам: невысокие подбросы с небольшой одинаковой паузой. Начинаем в 10 см от дна, если поклевок нет, проверяем все горизонты. Можно использовать “лесенку” вверх и вниз. При жоре я использую балансир с двойником вместо тройника. Это значительно экономит время. Крепление балансира к леске – через маленькую застежку с вертлюжком. 

Очень часто на маленький балансир происходят поклевки щуки. Иногда удается хищника на лед поднять, иногда вываживание заканчивается обрезом, но металлический поводок на окуневую снасть ставить нельзя – это существенно огрубит снасть и снизит количество окуневых поклевок. 

Тактика ловли сводится к поиску уловистых лунок. С начала зимы ловим на старицах и небольших затонах, затем – на выходах из ям и медленных плесах. Сначала ищем береговой свал, бровку, идем вдоль нее, обследуя все горизонты воды, обследуем коряги и прибрежную растительность. Окунь лучше всего ловится с утра, хотя иногда берет в течение всего дня. 


Блеснение на Пьяне


Бывает так: вчера окунь хорошо клевал на глубинах до 3 метров, причем поднимался и вполводы, а сегодня – тишина. Пробуем глубже, на 5-6 метрах, сегодня он может брать там, причем не поднимаясь выше 10 сантиметров от дна. Окунь – метеозависим. Он, как и судак, лучше ловится в морозный солнечный день. ЩУКА 

Щуки в Пьяне с годами становится все меньше, тем не менее поймать на искусственную приманку вполне возможно. Традиционные места стоянки щуки зимой – это старицы, затоны, на реке глубокие ямы на поворотах, да и то не в самых глубоких местах, а скорее на выходах из ям. Ямы легко читаются по конфигурации берегов. 

Снасти для ловли щуки должны обладать одной главной чертой – прочностью. Сломав не один шестик на поклевках крупных щук, я пришел к необходимости сделать самодельную удочку – из кривой ветки, по форме напоминающей пистолетик. При такой форме никакая мощная хватка не выбьет удочку из рук, в каком бы расслабленном состоянии не находилась кисть. По сравнению с традиционной прямой ручкой это однозначно более выигрышный вариант. Кивок не нужен – любое касание крупного хищника ощущается рукой. 


Блеснение на Пьяне

Леска моно, 0,28-0,30 мм, тоньше ставить нет никакого смысла, так как даже 0,25 мм распутывать на льду гораздо труднее. Плетенка сильно монофилу проигрывает: при вываживании режет руки, а на морозе быстро обмерзает. Поводок необходим либо толстый флюорокарбоновый, либо мягкий металлический, при этом короткий я ставлю не длиннее 10 см. 

Из приманок на щуку используют блесны и балансиры. Первые предпочтительней с “сыпучей” игрой. Однажды в марте мы прошлись с двумя друзьями по одной яме ниже Сергача с разным снастями – я ловил на самодельную блесну-трубку, очень популярную среди волжских судачатников, надеясь к поклевкам щуки прибавить и поклевки судака, неравнодушному к этой приманке. Сергей прицепил блестящий 15-граммовый кастмастер, Сан-Саныч – самодельный балансир, сделанный собственноручно из старого чайника. Я шел несколько глубже остальных, мысль о заветном судаке не давала мне покоя. Сан-Саныч шел ближе всех к берегу, Сергей – посередине. Судак у меня так и не клюнул, но рыбу поймали все: я 3 щуки, Сергей 4, Сан-Саныч – 6 щук. Щучки у всех были небольшие, под кило, только у Сан-саныча одна перевалила за 1,5 кг. При ловле блеснами приманку поднимают на 0,5 метра, балансиром можно играть у дна сантиметрах в 10. В последнее время балансирами ловят чаще. Расцветки предпочтительнее натуральных цветов. Однажды я наблюдал, как блеснил один старожил. 


Блеснение на Пьяне

Он ловил огромной летней блесной длиной 10-12 см и шириной примерно 3,5 см. В корму блесны был впаян крупный двойник. Самое интересное, старик никогда долго ни сидел над лункой: 5 взмахов – и переходил на другую. По его словам, если щука есть, то хватает сразу. Ловил он, в основном, в оттепели. 

В среднем течении Пьяны на ямах веса балансира в 18 граммов хватит за глаза. Бывает, что снимаю заводские подвесные крючки и ставлю на размер (а то и на два) крупнее – с таких меньше сходов. На подвесной тройник натягиваю кусочек красной изоляции либо “светофор”, тогда увеличивается шанс на поклевку окуня при ловле щуки. Приманка крепится к поводку через застежку. При всех своих плюсах у балансира есть существенный недостаток – он очень часто цепляется свободным крючком за нижний край лунки – и рыба успевает сойти. У каждого рыболова свои любимые приманки, у меня долгое время в фаворитах ходил китайский “ноу нейм” всего 4 см длиной. К сожалению, совсем недавно у этого уловистого балансира отломился передний крючок. 

На клев щуки сильное влияние оказывает погода. В перволедье с его прозрачным льдом щука шугается человека, поэтому лучше дождаться, когда лед немного припорошит. 

Особенно хорошо зубастая хищница берет в дни, когда давление падает; когда идет снег; в оттепели после долгих морозов; по последнему льду. На реке облавливаются ямы, точнее – выходы из них. Глубже 6,5 метров ловить нет смысла, хотя бы глубина ямы и достигала 10-12 м. В затонах берет некрупная щука-травянка, не превышающая 1 кг. Как правило, рыба берет не целый день, а выходами: первый в районе 9 утра, второй перед обедом, и третий, очень кратковременный, около 15 часов. Иногда удается вытащить нескольких рыб подряд из одной лунки. 

СУДАК 

Судака на Пьяне немного, но поймать его вполне реально. В отличие от Волги или Суры здесь он ведет оседлый образ жизни и собирается в небольшие стайки лишь в пределах одной коряги. Размер рыбы вполне кондиционный, и поимка судака на 2,5 кг никого особо не удивит. 

Снасти для ловли этой рыбы используются те же, что и для щуки. Металлический поводок не нужен, а флюорокарбоновый никак не влияет на клев рыбы. В итоге можно и совсем без поводка. Поиск рыбы производят как в самых глубоких местах ям, так и на глубинных бровках. Судак всегда стоит ниже щуки. Любит морозную погоду. Лучшее время – раннее утро. 

Блеснение на Пьяне

Однажды я приехал на речку еще в сумерки. Местные рыбаки говорили, что на яме есть судак, но почему–то не берет. В итоге я до восхода солнца поймал пару отличных хвостов и за чаепитием наблюдал, как подъезжают к реке машины с явно запоздавшими к раздаче рыболовами. 

ДРУГИЕ 

При ловле окуня попадается на небольшие блесны и балансиры голавль, (причем и хороший, экземпляры по 700-800 г не считаются особо завидным трофеем), но специально блесной эту рыбу никто не ловит, предпочитая мормышку. Ниже ям, где течение у крутых берегов уже набирает силу, случаются поклевки жереха. 

Не у всех хватает терпения и выдержки заниматься этим способом ловли. Но когда вы честно найдете свой трофей и справитесь с ним, никакие плотвички с ним, конечно, и близко не сравнятся. Поклевки крупной хищной рыбы запоминаются надолго… Но, как говорится, каждому – свое. 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №2 (79) МАРТ-АПРЕЛЬ 2020