Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Балансиры LUCKY JOHN: уловистость, проверенная годами

Балансиры LUCKY JOHN: уловистость, проверенная годами

Валерий Сикиржицкий

42-56-1-приманки.jpgЕсть в огромном балансирном многообразии такие, качество и уловистость которых уже проверены годами. Среди них можно и нужно выделить балансиры от компании Salmo, выпускаемые под известным брендом  Lucky John. Из года в год совершенствовались технологии их производства, отрабатывались технические характеристики, расширялся ассортимент, и сегодня приманки Lucky John – одни из самых узнаваемых и популярных балансиров.

Lucky John выпускает три основных модели.

Classic выпускается в
8 типоразмерах, имеющих длину от 3 до 9 см (измеряется с пластиковым хвостом) и вес от 5 до 33 г.

Вторая модель Fin имеет более плоское в сечении тело, чем классическая модель. Такая форма значительно улучшила гидродинамические показатели балансиров – они планируют дальше в сторону от лунки, облавливая большую подводную площадь и, соответственно, привлекая хищника со значительной территории.

Балансиры модели Fin выпускаются трех размеров – 4, 6 и 7 см. Вес “финнов” – 4, 11 и 20 г. Для еще больших планирующих способностей “плоские” балансиры имеют удлиненный хвост.

42-56-3-приманки.jpgМодели Soft Tail имеют хвостовое оперение из беличьей шерсти. Это самые маленькие модели длиной 2,5 и 3 см и весом 5 и 7 г. Они предназначены для ловли окуня и щуки-травянки на небольших глубинах, а также для глухозимья, когда хищник довольно пассивен из-за недостатка растворенного кислорода. Привлекательные “трепещущие” колебания хвостика зачастую имеют решающее значение для поклевки. За счет эластичного хвоста эти балансиры имеют неактивную игру, далеко не удаляясь от оси лунки. Данную их особенность можно с успехом использовать вблизи подводной растительности и среди коряг.

Еще одна из важных характеристик балансиров – это их расцветка. Среди цветовых вариантов приманок Lucky John на сегодняшний день выбраны наиболее подходящие для ловли хищной рыбы, зарекомендовавшие себя на различных водоемах и в разнообразных условиях ловли. В сезоне 2014 года в ассортименте цветов появились как совершенно новые варианты, так и доработанные старые. Всего предлагается 21 расцветка.

Среди них есть классические естественные варианты под ту или иную рыбку – объект добычи хищника, например, “окунь”, “плотвичка”, “серебристый малек”. В большом количестве присутствуют фантазийные и провоцирующие окраски. И пусть вас не смущает яркость некоторых – подо льдом, где всегда “сумерки”, они часто играют только положительную роль и срабатывают на охотничьем инстинкте активного хищника.

42-56-2-приманки.jpgСреди цветов балансиров есть варианты как с обычной расцветкой, так и с голографической. Голография придает приманке большую заметность в воде за счет эффекта блеска. Свет на ней играет примерно так, как на чешуе рыбы. Стоит отметить, что в новом сезоне появились расцветки с нарисованными чешуйками. Изображены также плавники, жаберные крышки. Добавьте сюда натуральные глаза – и сходство с реальным мальком будет почти полным!

Немаловажная часть балансира, да и искусственной приманки вообще – крючки. Пасть любого хищника, будь то щука, окунь или судак, достаточно твердая, поэтому от того, насколько острые крючки, зависит, как хорошо зацепится за него добыча. Кроме того, особые требования предъявляются не только к заточке крючков, но и к их прочности. Нередко на балансир попадаются крупные, матерые представители щук и окуней, вываживать которых приходится “накоротке”. Тут не каждый крючок выдержит! Именно поэтому он должен быть максимально острым, прочным и зацепистым. Модели Classic, Fin и Soft Tail балансиров Lucky John оснащены крючками Kamasan японского производства. Они имеют электрохимическую заточку, антикоррозийное и тефлоновое покрытие, продлевающее срок эксплуатации, изготовлены из высококачественной углеродистой легированной стальной проволоки.

При желании подвесной крючок на балансирах Lucky John можно заменить. Делается это быстро и удобно – для крепления тройника приманки на брюшке имеют не просто петлю, а специальную застежку. Все “родные” тройники моделей Classic, Fin и Soft Tail имеют цветную каплю, являющуюся дополнительным раздражителем для хищника. Замечено, 42-56-4-приманки.jpgчто очень часто пассивный окунь реагирует именно на цветную каплю.

Стоит рассказать еще об одной модели балансиров Lucky John под названием Pliant. Выпускаются они четырех размеров: 4 см (вес 8 г), 5 см (12 г), 7 см (21 г) и 8 см (32 г). Изготовлены по классическому реалистичному дизайну, имеют цветное высококачественное покрытие, объемные глаза и цветное полужесткое хвостовое оперение. В ассортименте предлагается 14 расцветок для ловли самого разного хищника.

Ну, и одна из главных новостей в теме зимних приманок сезона 2014 года – это появление японского балансира Mebaru. Данный балансир похож на вертикальный воблер, но он тяжелее аналогичных приманок, что позволяет играть им на большой глубине. Кроме того, конструкторы предусмотрели три точки крепления – в зависимости от того, как зацеплена приманка, будет меняться ее игра.