Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Балансиры Kuusamo - максимальный размер

Балансиры Kuusamo - максимальный размер

44.jpgГод назад мы обсуждали достоинства новой серии балансиров Kuusamo – Tasapaino X­Pro. Приманки были признаны абсолютно рабочими на Горьковском море по окуню, а также на Чистых Прудах – по радужной форели. Напомним, что в модельном ряду серии – 3 размера по 11 расцветок каждый. 

Чаще всего результата мы добивались при помощи “пятерок” и “шестерок”, но с середины прошлого сезона стали большую часть рыбалок посвящать ловле на максимально крупные балансиры серии размером 75 мм. Вот об этих балансирах и пойдет речь.

Горьковское водохранилище

Несколько рыбалок удавалось ловить достаточно большой компанией, в процессе ловли сравнивая результаты. Несколько товарищей ловили на “пятерки” и “шестерки”, а несколько –
на “семьдесят пятые”. Так вот, выигрывали по общему весу улова чаще те, кто ловил на более мелкие модели, но неизменно самые крупные окуни были у тех рыболовов, кто прибегал к услугам Tasapaino X­Pro 75 мм.

33.jpgЗдесь надо четко себе представлять, что хочется получить в итоге: несколько килограммов разнокалиберного окуня или несколько горбачей. Разумеется, и на небольшие балансиры можно поймать крупную рыбу, а на “семьдесят пятого” – окунька в 40 граммов. Но все же тенденция будет такая: чем крупнее приманка, тем крупнее добыча.

Существуют и комбинированные методы ловли. Сначала привлекаем стаю окуней к лунке, играя пару минут крупным балансиром. Как только начались робкие касания рыбой приманки, вынимаем снасть и без паузы опускаем в ту же лунку балансир меньшего калибра. Можно и меняться лунками с товарищем, если он ловит на балансир другого размера, – тоже приносит результат.

На “гривах” Горьковского моря, где чаще всего происходит ловля окуня, щуки совсем немного, так что балансир можно вязать непосредственно к леске, без металлического поводка. Однако крупный балансир довольно сильно крутит леску. Если игра умеренной интенсивности, с приличными паузами, то проблем не возникает. А вот если “на разогреве” лунки машем часто да с высокой амплитудой – леска будет крутиться, что приведет к образованию узлов.

77.jpgВыход очень простой. Берем качественный двойной вертлюжок. Я предпочитаю Owner № 18 с разрывной нагрузкой 12 кг. Крепим к нему небольшую нахлыстовую застежку. Чуть разгибаем колечко застежки пассатижами, всовываем вертлюжок, прижимаем колечко обратно. В случае с использованием крупных балансиров видимый размер приманки с таким креплением увеличивается незначительно, так что поклевок меньше не становится, а проблема с закручиванием лески отпадает.

Но и напрямую к леске балансир привязать тоже можно. Так что если нет под рукой нахлыстовой застежки или вертлюжка – ничего страшного.

Есть и другие “апргрейды”. Касаются они подвесного тройника балансира Tasapaino X­Pro. Год назад мы не стали ничего менять и в первый месяц­два ловили балансирами такими, какими они изначально были придуманы. А вот с середины января внесли небольшое изменение в фирменную вещь, поменяв подвесной тройник. Вместо штатного, кстати, тоже весьма неплохого поставили чуть большего размера Owner с фосфорной “каплей”. Не скажу, что прямо вот сразу поклевок стало на порядок больше, но было ощущение повышенного интереса окуня к приманке.

222.jpgНа удильнике заострять внимание не буду, скажу только, что барабан на нем желателен широкий, чтобы иметь возможность быстро сматывать снасть, переходя с места на место. А делать это приходится довольно часто: балансир – та приманка, которая предполагает активный поиск рыбы. Не на мотыля же с прикормкой ловим…

Леска. Для “пятерок” и “шестерок” подойдет 0,14 мм, а вот для достаточно тяжелых “семьдесят пятых” лучше выбрать леску потолще – 0,16­0,18 мм.
За леской надо следить, время от времени проверяя на отсутствие узелков, существенно ослабляющих всю снасть. Если ловля интенсивная, окунь ловится за окунем, то в середине дня хорошо бы перевязать балансир (или вертлюжок с застежкой) –
опять же, страховка от неожиданного обрыва.

Ну и крайне желательна вторая, запасная удочка. Бывает, что хлыстик сломается, или еще какая беда – не уходить же от рыбы…

Инютинский пруд

Этот водоем знают и любят многие нижегородцы. Довольно большой по площади, он мелководен, встает под лед одним из первых – идеальное место для открытия сезона подледной ловли.

33333.jpgМы с товарищами посетили этот пруд 11 ноября 2011 года – для всех нас это было открытие зимнего сезона. Кто­то стал ловить на мормышку, кто­то – на “пятерки” Tasapaino X­Pro. Я выбрал в качестве приманки “семьдесят пятого”. Какое­то время поклевок не было, вернее, клевала на мормышки откровенная мелочь. Но часа через полтора стал попадаться и “товарный” окунь, весом до 200 граммов.

В какой­-то момент сложилось впечатление, что окунь прибавил в активности и ловится на любые приманки. Но уже к середине дня стало ясно, что “семьдесят пятый” существенно выигрывает. Мало того, что на него было поймано больше рыбы, так еще и самые крупные экземпляры (300­-400 граммов) тоже стали жертвами максимально крупной приманки. В итоге мой улов перевалил за отметку 10 кг, в то время как лучший результат у товарищей – меньше 7 кг.
Не в наших принципах хапать все, что дают, но в тот раз нам очень важна была статистика для написания вот этой статьи, так что забирали почти все, что ловилось.

Откровенной мелочи на “семьдесят пятый” Tasapaino X­Pro, кстати, было очень мало. Отпущено обратно в лунки не более десятка совсем уж прозрачных окуньков, а в 10,5 кг оказалось 77 экземпляров, средний размер окуня можете вычислить сами.

В общем, ударно открылся, спасибо качественным приманкам.

Ловля щуки

Размер балансира позволил предположить, что кроме окуня на него можно вполне ловить и щуку. Традиционно в Нижнем ловят у нас щуку на жерлицы. И очень редко кто ловит щуку со льда целенаправленно на искусственные приманки. Почему­то представляется, что на десяток жерлиц щуку можно поймать быстрее, чем на балансир. Но очень мало кто пробовал предложить такую альтернативу.

Моя первая в жизни щучья рыбалка проходила в Астрахани. Ну вот, скажет читатель, опять Астрахань, там и рыбу­то ловить уметь не надо, клюет на все подряд 365 дней в году. Но это совсем не так. В первые две поездки (каждая по 4­5 дней) было поймано всего две­три щучки, попались они случайно, во время ловли окуня, на небольшие балансиры.

В третью поездку я попытался ловить щуку на Tasapaino X­Pro 75 мм целенаправленно и этой ловле посвятил в общей сложности не менее 10 часов. Результатом стали 6 щук весом до 2 кг. Еще один товарищ поймал на такой же балансир еще одну. И все! Три раза мои товарищи выставляли жерлицы, “флаги” на них были, но ни одну хищницу не удалось достать на лед.

В один из дней я специально стал ловить буквально в пяти метрах от “молчавших” жерлиц… и поймал две щуки. Вот так в одночасье ломаются стереотипы. Всегда кажется, что если на искусственную приманку щука не берет, то вот уж живец сделает свое дело. Оказывается, бывает и с точностью до наоборот: щука спокойно плавает между живцами, но атакует балансир.

Конечно, снасть для щуки должна выглядеть иначе, нежели окуневая. Более мощный удильник, более толстая леска… Я навязал 0,3 мм, вызвав удивление товарищей, но уже после второй­третьей поимки они удивляться перестали. Да, конечно, окуня такой “канат”, да еще и с металлическим поводком, скорее всего, отпугнет. А вот для щуки диаметр лески оказывается не столь существенным.

Поводок, конечно, обязателен. В этом можно убедиться, посмотрев на первую фотографию данной статьи. Щука в хорошем расположении духа берет балансир жадно, взаглот, так что металлический поводок крайне необходим. Наверное, нужен и багорик, но все мои немногочисленные пока щуки без проблем заводились в лунку диаметром 150 мм.

Очень хочется поймать щуку “на баланс” и в наших нижегородских краях. Если будут случаться нынешней зимой продолжительные оттепели, обязательно съезжу в Каменку или Разнежье, чтобы целенаправленно половить щуку.

Выводы

Tasapaino X­Pro размером 75 мм оказался очень любопытной приманкой, работающей на самых разных водоемах по разной рыбе. Конечно, трудно в один день перестать ловить на “пятерки” и “шестерки” и полностью перейти на ловлю “семьдесят пятым”. Но никто и не требует такой “лебединой” верности. Достаточно иметь в арсенале один­два блеснильника, специально обустроенных под крупный балансир и время от времени экспериментировать с новой для себя снастью. И рано или поздно будет результат, который вызовет зависть и уважение окружающих. А чего завидовать? Купи себе такой же – и лови!