Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Безмотылки в глухозимье

Безмотылки в глухозимье

280-8-1-2.jpgПоследние годы в середине зимы особое внимание уделяю ловле на безнасадочные мормышки. Оказалось, что в глухозимье эти приманки способны "расшевелить" даже самую пассивную рыбу. Возможно, секрет безмотылок в том, что они хорошо имитируют естественный корм рыб - различных подводных насекомых и их личинок. Кроме того, на них попадается самая разнообразная по видовому составу рыба. Поэтому часто знакомство с новым водоемом, когда еще неизвестно, какая рыба будет основной в улове, я начинаю именно с безмотылок. Так получилось и на этот раз.

Небольшое водохранилище встретило приличной кучкой разномастных окуней у местного рыболова, обосновавшегося с двумя удочками недалеко от островка тростника. Очень удачно выбрано место - здесь, у растительности, часто держатся стаи полосатого хищника. С этого участка стал проверять новый водоем и я. С этой целью использовал мои любимые безнасадочные мормышки Lucky John типа "банан", хорошо работающие почти на всех водоемах, особенно в самом меньшем размере (артикул 816020). Основные цвета - естественные, имитирующие расцветкой рачка-бокоплава и личинку ручейника.

Глубина у тростникового острова оказалась перспективной - почти у самой кромки травы было около 2 м. Поклевки начались быстро и отмечались почти в каждой лунке, но их виновником оказался небольшой окунек. Ничего стоящего не попадалось - нужно было менять или место, или приманку. Сначала я выбрал второе, взяв удочку с безмотылкой "банан" размером покрупнее - 030 по каталогу Salmo. Цвет - серо-коричневый с черной головкой (№ 38 по каталогу). Поклевок стало меньше, но одна из них обрадовала. В сантиметрах 30 ото дна кивок резко дергается и полностью выравнивается. Подсеченная рыбка сматывает десяток сантиметров лески 0,08 Salmo Grand Ice Magic. По характеру поклевки и по поведению рыбы на крючке становится ясно, что это плотва. Так и есть - хорошая плотвица разбавляет окуневый улов.

Наверное, здесь плотва вся такая крупная, - предполагаю я. Оказалось, что вовсе нет. Из разговоров с местными рыболовами выяснилось, что в этом году они таких упитанных плотвиц толком и не видели. Выходит, мне повезло. Но, думаю, что все дело здесь в приманке!

Обловив остров, решаю переместиться к руслу - именно туда меня отправили местные рыболовы за хорошей плотвой. Посмотрим, как покажет себя безнасадочная мормышка Lucky John в другом месте. Здесь также присутствует растительность - она ровной полосой располагается вдоль затопленного русла реки. Глубина должна быть хорошая, да и сама рыба может быть покрупнее.

280-8-1-1.jpgОднако с первых проводок снова начал ловиться мелкий окунь. Но место казалось перспективным, поэтому я продолжил его рассверливать, двигаясь к верховью водоема. В одной из лунок, наконец, хорошая поклевка - и толстячок граммов на 80, не спеша, оказывается на льду. Интересно, что здесь несколько мельче, всего метра полтора - этакий бугорок, да еще с травой у самого дна. Вероятно, такая небольшая донная аномалия и стала причиной скопления окуней - ловлю здесь серию из пяти штук, хотя до этого были только одиночные поимки.

Расположившись на этом участке, стал методично ловить не только окуня, но и плотву - одиночные рыбы неплохого размера стали попадаться вперемешку с полосатым хищником. Начались поклевки на опускании приманки, хотя до этого клевало только на подъем. Игра сверху вниз особенно пришлась по вкусу местной плотве.

Пробую менять безмотылки на разные модели, но лучше всего работает "лакиджоновский банан". Проводку делаю, как обычной мормышкой, но с частыми остановками и долгими паузами во время них.

При возвращении на "отдохнувшую" лунку иногда проводки как таковой и не требуется - рыба хватает приманку прямо со дна или как только так начинает подъем вверх. Особенно часто так поступает окунь. Клевал активно - и не скажешь, что на дворе глухозимье. Вот что значит приманка, схожая с натуральным кормом!

Валерий Сикиржицкий, г. Минск
Фото автора


Похожие статьи

Плюсы и минусы мелких мормышек
Плюсы и минусы мелких мормышек
Виталий Волков, Волгоградская обл. Фото автора    Практика наших с супругой зимних рыбалок показывает, что размер и вес применяемых мормышек очень сильно влияет на результат ловли. Зависимость тут очень простая: чем мельче и легче мормышка – тем лучше клёв и выше улов. Правда, применение ми...
Морская безмотылка
Морская безмотылка
Александр Зайцев   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019   Главный зимний водоем Нижегородской области – Горьковское море. При этом наиболее популярной снастью на этом водоеме была и остается удочка с безнасадочной мормышкой. Нюансов в ловле – масса. Сегодня св...
Чертик старой школы
Чертик старой школы
Илья Нужин   Фото автора НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1(72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 Ловля на безнасадку на Нижегородчине получила широкое распространение только после появления гвоздешарика. Эта мормышка, чрезвычайно уловистая и простая в освоении, открыла дорогу в мир безнасадочной ловли многим рыбол...