Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Баскаринский змееголов

Баскаринский змееголов

151-12-1.jpgВ четверг, душным, жарким августовским вечером, в моей квартире раздался звонок телефона. Звонил Лешка Хворов.

- На рыбалку поедешь? - поздоровавшись, спросил он.

- Когда и кто поедет? - вопросом на вопрос уточняю я.

- Завтра, после работы. Я, ты и Серега Новоселов. Посидим ночку, да на следующий день половим.

- А куда собираетесь ехать?

- Сергей предлагает на левый Баскаринский канал, половить сазана.

- На канал, так на канал. Я не против.

- Тогда до завтра.

Пятница до обеда ни чем не отличалась от прошедших дней. Так же жарило солнце, температура поднялась до 39 градусов. Но после обеда по голубому небу поплыли белоснежные облака. Поднялся восточный ветер.

После обеда "залез" в интернет и там узнал, что в ночь испортится погода, пройдет кратковременный дождь и температура упадет более чем на 15 градусов.

Из города выехали поздно, около шести часов вечера. Было видно, как на горизонте собираются тучи, и пока еще далеко от нас косые струи дождя начали поливать землю.

Переехали Баскаринскую плотину и повернули уже к каналу, когда по лобовому стеклу ударили крупные, тяжелые капли. Как бы нехотя дождик покапал пяток минут и прекратился.

Канал нас сильно удивил и разочаровал. Он был пуст. По руслу тек небольшой ручей, в более глубоких местах разрастаясь в большие лужи. О рыбалке уже здесь речь не шла. Разворачиваемся и едем на правый канал. Ситуация точно такая же.

Проводим небольшое совещание и принимаем решение ехать на Баскару. Возвращаемся на противоположный канал, форсируем брод, переезжая на другую сторону, и устремляемся к реке, предположительно зная только направление. Еще почти час поисков и плутания в степи - и наконец за колючими кустами мелькнула гладью воды река. Добрались.

В данных местах живу более 20 лет, объездил округу в радиусе 200 км, а на Баскару приехал первый раз. В этих краях остается еще много неизведанных водоемов, на которые мне будет не суждено попасть. Я даже могу предположить, что где-нибудь в глухой степи есть озера, у которых еще не ступала человеческая нога.

Но возвращаюсь к Баскаре. Река довольно широкая, более 100 м. Как оказалось, в нашем месте глубина достигала 3,5-4 м. Течение очень слабое.

Времени до темноты осталось мало, меньше через час уже стемнеет, поэтому, не мешкая, вытаскиваем снасти из багажника машины и устремляемся к воде. От берега 2-3 м занимает мелководье, а дальше начинается резкий свал в глубину.

Алексей ушел правее от меня, Сергей - левее, мне же досталась довольно обширная полоса берега посередине. Леша выставил на удочке глубину погружения насадки чуть больше метра, нанизал на крючок червя и тут же поймал 100-граммовую плотвичку. Вскоре еще одну. Я же забросил удочку подальше, на глубину 2,5 м, и не увидел ни одной поклевки. Оснастки двух полудонок с пучками червей на крючках улетели на середину реки - и тоже безрезультатно.

Минут через 20, видя, как Леша вытаскивает очередного 300-граммового карася, прихожу к выводу, что вся рыба стоит на свале, у самого берега, и переставляю удочки. Тут же начались поклевки. Но если у Лешки попадалась плотва, пара карасей и пара мелких змееголовиков, то у меня соблазняется червем только 100-200-граммовая густера.

Оснастки полудонок положил в конце свала, и вскоре кончик одного удилища зашевелился и резко дернулся вниз. Подсекаю и чувствую рыбу покрупнее - килограммовый сомик.

Можно расслабиться, рыба для ухи есть, и теперь можно порезать густерку на резку и, насадив на крючки, "зарядить" спиннинги под донки на хищника. По всей реке слышатся шлепки крупной рыбы. Достаю из чехла спиннинг и пытаюсь ловить хищника на блесны и джиг, но поклевок нет.

151-12-2.jpgСолнце уже скрылось за горизонтом, стемнело. В стороне, влево от нас, за рекой закричал корсак, где-то в степи за спиной отозвался его собрат, на их крик откликнулся еще один в тростнике, уже вправо от нас. Как-то стало жутковато и неуютно от такого соседства. Но они недолго перекликались, и вскоре все утихло. Правда, еще пару раз ночью за рекой они кричали, но на это никто уже не обращал внимания.

Тучи разогнало, вызвездило небо, вот только ветер не стихал. На включенные налобные фонарики понеслись всякие разные мелкие мотыльки. Они, летя на свет, постоянно пикировали в лицо. А вот комаров не было, видимо, такую мелочь сдувал ветер.

Установив на удилища колокольчики со светлячками, отправились варить уху. У машины мы с Лешей узнали, что Сергей поймал змееголова под 2 кг.

Вскоре наши колокольчики стали позванивать, напоминая о себе, и мы, бросая свои дела, бежали к удочкам. На спиннинги стали попадаться змееголовы. С приходом темноты на реке жизнь не утихла, постоянно раздавались шлепки крупной рыбы. На охоту вышел ночной хищник.

Поужинав наваристой ухой из рыбы пяти видов (плотвы, змееголова, сомика, карася и судачка), мы так и не легли спать. Всю ночь звенели колокольчики, и всю ночь мы метались от удилища к удилищу. Много было сходов.

Змееголов не голодный, его время еще не наступило, пока он ест еще мало. Вот через месяц-полтора, когда начнет нагуливать жирок на зиму, будет жадно хватать все подряд, а пока схватит кусок резки, потянет леску, почувствует сопротивление и отпускает. Услышишь колокольчик, увидишь, как дергается кончик удилища, подбежишь, а уже все утихло. Молчит удочка.

Восточный ветер стал стихать только после трех часов ночи. Но уже к пяти утра подул северный и потянуло холодом. Сначала стало зябко, я стал замерзать и в шестом часу отправился в машину. Буквально за какой-то час температура воздуха упала на 10-12 градусов. В машину забились и озябшие друзья. Мы даже подремали чуть больше часа.

Как только солнце выползло из-за горизонта, поеживаясь от утренней прохлады, вылезли из салона автомобиля. Разогрели чайник, погрелись горячим чайком и отправились на свои места.

С утра ветер усилился, и хотя светило солнце, жара так и не пришла, было довольно-таки прохладно. Когда в течение месяца жаришься на 40-45-градусной жаре, падение за несколько часов температуры на 15 градусов дает о себе знать.

151-12-3.jpgНа удочку клевала все та же густера, попалась пара мелких сомиков, которых отпускаю, да пара небольших судачков. Змееголов продолжал клевать с определенной периодичностью. Ночью попадалась рыба покрупнее - от 1,5 до 3,5 кг. Днем змееголов помельчал, стала попадаться рыба до килограмма, которую отпускаю. 

На филеечную без костей резку попадается килограммовый жерех. Алексей же на одну и ту же донку, с одного и того же места, в течение часа вытащил три щуки, не менее килограмма в каждой. Когда он поймал первую, мы подумали о случайности поимки. Ведь щука редко берет резку. Для нее предпочтительней пусть еле трепещущая, но все же живая рыбка. Минут через 20 ситуация повторилась. Вскоре попадается еще одна. Если щука была бы одна - это можно было списать на случайность, а вот три - это уже какая-то закономерность. Странно, щука берет резку, неужели ей не хватает малька, которого полно на мелководье у берега?

Я беру спиннинг и пытаюсь поводить в глубине различные приманки. Но нет ни одного удара. Алексей тоже хватает спиннинг, и у него - полный ноль. С час мы, меняя блесны на воблеры, их - на "резину", безрезультатно бороздили реку. Лешка даже подарил одну блесну реке.

Оставили это занятие и вернулись к удочкам. Вот они нам скучать не дают. Нет-нет да и зазвенит на удилище колокольчик, вскакиваешь со стульчика и, предвкушая борьбу с крупной рыбой, несешься к донке. Хватаешь удилище и делаешь резкий рывок. Уже при подсечке чувствуешь, какая рыба на крючке. Если взялся крупный змееголов, ощущаешь, как будто крючок впился в какое-то препятствие, и только в конце подсечки ты его стягиваешь с места. При мелкой рыбе подсечка получается хлесткой, и рыба летит вперед вместе с движением удилища.

На данной рыбалке крупного, трофейного змееголова никто из нас не поймал. Самые крупные экземпляры потянули на 3,5 кг. И все же всем рыбалка пришлась по душе. Ехали за одной рыбой, а поймали совсем другую, ничем не хуже.

Мирная, белая рыба предпочла только червей, хотя мы ей предлагали консервированную кукурузу, хлеб и тесто, а хищник - резку, не отказывался и от живцов, но мелкая рыба редко попадалась на удочку.

Баскара нас порадовала. Одарила различной рыбой. Вот видовой состав рыбы, которую нам довелось поймать в эти сутки: змееголов, щука, жерех, судак, сом, карась, густера, плотва. 

А ведь это был случайный, незапланированный заезд в незнакомое место. А так как рыбалка удалась, то решили теперь не забывать данную реку. Но все зависит от канала: как только дадут в него воду, на автомобиле его уже не пересечешь, а другой дороги мы пока не знаем.

Геннадий Побожий г. Байконур

Фото автора