Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Atria на Керженце

Atria на Керженце

Дмитрий Соколов
Фото автора

О модели SL Rods Atria 672 UL я уже рассказывал в традиционном журнальном обзоре под кодовым названием «Арсенал». Тогда, отметив отличную работу спиннинга с пилькерами, я высказал предположение, что инструмент вполне подойдет и для ловли крэнками на малых реках. И не ошибся…

Atria на Керженце

В тот день голавль полностью игнорировал «железо». Намертво засадив две классные вертушки и потретировав воды Керженца разными колебалками, я сосредоточился на ловле крэнками. Первая поклевка случилась через полчаса – и сразу трофей! Голавль на 830 граммов взял крэнк без удара, но уже через секунду выдал целую серию рывков, пытаясь освободиться от острых крючков. Спиннинг прекрасно справился с задачей – не дал лобастому свободы, позволил управлять ситуацией и вывести рыбу в затишок, где я без труда подцепил трофей липгрипом. О чем впоследствии пожалел – инструмент серьезно поранил голавлю нижнюю губу, остается лишь надеяться, что этот печальный факт не даст рыбе пропасть.

По большому счету рыбалку можно было заканчивать после такой-то поимки… Но кто бы из нас закончил?! В моем активе было еще целых три часа, поэтому я ловлю продолжил. Продолжилось и удовольствие от общения с быстрым современным инструментом. Поняв бесполезность «железа», ловил в основном крэнками. С интервалом в полчаса были пойманы два голавлика граммов под 400. Эти совсем никаких хлопот не доставили. Последней на довольно внушительный крэнк села… уклейка – давая, видимо, понять, что лимит голавлей в этот день я уже исчерпал.

Изрядно нахлестав точку, я попытался сменить тему, стал ловить на минноу. Иногда пассивный голавль, игнорирующий крэнки, благосклонно относится именно к этому типу приманок. Увы, голавля из плоти и крови на малька из пластика я так в этот день и не поймал, хотя и понял, что спиннинг допускает не только равномерную, но и рывковую проводку компактных прогонистых воблеров. 

Еще одно предназначение модели ATS-672 UL я вижу в ловле с дрейфующей надувной лодки. В этой дисциплине тоже пригодятся малый рост, «быстрость», точность и умеренная жесткость спиннинга. Если что-то интересное в этой дисциплине получится – обязательно поделюсь с читателями нашего журнала.

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 4(57), 2016 г.