Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Август пришел – ловись, елец, хорошо!

Август пришел – ловись, елец, хорошо!

Август пришел – ловись, елец, хорошо!

Дмитрий Соколов.

Июнь и июль часто нестабильны: то холод, то жара, то дожди с подъемом воды – рыба малых рек капризничает, а рыболову приходится постоянно приспосабливаться: то на рассвете ловишь, то среди дня, то на закате – и всегда результат плохо прогнозируется.

елец на спиннинг
Но вот, наконец-то, к началу августа уровень реки пришел в норму, а погода застабилизировалась: прохладные (10-12 градусов) ночи сменяются теплыми и даже жаркими днями с переменной облачностью – время проверять «белого нехищника»! Это плотва, уклейка и елец.

Вертушка 000 – лучшее предложение для этой троицы. Нет, есть еще спиннинговая мормышка, но ловить ей не люблю: не нравится плохая дальность заброса (даже на свехтонком шнуре) и сама анимация – зимней мормышкой, кстати, не люблю трясти тоже.

малая река

Первая проверочная точка – в 10 метрах от дачного участка. Береза кидает цвет, его подбирает вечно голодная уклейка, она же первой и попадается. Спасибо, конечно, но не ахти интересно – уклейку на вертушку можно поймать на протяжении всего сезона. 

А вот и красноглазая плотвица! Это для любителя ультралайта уже трофей довольно редкий, и попадаться она начинает именно в августе. Через какое-то время влетает еще одна сорожка – и становится ясно, что наступило время главной ультралайтовой линдовской рыбы – ельца.

плотва

Нет, есть у нас и штучные килошные язи с голавлями, но там уже и не ультралайт совсем – снасти мощнее, приманки другие… Системно ловить язя в последние годы невозможно, слишком мало стало. Голавля можно, но на пять пустых выездов достанется одна рыба, это тоже так себе система… 

А вот ельца – да, можно системно. Даже если за пару часов всего пять поклевок и только 2-3 из них реализовано – это уже система. Контакты резкие, сопротивление бурное – елец даже на 100 граммов для ортодоксального ультралайта серьезный соперник, а иногда влетают рыбки и поболее…

малая река

Место ловли – мелководные песчаные перекаты и песчаные же пляжики возле ямок. Проводка чаще на снос, но не потому, что «елец так любит», а потому, что в большинстве случаев так удобнее самому рыболову. До противоположного берега метров 10-15, желательно добросить «под тот» в секторе градусов 90 – и, небыстро вращая ручку катушки, ждать заветной поклевки.
Тырц – есть! Какой же боец и красавец, этот наш елец! Спасибо за эмоции, возвращайся домой!

белый гриб