Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Бесконечный день на Керженце

Бесконечный день на Керженце

106-0.jpgДмитрий Соколов

Не так давно известный нижегородский рыболов Вадим Новиков совершил увлекательную экспедицию на Дальний Восток. Сахалин, Курилы, горбуша, голец, мальма, кунджа, огромные палтусы... Его репортаж можно прочитать (а главное - посмотреть, ибо фотографий любопытных очень много) на сайте: http://volgafishing.ru

Я сам читал приключения своего товарища с большим интересом: и за него сопереживал, и "экзотикой" напитывался. По прочтении оказался, что называется, "под впечатлением", одновременно понимая, что вот такие маршруты - "не мои". И дело даже не в существенных материальных и нервных затратах - если задасться целью, можно копить год-другой, а во время выезда есть горстями валидол.

Нет, изначально не могу примерить сумасшедшие маршруты Вадима Новикова, Виктора Маслова, Димы Куксина, Вадима Сыромятникова на себя. Восхищаюсь их экспедициями, с большим удовольствием читаю репортажи о них, но понимаю, что сам никогда ни за какой семгой или тайменем не поеду и саги о них не сложу.

106-1-1.jpgИ что мне, домоседу, остается? Вообще-­то не так уж и мало, учитывая тот факт, что в родной Нижегородской области протекает около 10 тыс. рек. Не верите? Я знаю, в это трудно поверить, но именно таковы данные гидрологов. Ну, подавляющее большинство этих рек для рыболова не представляют никакого интереса, но все равно остается достаточно много, чтобы посвятить им целую жизнь.

В "первую десятку" наших рек, представляющих несомненный рыболовный интерес, я бы отнес Волгу, Оку, Ветлугу, Узолу, Линду, Керженец, а из южных - Суру, Пьяну, Тешу, Кудьму, Сундовик и Ургу.

Моя личная "рыболовная нагрузка" на эти реки распределяется неравномерно. Вот, например, с удивлением отметил, что не был на Керженце уже года три­-четыре. Поэтому с большим энтузиазмом принял предложение коллег по журналу посетить именно Керженец. Тем более, что проводником вызвался талантливый рыболов Александр Могилкин, знающий реку очень и очень неплохо. Несколько лет назад, к примеру, Саша в один из выездов на фидер поймал на Керженце полцентнера рыбы. Такой результат, конечно, исключение, но и рядовые рыбалки Александра на Керженце обычно продуктивны.

В общем, вопреки пословице, готовились к лучшему. Погода 18 августа не стала спорить с прогнозом и оказалась просто идеальной: с утра прохладно (градусов 12, не больше), туманчик над водой, а днем разогрело, вода, по ощущениям, была значительно теплее 20 градусов - во время своих бесконечных перемещений я купался раз 7.

Пять моих товарищей переправились на правый берег Керженца и обосновались на песчаном пляже напротив ямки метра 3 глубиной. Место это было хорошо знакомо Саше Могилкину, так что успех "бригады фидеристов", казалось, был практически предрешен. Оставив товарищей разбираться с лещем и другой мирной рыбой, я со спиннингом отправился вниз по течению - провести разведку­боем по хищнику.

106-2.jpgЗадач передо мной стояло две. Первая - поймать керженского язя. На Линде, где проходит существенная часть моих рыбалок, системно язь начинает ловиться в середине августа, после первых холодных ночей. Этот опыт я попытался перенести и на Керженец.

Вторая задача - тестирование в сложных условиях малой лесной реки спиннинга Calzante EX 732 UL. Впервые впечатления о спиннинге были вполне позитивными. Легкий (менее 100 граммов), с "антизахлестными" кольцами, с разнесенной короткой рукояткой - вполне современный инструмент.

Первые же забросы вертушкой с тяжелым сердечником (Smith Niakis 4 грамма) показали и хорошие бросковые качества спиннинга: на тонком шнуре блесна улетала под противоположный берег реки. Еще до восхода солнца умудрился повесить на корягах три хорошие приманки, но это меня не слишком беспокоило, я рассчитывал после обеда вернуться сюда и, раздевшись, сплавать за блеснами. Забегая вперед, скажу,что операция по спасению блесен у меня получилась как нельзя лучше, а днем я уже настолько "пристрелялся", что других глухих зацепов с обрывами у меня не было.

Первой пойманной рыбой стал желанный подъязок. Размер рыбы, правда, не впечатлил, в ней было всего граммов 150, но я очень надеялся "укрупниться" по ходу пьесы. За подъязком попались несколько окуней, которых я даже фотографировать не стал - не за тем ехали... 

Периодически менял приманки. Общее количество примененных в этот день на Керженце составило десятка два, не меньше. Кроме качественных вертушек применял микроколебалки и воблеры-­крэнки. Именно на крэнк от Lucky Craft попалась первая щучка. Второй подъязок и вторая щучка попались опять на вертушку. Микроколебалками никто из подводных жителей не заинтересовался.

106-3.jpgВ общем, раннее утро порадовало обилием событий. Вернулся к машинам, перекусил и отправился вверх по течению, попутно пообщавшись через реку с товарищами. Уловы их были мизерны, но коллеги не отчаивались, надеясь на подход леща к "обильно накрытому столу".

Навстречу, спускаясь, шли байдарки с туристами. Были и те, кто сплавлялся на обычных резиновых лодках. В общей сложности прошло, наверное, штук 20 тех и других - Керженец пользуется у туристов весьма большой популярностью.

Вскоре при помощи поляроидов обнаружил отличное место. Под берегом образовался завал из бревен, вода перекатывалась через бревна в небольшую ямку, где среди коряг стояло несколько хороших подъязков. Точнее, явно за полкило был один, но рядом вертелось еще штук пять вполне желанных.

В таких условиях можно ловить только плавающим воблером с небольшим заглублением. Из богатого арсенала я выбрал голавлино­язевую классику - Camion SR от Smith. "Паспортное" заглубление этого воблера 0,8 метра, но на практике он что по течению, что против него работает до полуметровой глубины.

Подъязки на воблер реагировали: уходили со своего места, рассматривали воблер, но до "поцелуев" дело не доходило. Тут я пожалел, что положил в походную коробку лишь один "камион" - нельзя было "поиграть с цветом". Где­то на десятой проводке из­под бревна выскочила рыба и, схватив воблер, рванула обратно. Фрикцион был затянут достаточно туго, и сдерживающего ресурса спиннинга хватило, чтобы вернуть рыбу на относительно чистое место. Через несколько секунд трофей был уже на берегу.

Увы, это был не подъязок, а всего лишь окунь, хотя и очень красивый - весом около 300 граммов, с четкими полосами и яркими плавниками. Такой размер окуня для малой реки очень даже неплох, возникла даже секундная мысль об окуневой ухе, но после короткой фотосессии окунь был благополучно отпущен, как и вся другая рыба этой рыбалки, кстати. По результатам волжской рыбалки могу забрать и 5 кг рыбы, а вот забирать рыбу с Керженца и Линды как­то жалко - не так ее там много осталось.

После поимки окуня подъязки затаились, так что я прошел вниз по течению не столько чтобы половить (участок начинался довольно бестолковый), сколько чтобы дать хорошему месту отдохнуть. Вернулся через полчаса, но язей так и не было, так что я сменил место.

Вышел на обширный песчаный пляж, разделся и, зайдя выше колен в воду (она явно была теплее 20 градусов), стал обкидывать "камионом" участок под противоположным берегом. Результатом усилий стал пяток голавликов, ни одного из которых язык не поварачивается назвать голавлем. 106-4.jpg

В конце песчаного плеса был пойман и жерешок, но размером, опять же, меньше ладони. Где же крупная рыба? Оказалось, что этот вопрос мучил не только меня, но и моих товарищей, загрустивших у своих английских донок. На пятерых не было поймано ни одной рыбы свыше 200 граммов! Вот это было, что называется, откровением. Бывает ведь, что тот же язь и голавль не реагируют на спиннинговые приманки, но довольно прилично клюют на фидер и поплавок. А здесь - полное отсутствие всякого присутствия. И всплесков взрослой рыбы нет.

Посовещавшись, сделали ставку на вечер, решив стоять до конца. Хотя уже ясно было, что рыба сместилась. Скорее всего, из­за падающего буквально на глазах уровня воды в реке ушла вниз, на какие­нибудь существенные ямы...

Худшие опасения очень скоро подтвердились. Вечером клев не только не наладился, но и совсем "умер" - за последние два часа я не видел и поклевки. Была у нас еще версия о накануне вылетевшей поденке, испортившей аппетит рыбы, но, скорее всего, просто рыбы не было. Ведь никто не мешает наевшейся до отвала рыбе плескаться, но и всплесков взрослой рыбы не было, только мелочь то и дело мозолила глаза.

Ну и в целом рыбалка оставила двоякое чувство. С одной стороны, количество поклевок было вполне приличным, и за исключением судака (которого и, в принципе, в Керженце очень немного) были пойманы все представители хищной рыбы. С другой стороны, не было поймано рыбы хотя бы на полкило. Причем не только на спиннинг, но и на фидер, которым ловили очень опытные ребята.

В актив выезда можно занести хорошее знакомство с новым спиннингом. Calzante оказался вполне пригодным для крэнково­вертушечной ловли на малой реке. И с микроколебалками спиннинг справлялся, не его вина, что рыба лучше отзывалась на шумные приманки. В числе рекомендуемых к работе этим спиннингом приманок значится и микроджиг. Но на Керженце ловить микроджигом невозможно: река очень сильно закоряжена, так что эксперименты с этим видом приманок отложим до другого раза.

До середины сентября ловля на малых реках должна быть достаточно успешной. А ближе к концу сентября и вплоть до ледостава переберемся на Волгу, где уже заждались наших крупновоблеров и поролонок матерые судаки и щуки.