Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Без мотыля

Без мотыля

702-69-1.jpgГ. Панов

Ловля рыбы зимой на мормышку без мотыля все больше привлекает рыболовов. Года четыре назад я случайно на одной из рыболовных баз столкнулся с таким рыболовом, который с жаром доказывал, что без мотыля можно ловить рыбы больше, чем с мотылем. Спор на следующий же день был разрешен в пользу этого любителя, к изумлению всех присутствующих.

Этот рыболовов успешно ловил крупных окуней на маленькую белую мормышку без мотыля с леской 0,1 мм на глубине около 5 метров. Как всегда в таких случаях, его кругом "обрубили", но безрезультатно. Подобной снасти ни у кого не оказалось, а на обычную мормышку с мотылем и без мотыля окунь не брал. Рыболов охотно уступал свои лунки другим, но результат, к общему изумлению и досаде, был неизменен: рыбу ловил только один.

После этого случая я стал убежденным поклонником такого способа ловли, постепенно совершенствуя его. Мне хочется поделиться опытом ловли на мормышку без мотыля, накопившимся за несколько лет.

Успех ловли зависит от нескольких необходимых условий и снасти. Мормышка должна быть маленькой (чем меньше, тем лучше), не больше дробинки № 1. Более крупные размеры существенно снижают успех лова. К сожалению, в продаже таких мормышек нет, и изготовлять их приходится самому. Мормышка должна быть белого или желтого матового цвета (не блестящая). Результаты ловли на свинцовую хуже. Хорошо делать мормышку из олова или сплава олова со свинцом, но лучше, для веса, - свинцовую на оловянной или медной фольге (нижняя часть).

Форма мормышки - дробинка с небольшим наплывом на крючок. Крючок маленький, № 2, с коротким цевьем, но обязательно белый или желтый - под цвет мормышки. Крючок другого цвета снижает эффект ловли. Леска тонкая, 0,1 или 0,15 мм. Сторожок тонкий, подобранный по весу мормышки и отрегулированный на месте.

Очень большое значение имеет способ управления мормышкой. Это непрерывное частое потряхивание с маленькой амплитудой колебания (дрожь) при одновременном медленном подтягивании вверх. Я лично добился такой "игры" следующим приемом. Держа удочку четырьмя пальцами в обхват, вытянутым вдоль удочки указательным пальцем часто постукиваю по рукоятке.

Учитывая, что мотыля не везде и не всегда можно достать, сложность его насадки на крючок в мороз и потерю времени на эту операцию, преимущество нового способа ловли зимой особенно очевидно.

Имеются у этого способа, хотя и небольшие, недостатки: невозможность ловли на течении, например. Даже при малом течении легкую мормышку сносит. Затруднительно ловить и на больших глубинах, главным образом потому, что мормышка медленно тонет, да и чувствительность сторожка резко снижается. При сильной и резкой подсечке может быть обрыв. Подсечка должна быть резкой, но короткой - 10-20 см.

В заключение хочется сказать, что этим способом ловится в основном окунь. Иногда, очень редко, попадаются мелкий налим, щурята, ерш и плотва. Если вы хотите ловить окуня и попутно избавиться от вездесущего и назойливого ерша, ловите без насадки описанным выше способом, и при известном навыке всегда будете с уловом.