Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Берег исполнения желаний

Берег исполнения желаний

15-22-1.jpg

Вернуться к предыдущему материалу

(часть вторая)

Александр Могилкин

Вспоминая о возможностях эхолота, нетрудно представить себе небольшой экран, на котором электроника рисует четкий рельеф дна со всеми свалами, "столами", буграми и другими крупными неровностями дна. Найти место с подходящим для ловли рельефом - дело времени. Выбрали точку, которую будем прикармливать в ожидании хорошего улова, и тут появляется проблема: как метко попасть туда с берега? Исследование дна с помощью простукивания решает эту проблему очень просто и точно.

Выбераем точку ловли

Понятно, что рыба охотнее и смелее кормится там, где привыкла это делать всегда. То есть возле изломов дна, где концентрируется ее пища - моллюски, личинки и др. Это стоит учитывать при поиске точки ловли. Кормовые тропы леща на Оке связаны с продольными и поперечными перепадами глубины: свалами и бровками, локальными буграми и большими перекатами, "столами" и выходом из ям. Это не значит, что найди мы рыбью тропу - и можно ворочать леща мешками без всякой прикормки. Как правило, пасущаяся стая леща рассредоточена и скапливается в одном месте, только если находит "богатый стол".

Многолетние наблюдения говорят о том, что, выбирая местом ловли свал 2, бровку 3 или другие перепады глубины, надо быть точным в направлении, и особенно - в дальности заброса. Отклонение от бровки, свала или другого интересного места на 1,5 м и более может катастрофично сказаться на клеве.

22.jpgДля нас наиболее интересны горизонтальные или с небольшим уклоном участки дна возле существенных перепадов глубин. Это может быть: прилегающее к свалу дно ямы или русла; поверхность "ступеньки" на свале; начало выхода из глубины на мелководье; вершина бугра и другие прилегающие к неровностям поверхности. Особенно интересны в таких местах колонии ракушки дрейссены 4.

Один или несколько таких участков, обнаруженных на месте ловли, и будут полем нашей деятельности. Начните с наиболее интересного. Расположение остальных просто запомните. Если первая выбранная точка за час-полтора не сработает, то можно будет переключиться на другие участки. Учиться лучше на простом месте, где имеется лишь одна интересная точка. Это позволит сконцентрироваться на ловле и избавит от неуверенности.

Примером может быть низ ровного берегового свала. Лещ на Оке охотно пасется вдоль берега, поэтому зачастую приходится ловить именно под береговым свалом. Фактором успешного и стабильного клева может стать близость к местам его присутствия. Зачастую на утренней зорьке лещ выдает такие места многочисленными всплесками.

Точкой прицела будет конец склона - начало ровного участка дна. Для того чтобы в процессе ловли всегда метко укладывать кормушку в это место, надо воспользоваться таким приемом: простукивая дно, надо засечь момент, когда грузик первый раз существенно раньше коснулся грунта, и остановить подмотку. Открыть дужку катушки и движением удилища назад стравить 1-1,5 метра лески. Зафиксировать леску в клипсе шпули катушки и смотать снасть. Осталось убрать грузило и пристегнуть оснастку с кормушкой. Вуаля! Теперь клипса ограничит дальность заброса. Кормушка всегда будет падать точно под свал в одно и то же место.

Добавление длины перед фиксацией нужно для того, чтобы компенсировать дугу из лески, возникающую при падении оснастки: после заброса кормушка ложится на грунт не под местом приводнения, а на метр-полтора ближе. Изредка нужно стравливать чуть больше или меньше - определяется опытным путем в зависимости от глубины, силы течения и длины пристегнутой оснастки.

Для того чтобы прикормка была сконцентрирована на минимальном участке дна, заброс надо делать всегда на один ориентир на противоположном берегу. К примеру, светлый куст  на фоне темной зелени, поваленное дерево или любой другой выделяющийся предмет. Лучше всего производить заброс из-за головы, когда отведенное назад удилище комлем указывает на ориентир, а кормушка не раскачивается. Если вам не удалось найти ориентир на противоположном берегу или видимость не позволяет разглядеть его, то в качестве ориентира можно использовать фидерную подставку или любую палку, воткнутую перед собой в нужном направлении.

15-22-3.jpgИнтересными местами, нередко встречающимися на Оке, являются также прибрежные ямы 5 и ямки с глубиной 4-8 метров. Часто они располагаются за мысами и в береговых впадинах-"карманах". Точнее, интересен выход из основной глубины на более мелководный участок ниже по течению. Начало выхода хорошо выражено на поверхности воды - здесь русловое течение начинает разворачиваться, образуя перпендикулярно берегу раздел слабого прямого и сильного обратного течения.

Нас интересует участок со слабым прямым течением чуть ниже этого раздела - и снасть можно использовать более легкую, чем на основном течении, и рыба охотно встает на прикормку. В таком месте лучшая точка зачастую также находится под береговым свалом. Но может располагаться - особенно если яма широка - и существенно дальше. В этом случае стоит начать ловлю под свалом, а в случае неудачи обловить дальние расстояния.

15-22-6.jpgВ некоторых местах береговой свал имеет ступеньку, промежуточную бровку, и выраженный "стол" 6. Это еще одно интереснейшее место, которое, несмотря на относительно небольшую глубину по сравнению с близлежащими основными глубинами, зачастую посещается лещами, в том числе и крупными особями, особенно - в вечерние, ночные и утренние часы. Меньшее, чем на русле, течение и малая парусность лески дают возможность применять более легкие снасти и оснастки.

Точка ловли на "столе" также фиксируется в клипсе шпули. Когда идущий по свалу грузик зависнет чуть дольше, останавливаем подмотку и сразу фиксируем леску в клипсе шпули катушки. Как правило, из-за небольших глубин и расстояний стравливания лески не требуется, или оно должно быть небольшим.

Итак, точка ловли выбрана, и дальность заброса зафиксирована с помощью клипсы шпули. Теперь надо прикармливать выбранную точку и ждать подхода рыбы. Перезабрасывать снасть на начальном этапе желательно не реже одного раза в пять минут, заправляя новой порцией прикормки. Кормушка должна кормить - приманивать и концентрировать леща в месте ловли. Сколько времени кормить? Вопрос интересный. Все зависит от тактики ловли, которую мы выбрали. Если в зоне ловли интересен лишь береговой свал, то имеет смысл прикармливать место два-три часа в ожидании подхода рыбы, а в случае неудачи переместиться в другую зону выше или ниже по течению.

Если обнаружены две равно интересных точки - к примеру, две бровки на разном расстоянии от берега, - то технически начинать лучше с дальней от рыболова точки, зафиксировав на шпуле эту дальность. Половив на первой точке час и не добившись результата, можно перейти к ближней точке, оставив прежнюю фиксацию, смотав излишек лески и зафиксировав вторую дальность в клипсе. Ближнюю точку можно не фиксировать в клипсе, контролируя заброс визуально или с помощью маркерной метки на леске. Через некоторое время можно будет вернуться к первой точке, освободив предварительно леску на ближней дистанции из клипсы (дальняя дистанция у нас осталась зафиксирована), для проверки: не пришла ли рыба? Убедиться в наличии или отсутствии рыбы хватит 15 минут.

Обе точки проще облавливать одновременно двумя удилищами, но в случае активизации рыбы на одной из точек второй фидер лучше убрать. Наши усилия увенчаются успехом, и рыба подойдет на прикормку. Но всегда ли хорошее место или присутствие рыбы гарантирует клев?

Факторы клева 99.jpg

Несмотря на то, что прикормка у нас "правильная" и имеет свойство привлекать и удерживать рыбу, не везде и не всегда это свойство работает одинаково эффективно.

Существует ряд "посторонних" факторов, которые могут либо испортить ловлю, либо помочь добиться успеха. Среди них такие, как время суток и время года, активность рыбы и особенности течения, захламленность и рельеф дна. Отдельной статьей идут технические ошибки рыболова. Вот целый ряд различных ошибок.

Вряд ли получится с помощью прикормки заманить леща в яркий солнечный день на мелководье переката. Хотя теплыми летними ночами даже крупные лещи посещают "вкусные" прибрежные отмели и ловятся буквально в трех-четырех метрах от берега.

Летним и осенним днем не стоит также искать леща очень близко к берегу на "столах" и "ступеньках" свала, а вот в весенний день такие места могут порадовать хорошим уловом. Летней ночью и на зорьках, наоборот, скорее встретишь леща у берега, чем на дальнем забросе.

Забросы в зону суводи, где течение "крутит" воду, чреваты постоянными запутываниями поводка и в результате - отсутствием клева.

Вялая, малоактивная рыба может долго стоять на прикормке и привередничать с насадкой. Поклевки при этом будет регистрировать только очень чувствительная, правильно настроенная снасть. В таких случаях хороший эффект можно получить, экспериментируя с насадкой и оснасткой.

66.jpgЕсли дно сильно захламлено различного рода предметами (камни и трава, корни и коряги), тогда высока вероятность того, что крючок с насадкой спрячется среди этих предметов. И если даже рыба присутствует на прикормленном месте, она может спокойно поедать прикормку, не замечая вашей насадки или не имея возможности ее съесть.

При ловле на ракушечнике крючок с открытым жалом иногда цепляется за раковины дрейссены, и насадка становится недоступна рыбе. Или насадку может зажать внутрь раковины живой моллюск.

Если немного ниже точки ловли имеется место, где рельеф дна или донный хлам образуют своеобразный "отстойник", в котором будет оседать сносимая течением прикормка, то рыба может крутиться там, вдали от крючка, изредка поднимаясь к вновь заброшенной кормушке. Элементарный пример такого отстойника можно заметить, купаясь на Окском пляже, где во впадинах между "барханами" оседают иловые отложения.

Крючок провалился в щель между камнями или зацепился за траву, или за корягу, или за кормушку. Или поводок намотался на основную леску. Все эти примеры явно показывают, что, даже зная место, где рыба кормится, не всегда можно гарантированно рассчитывать на успех. Можно ли с этим бороться? Конечно да.

Технических ошибок надо избегать. Это самое простое препятствие. Перехлесты оснасток, неметкие забросы, рассыпающие прикормку не там, где надо, слишком длинные или короткие поводки, слишком легкая кормушка, перекатывающаяся по дну (если это не способ ловли) - все это предсказуемо и легко исправляется.

Тактические ошибки лечатся знанием повадок рыбы. Сложнее разобраться с помехами на дне, на этом и остановимся подробнее.

Помехи в точке ловли77.jpg

Желательно в общих чертах представлять особенности дна в месте ловли. К примеру, если берег давно отсыпан (укреплен) камнем, то с высокой вероятностью под свалом камни будут частично замыты песком и населены дрейссеной и другими моллюсками. Дно будет представлять собой иловатый песок с вкраплениями булыжников, облепленных ракушечником и местами свободного от зацепов грунта.

Обнаружив чистую площадку или прогал, можно попасть на чудесный клев. Лещ очень любит кормиться именно в таких местах. Однако стоит ошибиться на пару метров, и пойдут бесконечные обрывы поводков или кормушек.

Если ловля происходит на пляже, то с высокой вероятностью дно в месте ловли будет представлять собой песчаные "барханы", на горбах которых чистый песок, а во впадинах иловые наносы. Лучшим местом можно считать начало подъема на "бархан" из ямки.

К сожалению, в тех местах, где сплавными сетями промышляют артельщики, встретить леща уже не просто. Но сопа, густера, некрупный подлещик и чехонь иногда радуют любителей донной ловли.

Если ловля происходит у ярового (обрывистого) берега, который постоянно подмывается рекой, то нужно ожидать, что на дне будет обилие мелких корешков от травы и, местами, глиняных камней разного размера. А если вдоль яра растут кусты и деревья, то ожидаемо наличие палок и коряг.

Практика показывает, что почти в любом интересном захламленном месте при сноровке можно достаточно быстро отыскать свободный от зацепов пятачок. На Оке часто встречаются случаи, когда надоедают зацепы и обрывы поводков или кормушек. В этом случае может помочь смещение заброса в одну из сторон на полметра и более (изредка даже - три-пять метров).

88.jpgСначала имеет смысл изменить направление заброса с небольшим шагом вниз или вверх по течению - это технически более просто. Бывает, что достаточно одного небольшого смещения от точки зацепа, но бывает и несколько попыток. Если не удалось нащупать свободное от зацепов место на линии кормления, то следующим шагом будет небольшое изменение дальности ловли.

Технически проще укоротить заброс. Выполняется это следующим образом: бросаем до клипсы и после падения кормушки на воду быстро закрываем дужку лесоукладывателя катушки. Подматываем на один оборот ручки катушки, прежде чем груз коснется дна. Теперь кормушка ляжет ближе, и в случае удачи мы можем положить ее туда бесконечное количество раз, повторяя эти действия. Если там тоже цепляет, то делаем минус полтора-два оборота. Если точка ловли привязана к свалу или бровке, выходить за рамки которых нежелательно, то лучше не делать больше двух оборотов.

Последнее средство найти свободный от зацепов пятачок - увеличение дальности заброса на один-два метра. Делается это так: производим заброс до клипсы, ждем, пока кормушка опустится на дно и снимаем с клипсы леску. Движением удилища назад сдаем нужное для увеличения дальности количество лески и опять фиксируем леску в клипсе. Подматываем оснастку, и со следующего заброса дальность увеличится ровно настолько, насколько нам надо.

Вы, наверно, уже догадались, что, изменив дальность заброса, можно также подвигать кормушку вверх и вниз по течению. При таком поиске очень редок случай, когда не получается избавиться от зацепов. Уверен, рыба это оценит.

Эпилог33.jpg

Собираясь в очередной раз на рыбалку, возьмите с собой терпение и описанные в статье приемы. Все они имеют одну цель - помочь рыболову найти и освоить множество интересных мест, где с помощью фидерной снасти и прикормки можно отлично ловить рыбу. Теперь осталось применить все то, что здесь описано, к любому, даже хорошо известному, месту. Возможно, вы будете сильно удивлены! И этот процесс может вам понравиться. Не меньше, чем поклевка - подсечка - вываживание.

Творческий подход к выбору и изучению места ловли обязательно даст плоды, потому что он ведет к постепенному пониманию характера водоема и его обитателей. И каждый раз, когда добиваешься хорошего результата, наградой становится нечто большее, чем просто весомый улов.

1. Точка ловли - локальный участок дна, куда кормушкой доставляется прикормка и где происходит ловля. Чем меньше площадь этого участка, тем выше концентрация прикормки, и тем выше конкуренция среди рыб. Это всегда положительно сказывается на клеве.

2. Свал - поверхность дна с ощутимым уклоном, вплоть до вертикального.

3. Бровка - место, где близкое к горизонтальному дно принимает резкий уклон.

4. Дрейссена - небольшая треугольная ракушка-моллюск.

5. Яма - глубокое место, имеющее выше и ниже по течению меньшие глубины.

6. "Стол" - продольная ступенька на свале, имеющая горизонтальную или немного наклонную поверхность, или любая локальная горизонтальная поверхность, к примеру, плоская вершина небольшого бугра.