Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Берег, вейдерсы или лодка?

Берег, вейдерсы или лодка?

15-4-1.jpgРыбалка на легкие или сверхлегкие снасти предполагает три возможных варианта: рыбалку с берега, рыбалку с лодки и рыбалку в вейдерсах, когда рыболов находится непосредственно в воде. Сегодня мы рассматриваем особенности ловли с этих трех позиций.

Берег


Наиболее простой и демократичный вариант. Взял спиннинг, рюкзачок - и на реку, рыбу ловить. На деле далеко не все реки допускают возможность таких "простых" рыбалок. В конце июля наша редакция посетила верховья Пьяны. Лишь один рыболов взял с собой небольшую одноместную надувнушку, остальные трое решили ловить с берега. В результате рыбалка для нас троих превратилась в кошмар. Берега Пьяны сильно заросли травой и кустарником, чтобы просто подойти к воде, требовались часто значительные усилия. Но и после того как подошли к воде, трудности не заканчивались! Во-первых, мешали все те же кусты и деревья, а, во-вторых: кубышки, тянущиеся вдоль берега сплошной полосой. Сделать заброс, проводку, а если повезло, вытащить голавлика оказалось сверхтрудной задачей! Приложив массу усилий, оборвав три хорошие приманки, я все же поймал несколько красноперых красавцев, но мой более предусмотрительный коллега, ловивший с лодки, поймал больше и, в отличие от меня, в удовольствие, а не чертыхаясь ежеминутно.

Если уж все-таки решили ловить с берега, надо учесть несколько обстоятельств и сообразно с ними подобрать снасть и экипировку. Во-первых, спиннинг должен быть достаточно длинным. Мне лично очень нравятся "коротыши" длиной менее двух метров. Такие спиннинги, как правило, быстрые, в меру жесткие, так что и заброс ими получается прицельный, и управление приманкой - очень удобное. Но это все только в том случае, если ничего не мешает. А вот при ловле с берега малой реки мешает нам, как правило, очень многое. Так что длина спиннинга должна быть не менее семи футов (2,1 метра), а лучше - еще длиннее, вплоть до двух с половиной метров.

Во-вторых, мощность спиннинга нужно увеличить. Справиться даже с полукилошным голавлем-"прутиком" до 5 граммов при ловле с берега весьма проблематично. Что уж говорить, если "сядет" более крупный трофей? Сильная рыба неминуемо согнет "прутик" и заведет снасть в коряги, кусты или густую траву - тогда останется только рвать приманку на рыбе, что вдвойне неприятно. Недавно у меня в арсенале появился Bixod Mebaru 732 UL от JS. Мощности и длины этого спиннинга хватает для полноценной береговой рыбалки с приманками класса лайт.

В-третьих, мощность шнура тоже должна быть выше, чем в случаях лодочной и вейдерсной рыбалки. Если для ловли в вейдерсах я применяю шнуры от 0,3 до 0,5 РЕ, то в случае береговых рыбалок не грех подняться и до 0,8 РЕ. Несколько раз у меня были ситуации, когда приходилось поднимать рыбу на высокий берег на шнуре. Тонкий шнур такой операции просто не переживет, оборвется.

Непременным атрибутом береговой рыбалки должен быть репеллент! Ломишься по кустам, потеешь, "на мясо" собираются кровососы всех мастей! По берегу можно таскать с собой и небольшой рюкзак, место в котором обязательно для репеллента должно найтись. Туда же, в рюкзак, надо водичку положить. Лучше какую-то сладкую, тонизирующую, холодный сладкий чай, к примеру. Энергозатраты при ловле с берега весьма велики, так что надо предохранять себя и от обезвоживания, и от упадка сил.

Итого. При ловле с берега имеем, по сути, всего одно преимущество - мобильность. Пройти по берегу можно и 3 км, высматривая интересные места на реке, в вейдерсах так не походишь. 

Вейдерсы


Удобная штука. Есть реки, которые весьма располагают к забродной рыбалке. Такие реки должны быть достаточно мелкими и с достаточно теплой водой - на них применение вейдерсов более чем оправданно. Заходим в реку, забросу ничего не мешает, проводку можно делать в любом направлении, вываживание - комфортное.

В вейдерсах часто удается ловить там, где рыбалка с берега просто невозможна. К примеру, на участках реки, оба берега которой густо поросли кустами. А именно в таких местах часто и стоит рыба! Никто ее в этом месте не ловит, не тревожит, так что чувствует себя здесь хищник в полной безопасности. Заброс под кусты, проводка - и вот уже голавлик или окунь становится первым трофеем...

В вейдерсах ловить не так жарко, как с лодки, а тем более с берега. Сами стоим в воде, вода же всегда под рукой - всегда можно умыться, смочить в воде бейсболку, встать туда, где поглубже и позволить охлаждаться нижней части тела...

Для рыбалки в вейдерсах весьма подходят короткие спиннинги самого легкого теста. К примеру, на вертушки 00 и 000 я ловлю спиннингом Norstream Provokator с тестом до 5 граммов. Заброс и проводка даже миниатюрной приманки получаются полностью контролируемыми, а вываживание рыбы граммов от 50 приносит настоящее рыбацкое удовольствие.

И леску уместно применять самую тонкую. В случае зацепа всегда можно подойти к нему и снять приманку. Я использую шнуры 0,3 РЕ, но есть рыболовы, которые успешно применяют при забродной рыбалке и тонкие монофильные лески, вплоть до 0,12 мм.

Не всегда, однако, вейдерсы - помощники рыболову. В мае и сентябре вода, к примеру, холодная, не всегда спасают и два слоя термобелья. Да и реки есть такие, куда в вейдерсах не зайдешь. Вроде, и малая река, шириной всего метров 10, не больше, а течет "в канаве" - сразу от берега начинается глубина... Тогда выход один - лодка.

Лодка


Вообще лодка - это почти всегда преимущества. В лодку можно положить "лишние" вещи, которые не будешь таскать по берегу в рюкзаке, а тем более - в жилете при забродной ловле. Лодка позволяет ловить там, где глубина и там, где кусты... Из недостатков лодки я бы назвал три.

15-4-2.jpgПервый - лодка, как правило, требует машины. Можно, конечно, и на электричке лодку привезти, но до реки-то тащить ее в этом случае придется на своем горбу... и обратно. Это уже не удовольствие, а пахота получается...

Второй недостаток - лодка требует времени. Накачать, подкачать, спустить на воду, поднять на берег, помыть, просушить, собрать - на все это даже при хорошей погоде требуются силы и время, а уж если пошел дождик...

Третий недостаток может обнаружиться, если мы недостаточно хорошо знакомы с рекой и по приезде обнаружились какие-то плотины, слишком мелкие перекаты и другие непроходимые места. Тогда лодка из помощника сразу превращается в обузу, и неизбежно возникают мысли поскорее от нее избавиться.

Итого

Надо очень хорошо представлять себе реку, на которой будет проходить рыбалка. Если мы ее уже видели - вопросов с выбором варианта продвижения по реке, как правило, не возникает. А вот если едем в первый раз, тогда надо собрать как можно больше полезной информации: в интернете, в печатных изданиях, у знакомых... И сделать правильный выбор. Тогда и рыба поймается, и удовольствие от рыбалки будет получено. А те рыбалки, на которых я лично делал неправильный выбор, даже и вспоминать не хочется...