Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Белорыбица – эндемик Волго-Каспия

Белорыбица – эндемик Волго-Каспия

13-8-2.jpg

Белорыбица – проходная рыба семейства лососевых. Обитает в море, летом держится на глубине 15-50 м, где температура по сравнению с поверхностным слоем не так высока.

Для икрометания идет в Волгу, единичные экземпляры – в р. Урал. Ни в Куру, ни в Терек, так же, как и в другие реки, впадающие в Каспийское море, не заходит. Нерестовая миграция ее начинается осенью и растягивается на всю зиму и половину весны. Достигает половой зрелости от 3 до 6 лет. Длина тела самцов – от 69 до 90 см, самок – от 80 до 101 см. Масса самок достигает 5-10 кг, самцов – от 4 до 8 кг. Плодовитость – от 100 до 400 тыс. икринок.

Белорыбица – хищник. В море питается воблой, бычками, молодью рыб и мелкой рыбой. В период хода к местам нереста почти не питается.

Белорыбица – очень жирная рыба (17-21%), имеет высокую пищевую ценность.

Поддержание и рост запасов этого уникального вида возможно лишь путем искусственного разведения с длительным выдерживанием производителей до созревания (технология разработана учеными КаспНИРХа, “Рыбы Каспийского моря”, Е.Л. Казанчеев, 1981 год).

За 30 лет состояние запасов белорыбицы оценивается как критически неблагополучное. В последнее десятилетие количество идущих на нерест производителей снизилось в десятки раз. Промышленный лов белорыбицы, занесенной с 2000 года в Красную книгу Астраханской области, запрещен. В соответствии с правилами, добыча таких объектов допускается в исключительных случаях на цели сохранения и искусственного воспроизводства.

Доля естественного воспроизводства белорыбицы у Волгоградской плотины крайне мала. Численность стада поддерживается путем заводского воспроизводства на рыбоводных заводах ФГУ “Севкаспрыбвод”. После использования производителей в рыбоводных целях (получение икры) они направляются в переработку на рыбообрабатывающие предприятия.

Объемы выпуска молоди белорыбицы зависят от количества заготовленных (пойманных) особей обоих полов. Так, по сравнению с 80-ми годами прошлого столетия, когда в реку выпускалось порядка 14-16 млн. мальков навеской до 2 г, объемы выпуска снизились до нуля. В 2008 году из-за отсутствия разрешений на право лова белорыбицы выращено молоди не было, а в 2009 году Александровский рыбоводный завод получил и выпустил в реку всего 727 штук мальков от одной самки.

Текущий год сложился для рыбоводов несколько лучше: в цехах этого завода вырастили и выпустили в водоем 870 тыс. экземпляров стандартной молоди этого исчезающего вида, некогда гордости всей Волги – белорыбицы.

Вадим Лазарев, ведущий специалист ФГУ “Севкаспрыбвод”, г. Астрахань