Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Берегите себя на рыбалке!

Берегите себя на рыбалке!

р237-5.jpgВесенняя рыбалка с каждым днем становится все более добычливой, и рыбаки в азарте часто теряют чувство опасности. Я также не раз был в их числе, но после одного случая перестал рисковать - образумился.

Дело было весной, самый последний лед. Под утро его прихватывает - и ходить можно, но днем это уже не лед, а сплошные ледянные иглы, которые под ногами шевелятся и проваливаются.

Но лещ брал! И как брал! Смотришь в лунку - и видишь проплывающие широкие темные спины. Рыбалка, конечно, была супер. И мы, одуревшие от азарта, все перлись и перлись на этот лед.

И вот в очередной день поутру собралось человек 15 самых экстремалов. В нашем месте скучковались 5 человек. Один из нас - мужик уже в годах. Те, кто помоложе, осозновали, на что идем и вобщем-то готовились. Одежды - минимум, и "снаряги" так же: пакет и "балалайка" с мормышкой. А мужик вышел в полной экипировке: ящик, бур, ватники и т.д.

Ну, начали ловить, пока все замерзшее - за ночь подморозило. Дело сразу пошло, и в горячке про лед забыли, пока один из нас, переходя с место на место, не провалился одной ногой: во льду просто образовалась дыра - иглы ледянные провалились во внутрь.

Первый звоночек прозвенел. Ну что? Пора на берег? Да давай еще полчасика. Ну давай...

Полчасика затянулись, конечно. И только когда лед начал проседать под ногами, мы очухались. Пошли. Но не учли только одну вещь: сидели мы с теневой стороны, в месте, где солнышко прикрывала гора. А когда вышли на освещенное место - ахнули. Льда-то почти нет! Мама не горюй... Что делать? Вдоль теневого берега идет полынья шириной метров 6-7. А единственное место, где можно выйти (там тень весь день и лед до берега) от нас в полукилометре.

Что делать - поползли. Шаг вперед, два назад. Впереди идущие менялись: то один, то другой ищет тропу. Мужика в доспехах сзади пустили. Как его ни уговаривали выкинуть свой старинный бур и ящик - он, конечно, ни в какую. Предупреждали его: как только начнешь проваливаться, сразу бросай все! А он молчит...

Ну, поплутали с час среди огромных луж и все же подобрались к берегу. А у берега-то метра полтора - чистая вода. А до нее еще и добраться надо! Короче, метров 6-7 до берега льда, можно сказать, нет. Так, иглы в воде плавают вертикально.

Самый смелый из нас, Алик рискнул первым - и правильно сделал. Была, не была! И рванул...
Он бежит и постепенно уходит в воду! По колено... И у берега ухнул аж по пояс. Все, стоит на дне. Мокрый, с дикими круглыми глазами, но счастливый. А мы тупо смотрим на чистую полосу воды там, где он "бежал". Ой-ой... Едиственное более-менее приличное место он разворотил. Все. Хана. Где идти? А глубина у нас почти везде сразу от берега 3-4 метра.

Я гляжу на мужика: ну что, бросай ящик и давай шуруй - поможем, если что. Он пятиться. Мы на него - давай! А то потом вообще кирдык будет. Он ни в какую. Боится. Так и эдак - ни в какую. Шепчет: "Только после вас..."
Раздеваюсь, кидаю все в сторону берега... И рванул, не думая о последствиях. Мужики потом говорили, что бежал я под водой. Очень может быть, я эти минуты совсем не помню.

Короче, выплыл. Да, конечно, вплавь уже. Ну и таким же образом все те, кто помоложе, выплыли на берег. Трясемся от холода и смотрим на фигуру оставшегося мужика. Стоит статуя. В лучах заката... Кричим: "Бросай ящик с буром!" Стоит... И делает шаг вперед... И встает. Смотрит на нас. Мы ему кричим: "Гляди под ноги!" А он уже уходит под лед!!! Ужас!

Он только шевельнулся и сразу ухнул в воду с головой. На все 6 метров, что там были. А ...! Мат-перемат и паника с нашей стороны. Мы же даже палку маломальскую еще не приготовили.

Что тут началось... Один раздевается, другие забегали по берегу. Сломали какой тополь на склоне, и Алик полез спасать "героя", который упорно не выпускал своего проклятого ящика! То ли лишнего смелый, то ли совсем без мозгов.

Алик по плечи залез в воду и все же достал его топольком, за который тот уцепился. Ну и всем миром мы вытянули его со всеми пожитками. Как он держался все это время на плаву, одному Богу известно. За счет ватников что ли?
Ну, вытянули его, растерли их с Аликом. И бегом по домам - принимать горячую ванну и "сугревающее"...

Вот после той рыбалки я больше по самому последнему льду не ловлю. Пусть там хоть касатки клюют. Кстати, когда мы уходили, на льду оставалась еще пара-тройка человек. Как уж они выбирались - неизвестно.

Мужики, давайте беречь себя и помнить, что нас ждут дома. Никакая рыбалка не стоит подобного риска.

Марат Яруллин, Челябинская обл.