Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Безнасадка – это все!

Безнасадка – это все!

Александр Лимарченко, Ивановская обл. 

Фото автора

Уважаемые рыболовы! Хочу немного сказать о зимних приманках. Конечно, приоритетное место за мормышками. Мормышек много, глаза аж разбегаются, взглянув на ваши запасы или на прилавки магазинов. Но так ли они все хороши, и каждой все-таки нужно своё время? 

 

Безнасадка – это все


Начну с того, что я “чайник” в спиннинге, а там много приманок и масса, масса нюансов. И воблеры, и блесна, и многое прочего, а точнее, бесконечное  царство, не имеющее предела совершенству. То же самое и в зимней рыбалке, особенно у тех, кто ловит на безмотылки. 

Одни мормышки на “отлично” могут ловить в начале ледостава или же в конце, другие – при других обстоятельствах. Но это лично моё мнение. И мн

е кажется, есть и такие мормышки, которые заставят и хищника, и мирную рыбу отзываться в так называемое глухозимье. Почему, спросите вы, так называемое? Да потому как зимы становятся все более непредсказуемые. И то мороз в марте, то весна в феврале-январе. 

Некоторые рыболовы привыкают к определенным мормышкам и знают, какая в какое время нужна, чтобы встала в строй и спровоцировала на поклевку. А кто-то любит поэкспериментировать и искать, и искать. Зачем? Сам процесс интересен, и не даёт затормозить прогресс в его голове по снастям. Он открывает именно для себя что-то новое, интересное в плане приманок. И делает акцент на мелочах. И тогда открывается из этих мелочей целая наработка по неким приманкам, которые лучше работают именно в период неактивного питания рыбы и кислородного голодания. Значит, он не напрасно трудился и шёл по верному пути. 

Есть лёгкие безмотылки, планирующие в толще воды и не позволяющие рыбе не заметить их попробовать, и, как говорится, попробовать на зуб. Ищите, ищите и найдёте! Именно то, что надо рыбе. 

Именно рыбе. Почему? Да порой придя в рыболовный магазин, глаза разбегаются, а вот купить именно то, что нужно рыбе, не знаем. Подкупает зачастую рыбака красота изделий. Понятно, что мастера безмотылок владеют снастью и приманкой отменно. И знают материал, из чего какая сделана, или сами себе делают или же заказывают у специалистов мормышки, в ком уверены, как в себе. А как быть новичкам или кто хочет попробовать новое, но не знает, с чего начать? Думаю, спешить не надо. Лучше почитать статьи, посмотреть фото мормышек: тех, что просты в изготовлении и уловисты по советам бывалых. И найти что-то своё! Потом двигаться дальше, постепенно запоминая, на какую игру и мормышку была поклевка. И замечать все самые мелочи. Постепенно вы будете знать, на какую мормышку и в какое время у вас на неё лучше отзывается рыба. 

Много сказано, много написано на эту тему – зимней ловле на безмотылки, но вопросов меньше не становится. Хочу Вам всем пожелать найти в ловле на безнасадки ту самую тайну за семью замками и научить других этой занимательной и интересной рыбалке. 

 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.