Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Август. Спиннинг. Перекат

Август. Спиннинг. Перекат

Сергей Черняев

Август. Можно, конечно, просто пойти за щукой по плесам, старицам и омутам. Или «похлестать» окуня под обрывами. Воды там много, кто-нибудь откуда-нибудь да приплывет. Но все то же самое можно проделать и в июне, и в июле, и в сентябре. А в августовской спиннинговой рыбалке есть свой неповторимый оттенок, нюанс, который в году больше ни разу не повторится! В чем же он заключается, этот нюанс?

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев

Во-первых, вода в реке в этот момент держится достаточно низко, перекаты открыты почти полностью. Во-вторых, вода более прозрачна, чем в середине лета. Можно вести блесну и видеть ее, наблюдать во всех подробностях, как из-под коряжника метрах в пятнадцати от тебя вылезает подъязок и бросается за приманкой вдогонку. Где и когда еще можно это увидеть? А такая «наглядная» рыбалка позволяет многое понять и почувствовать в поведении рыбы. В третьих, у части мирных рыб – у язя, голавля и других – вплоть до сорожки – пищевые предпочтения переключаются на все более и более «мясной» рацион – рыба все реже посматривает наверх, ожидая мух, поденок и кузнечиков, все меньше «щиплет травку» и начинает наряду с другим кормом агрессивно преследовать и заглатывать малька. Но! При этом еще достаточно тепло, и «перекатная» рыба пока не ушла на глубину. Наведываются в это время на перекат окунь и щука. Все это в целом сулит зрелищную и разнообразную, в чем-то похожую на нахлыст, рыбалку. Рыбалку, которая многое расскажет и многому научит.


Место

Что же это такое – перекат? Конечно, речь идет не о гладких, по щиколотку, «столах», а об относительно мелких, обширных участках реки с перепадом глубин примерно от 30 сантиметров до максимум полутора метров. И обязательно с кочками и корягами. Дело в том, что образуется перекат как раз на скопищах коряг, на поваленных деревьях, которые удерживают песок, не дают воде снести его вниз. И вода через этот песок перекатывается. Мелкий стол – это тоже, конечно, перекат, но уже «мертвый», этим самым песком погребенный. Знаю, что большинство обойдут перекат – хоть «мертвый», хоть «живой» – стороной. Во-первых, многие думают, что «там рыбы нет» и что «рыба ищет, где глубже». И в конце августа это ощущение еще острее, потому что вода низкая и прозрачная, и возникает иллюзия, что «видно все». А на самом деле рыба имеет покровительственную окраску, прячется в неровностях дна, скрывается в траве, за препятствиями. Обнаруживает себя обычно только окунь, который часто выходит к кромке воды погонять мелочь. Изредка – щука. Еще реже – голавль и язь. Но, вообще-то, на перекат рыба ходит есть. Толща воды здесь меньше, и потому еда не проплывет выше или ниже рыбьего рта незамеченной.

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев

Второе «соображение» большей части рыболовов заключается в том, что «там нет крупной рыбы». И это тоже неверно! Именно в этот период сюда выходят кормиться и разноразмерная щука, и «зачетные» язи и голавли. Поверьте, стоит хотя бы раз в жизни зацепить голавля на мелкой воде – захочется еще и еще! И вспомните тот же нахлыст, ловлю лососевых – на каменистых перекатах севера Европы, Сибири, Америки... Вполне приличная рыба стоит на достаточно мелких и будто бы «пустых» местах. Пусть наш голавль – это не форель, но ведь кормится-то он очень похоже!

На перекате есть несколько «точек» с характерными сочетаниями рельефа дна, течения, закоряженности. Прежде всего это мелководная прибрежная зона. Дно здесь, как правило, песчаное, с редкими корягами, ровное, с небольшими заливчиками. Обращайте внимание на островки травы в прибрежной зоне, отдельные группы коряг, неровности дна. Где-то здесь и держатся щука и окунь, а в спокойных заиленных местах – подъязки. На другом краю мелководья, на пологом спаде дна, на спокойном течении, на глубинах порядка 0,5–1 м на блесну нередко садятся те же подъязки, окушки, щурята… Только не следует торопиться! Рыба видит приманку издалека – ей нужно время, чтобы выйти из укрытия, догнать и схватить блесну. Часто это происходит почти в ногах, когда длина лески уже сравнялась с длиной спиннинга.

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев

Другая достойная внимания группа объектов – заглубленные свалы, бровки и желоба, которые на перекате видны как на ладони. А если и не видны, то об их наличии можно догадаться по перепадам течения. Здесь можно встретить кого угодно и какой угодно величины – в зависимости от глубины и течения. А уж если в «непуганом» месте у подводной бровки торчит коряга, на которой растет пучок травы или развевается «парик» из водорослей, – «обстрелять» это место нужно обязательно!

На перекате встречаются и относительно глубокие места. Обычно глубины здесь не превышают полутора метров, но отдельные ямы и желоба могут достигать 2–2,5 метра. Как правило, они располагаются в прибрежной зоне, под крутым берегом или около островов. Здесь держится крупная рыба. Она и стоит, и ходит по таким протокам. Причем поймать ее вероятнее не в самой яме или желобе, а на выходе из нее – вверх или вбок по течению. Нередко такой выход открывается на заглубленный стол, на который она время от времени выходит кормиться. В таких местах попадаются приличные для малой реки щуки, язи и голавли, какие не всегда встретятся на плесах и у омутов. Иногда встречается некрупный жерех.

Сюда же нужно отнести и края переката – вверх и вниз по течению. Нередко перекат смыкается с омутом или плесом. Эти выход и сход с переката – одни из излюбленных мест у хищника на реке. Здесь уже может попасться и жерех. А щуки, как правило, попадаются средне-крупные для данной реки.

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев

На перекате также ярко выражено такое явление, как «струя», «стрежень». Как правило, основной, самый мощный поток, течет достаточно узко, в прорытом петляющем желобе. Он может проходить и по центру реки, и прижиматься к берегу, иногда разливаться. С точки зрения ловли самые интересные места здесь – это замедления течения, прилегающие к «стрежню». Быстрая вода несет и вымывает корм, но держаться в ней слишком энергозатратно, поэтому рыба стоит в замедлениях и следит за тем, что плывет мимо. Причем вся рыба, включая мирную. Особенно любит такие места сорожка. А раз есть сорожка – значит, рядом будет и щука. Ищите в замедлениях ямы и выходы с прибрежной глубины. Кто-нибудь в них да стоит.


Интересны также отдельные бревна и окна в завалах бревен. Отдельно лежащее поперек течения бревно нередко создает новый «ландшафт» –протоки, ямы по краям, «разлив» течения ниже бревна и его замедление. Все это подлежит тщательному обследованию спиннингом. 


О зацепах


На самом деле главная проблема на перекате не наличие рыбы, а сложность управления снастью и зацепы. Чтобы ловить здесь, нужен опыт, собственные наработки – умение попасть в нужную точку, провести блесну по нужной траектории и глубине. С точки зрения зацепов перекат выглядит, конечно, страшновато, тем более что многих зацепов все равно не видно. Тем не менее глаза боятся, а руки делают, надо пробовать, и постепенно опыт накопится. Причем часто неосознаваемый опыт – зацепы постепенно начнут обходиться сами собой непонятным образом. Правда, на это понадобятся год-два-три постоянных выходов на реку.

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев


Помогает и время года. Вода, как здесь уже не один раз говорилось, стоит в конце августа низко, и дно переката неплохо просматривается. Большинство коряг хорошо видны. Плохо просматриваются только глубины и места под рябью. Помогут здесь блесны ярких расцветок. После заброса надо быстро найти блесну глазами и сопровождать взглядом. Это даст почувствовать толщу воды и увидеть часть подводных предметов, расположенных близко к ее траектории. Часто она позволяет увидеть опасность зацепа прямо по ходу проводки. Было бы, конечно, неплохо ловить постоянно только такими блеснами.

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев

К сожалению, в зависимости от освещения, цвета воды и предпочтений рыбы приходится использовать блесны самых разных расцветок, в том числе сливающиеся с подводным фоном. Поэтому прежде всего яркая блесна помогает в трудных условиях выяснить условия проводки. Кроме зацепов и глубины, конечно же, важна информация о течении и о том, как блесна и леска взаимодействуют с ним. «Простреляв» приглянувшееся место одной-двумя яркими блеснами, надо составить в голове примерную карту рельефа дна и возможных зацепов и попытаться удержать ее в голове при проводках других блесен. На самом деле ничего сложного тут нет, – запоминаем ведь не для экзамена, – что запомнилось, то запомнилось, последующие проводки помогут скорректировать «провалы в памяти».



Блесны

Подбор блесен (или других приманок), конечно же, дело индивидуальное. Говорю о блеснах, потому что давно уже основная моя приманка на малой реке – вращающаяся блесна. И большую роль здесь сыграла как раз ловля на перекате. Я уже писал об этом своем выборе. Вращалка позволяет работать в разных диапазонах скоростей, что повышает ее управляемость. Ее можно протащить сквозь течение, а можно дать сплавиться. Вращение лепестков создает давление воды, которое отжимает приманку от дна и от некоторых препятствий, а сам лепесток иногда попросту укрывает крючок от зацепа. На мой взгляд, для переката с его непрерывно меняющимися условиями проводки вращалка – самая подходящая приманка для спиннинга.

Кроме чисто технических причин для такого вывода есть еще и ихтиологические. Трудно сказать, почему рыбы атакуют вращающуюся блесну – она вроде бы не похожа ни на один водный объект. Говорят о вибрации воды, которая раздражает боковую линию рыб, о шумовом эффекте, о том, что эти блесны вызывают агрессию или любопытство. Но в случае переката у некоторых блесен это сходство проявляется, – некоторые блесны при вращении отражают свет таким образом, что движение лепестка становится похожим на колебания крыльев крупных насекомых. У части – на вибрацию надкрыльев круглых жуков (например, многие Мepps – Aglia или Comet № 0–3 и им подобные), а у некоторых других – на взмахи стрекоз, поденок или бабочек (многие медленные «лонги», такие как Ason или Mapso фирмы Lukris).

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев

На перекате значительная часть корма – падающие в воду насекомые. Их все лето ждут здесь плотва, язь, елец, голавль, мелкие жерешата. Предосеннее обострение хищнических инстинктов еще не совсем переключает рыбу на поедание себе подобных – и нечто жужжащее, шумящее и вроде бы мельтешащее крылышками еще вполне привлекает рыбу. А уж если такая блесна дополнена сердечником или грузиком в виде малька, она точно не останется без внимания.

При выборе блесен надо учесть тот факт, что освещение в августе меняется относительно быстро, а на перекате – особенно под вечер – очень быстро. Вот только что рыба брала на черную или «серую» блесну, а теперь нужна светлая, с отблеском, латунь – и ничего не поделаешь. А, может быть, она еще слишком ярка – значит, надо что-то среднее, может быть, цветное. На перекате нужен арсенал! Тем более что расстаться с любой из блесен можно в момент – как ни старайся! И ведь за блесной не полезешь туда, где собираешься ловить – пусть даже там и мелко – распугаешь всю рыбу! Кроме расцветки и степени яркости, блесны должны варьироваться и по размерам, примерно в диапазоне от нулевого до третьего номеров. Блесны покрупнее скорее подходят для более открытых пространств.


Тактика ловли на перекате

Тактика ловли на перекате сводится к выбору конкретных мест и их облавливанию. Веерные забросы здесь не очень подходят, так как рыба обычно стоит на месте. Даже если рыба ходит по перекату, видит и чувствует она не очень далеко. Мешают многочисленные препятствия, разрывы в течении, сложный рельеф дна. Поэтому последовательные приближения к стоянке рыбы тут не всегда подходят. Лучше «растравливать» конкретное место. И уж если использовать «веер», то по месту, с небольшим шагом. Правильнее смещаться по берегу от точки к точке и обстреливать коряги, ямки, кочки, желобки. Обычно это делается с мелководья или с косы. Бросать лучше перпендикулярно от себя (течение снесет приманку, и надо просчитать, прочувствовать возможную траекторию проводки) или по ходу движения (идешь вниз – бросаешь вниз и наоборот). Иногда, по ситуации, это правило можно и нарушить. С одной точки надо обловить несколько объектов и двигаться дальше. При движении вниз лучше передвигаться на бОльшие расстояния и ловить от точки к точке, а вверх – двигаться постепенно.

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев
Проводка блесны по ходу одного заброса меняется по нескольку раз. Надо наметить несколько облавливаемых объектов и учесть при этом снос блесны течением. На более глубоких и спокойных местах можно чуть поиграть снастью – дать блесне немного утонуть, поварьировать темп проводки, провести ее медленно, на грани срыва вращения лепестка, применить легкий твичинг. К сожалению, речь идет о малой реке, и такие места на перекате также малы. Времени для такой игры – считанные секунды. Поэтому пробовать здесь разные варианты лучше в разных забросах, а не во время одного. Как правило, в одном месте располагается один глубокий и спокойный пятачок – а дальше у блесны начинается сложное путешествие через желобки, стремнины и коряги. Вот на пятачке как раз и возможны игра и ее вариации, а дальше все зависит от условий по ходу проводки. В желобках желательно замедляться – там можно привлечь рыбу, стремнину пересечь побыстрее, чтобы блесну не снесло совсем, а при проводке в корягах – активно помогать спиннингом – поднимать его вверх, чтобы провести блесну над зацепом или склонять вбок, чтобы обвести ее. Перед корягой можно также притормозить, чтобы течение снесло приманку за корягу – и уже после этого выматывать ее дальше. Нельзя при этом забывать, что спиннинг должен оставаться в готовом для подсечки положении.

Перекат – открытое место и потому вроде бы встает вопрос о маскировке. Но на самом деле она не очень нужна. Достаточно камуфляжной одежды. Рыбак стоит на мелкой воде недалеко от берега, а рыба смотрит вперед по течению, и он в поле ее зрения, как правило, не попадает. Конечно, из непосредственной близости она разбегается. Ну и не надо подходить к тем местам, куда собираешься делать заброс! А на расстоянии заброса рыба более или менее спокойна, считает, что всегда успеет вовремя удрать. Не надо только суетиться и шуметь – это действительно ее нервирует. На перекат желательно приходить одному, максимум вдвоем, вести себя спокойно, неторопливо, ни в коем случае не топать. Вообще перекат сам по себе – шумное место. Он открыт ветру, на нем местами бурлит вода. Сюда часто прилетают птицы. Рыба здесь привыкла к шуму и к присутствию посторонних, если только их поведение и количество не выходит за привычные ей рамки.


Рыбы

Самая обычная добыча спиннингиста на перекате – мелкий и средний окунь. Здесь он может попасться повсеместно – от мелкого застойного заливчика до заглубленной бровки. Перекат очень удобное место для этой рыбы. Здесь окунь находит место и для засады, и для загонной охоты, и просто барражирует в толще воды в ожидании чего-нибудь вкусненького. И если не попадается совсем ничего, уж окунь-то непременно сядет! Берет он на все блесны, которые пригодны для ловли в данной реке. В смысле, может взять на любую блесну. Ловить окуня на перекате тем не менее интересно, поскольку часто видны все фазы – как он заметил, как развернулся, бросился в погоню, как схватил или передумал хватать. Тут же начинаешь соображать – ага, – сегодня нужна вот такая блесна, вот такая проводка... У окуней достаточно индивидуальное поведение – один ждет, «сомневается», «нервничает», другой плывет рядом, разглядывает, и хватает уже под берегом, третий атакует сразу…

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев

Попадается на перекате и щука. Основные места ее стоянок – крупные коряги, бревна (часто стоит вдоль бревна), глубокие желоба с небыстрым течением. Любит щука верхний и нижний края переката, края травяных зарослей и водорослей. Чаще всего встречается щука некрупная, до килограмма, но на краях переката может попасться любая. Знаю одно такое заветное «предперекатное» место с затонувшим кустом и скопившимся на нем затором из веток, куда можно ходить раз в неделю «снимать урожай». А в августе-сентябре, может быть, и чаще.

В ловле язя на спиннинг у меня не так много опыта. Большинство попавшихся подъязков сели на «жукоподобные» или окуневые блесны вдогонку, в уже описанных местах в толще воды на небольшом расстоянии от берега. Крупный, за килограмм, язь взял на Balzer Colonel №4 на небольшом перекате в прибрежной протоке между плесом и омутом. Он заранее выдал себя многочисленными всплесками, очень активно охотился. Сопротивляется язь достаточно упорно, виснет на лесе, упрямо тянет в русло, кувыркается в воде.

Самой «главной» рыбой на перекате считаю голавля. В его повадках есть какая-то необъяснимая притягательность. Может быть, дело в сходстве его строения и образа жизни с некоторыми лососевыми? Это рыба мощная, хотя и не очень выносливая, любит чистые проточные места. Наверное, голавль особым рыбьим умом не блещет, в отличие, например, от окуня, но он хорошо видит и достаточно осторожен. Поймать на спиннинг его непросто. Только на последней неделе августа что-то «стреляет» в его голове, и он начинает бросаться на все живое. На перекате голавль держится на длинном ровном дне, у какого-нибудь желоба или большой плоской ямы, часто рядом со стрежнем. Обычно он находится в каком-нибудь укрытии – под корягой, бревном, кочкой. Повезло, правда, наблюдать пару раз августовский «бой» голавля. Было это на более или менее открытой воде и напоминало, пожалуй… охоту миниатюрной касатки – непрерывные рывки вполкорпуса над водой, удары хвостом при разворотах, брызги, круги на воде... В общем, было на что посмотреть. Хотя не знаю, насколько регулярно эта рыба себя так ведет.

Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев Август. Спиннинг. Перекат. Сергей Черняев

Блесну голавль хватает на мощном рывке, что не может не радовать. Потом он делает еще несколько бросков послабее, может прилично «упереться», словом, дает короткий, но яркий «концерт». Поимка голавля – это зрелище, которое запоминается надолго.

Ну что, все равно за русловой щукой? Судаком? Жерехом? Не возражаю… Нам больше достанется!