Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Арсенал-2018

Арсенал-2018



Дмитрий Соколов 
Фото автора  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019         

После насыщенного спиннингового сезона, по традиции, делюсь с читателями “НР” впечатлениями от личных новинок, а заодно и соображениями, так сказать, общего порядка, от сезона вообще.  

Арсенал-201. Дмитрий Соколов

Спиннинги Maximus 

О спиннингах Advisor 27MH (2,7 м; тест 10-42) и Gravity 23ML (2,3 м; тест 5-21) я подробно докладывал в одном из летних номеров журнала. Осенью знакомство с новинками продолжил и отловил ими до самого ледостава. Заключительные рыбалки проходили в сложных условиях: ветер, морозец, волна, коряги, но спиннинги с честью все испытания выдержали. 

Первый, Адвизор, как нельзя лучше подходит для ловли в глухом коряжнике. Длина спиннинга (2,7 метра) позволяет успешно преодолевать большинство коряг, а его мощность – надеяться на форсированное вываживание подсеченного трофея. К сожалению, потерь все равно не избежать. Обрыв приманки на коряге – дело вполне привычное, перед рыбалкой снаряжаю десяток поролонок и виброхвостов на грузиках 6-12 граммов, но не так уж редко еще и “доукомплектовываюсь” по ходу пьесы. 

Хуже потерять приманку вместе с рыбой. Поклевка, подсечка, щука или крупный окунь кладет шнур на облепленную ракушками корягу – срез. Не помогают ни сдвоенный (20+20 см) поводок, ни утолщение (в разумных пределах) шнура – все равно режет. В самом конце сезона, по рекомендациям знающих людей, купил гибридный (полиэтилен + полиэстер) шнур – как говорят, он получше противостоит абразиву. Но то, что никаких гарантий быть в этом деле не может, я знаю уже давно. Вариант с флюорокарбоном я просто не рассматриваю ввиду хлопотности. 

Арсенал-2018. Дмитрий Соколов

Первоначально Адвизор не казался годным для ловли окуня. Ну, вроде, слишком мощный, жесткий, будет губы окуням рвать… На деле все совсем иначе. Окунь прошлой осенью был крайне пассивным. На Каменско-Разнежской акватории я не видел ни одного окуневого котла. Жерешок под тюлькой, бывало, находился, а окунь – нет. Пожалуй, это первый такой скудный год. Аномалия это или новая тенденция – узнаем следующей осенью. Но в итоге я был лишен интереснейшей ловли на пелагический метал-джиг. 

А сопутствующая ей ловля классическим “силиконовым” джигом по рельефу была малоэффективной. Лишь однажды я попал под выход окуня 300-700 граммов на закоряженном свале с 2 до 5 метров. Длился клев всего полчаса, но я успел достать полтора десятка упитанных холодных рыб. Это был праздник, одна из лучших рыбалок сезона, и спиннинг не подвел, не слив ни одной рыбы. Дело в том, что когда крупный окунь пассивен, он может стукнуть по приманке, дернуть ее за хвост, подсечься за край губы и в процессе вываживания почти обязательно сойдет. Но когда начался жор, приманка даже в 10 см заедается рыбой полностью, а офсет 4/0 протыкает не субтильную губу, а твердые ткани рыбы – сход практически исключен. К огромному сожалению, такие раздачи случаются в последние годы все реже и реже. Еще в 2017 году можно было рассчитывать за 15-20 перестановок по коряжнику найти активного окуня, а годом позже даже такая интенсивная работа чаще заканчивалась одиночными щуками и окунями. 

Второй спиннинг из этой пары, Гравити, работал в паре с Адвизором и применялся в более щадящих местах, когда не требовалось “корчевания” трофеев из ломового коряжника. Гравити более легкий, эргономичный, ловить им, конечно, приятней. Когда в деревню приезжала супруга, этот спиннинг принадлежал ей. Среди трофеев сезона – ее личный рекорд, щука на 4,4 кг. Да, пришлось повозиться, но в итоге все остались довольны. Щука, наверное, не очень, но хоть жива осталась – и то ладно. 


По намеченному плану Гравити должен был переехать в конце сезона из деревни в город и еще немного потрудиться на малых реках, но волжский сезон мы закрыли 9 ноября, а уже через два дня в область ворвался арктический антициклон, положивший конец сезону открытой воды. Но почти все намеченное к тому моменту уже было выполнено, так что слез не лили. 

В заключение этой части скажу, что если Адвизор чуть не на 100 % – инструмент джиговый, то Гравити весьма универсален, вполне неплохо справлялся и с твичингом миннох до 100 мм, и с крэнкингом, а когда случайно в ноябре обнаружился жереховый котел, я быстро перестроил снасть и сумел поймать своего первого ноябрьского разнежского жерешка – до этого так поздно ловил только в Астрахани, причем влетали “кабаны” до 5 килограммов. Но было это десять лет назад, а сейчас, говорят, и в Астрахани таких не половишь. 

Atria Trout 602SUL (183 см; 0,4-3 г) 
Лет 7 или 8 основным моим ультралайтовым инструментом был норстримовский Провокатор до 5 граммов. Короткий, чувствительный, очень удобный в забродной ловле на малых реках. Попытки найти замену, в том числе в дорогом сегменте, были, но все они закончились ничем – Провокатор оставался единственным устраивающим меня инструментом в ультралайте. Здесь надо оговориться: ультралайтом я называю работу именно с самыми легкими приманками. С вертушками 000, максимум – 00. Если “нулевка” – это уже такой УЛ+. Часто наши рыболовы называют ультралайтовыми воблеры типа Чабиков – но как тогда назвать Ридж-35, который в два раза легче? 

Арсенал-2018. Дмитрий Соколов

В 2018 году компания Spinningline, до этого успешно выпускавшая под брендом SL-Rods самые разные модели для “взрослого” спиннинга, замахнулась и на ультралайт. Здесь был определенный риск. Одно дело – создать добротный бюджетный спиннинг под твичинг или джиг, и совсем другое – изготовить деликатный инструмент__ для самых легких приманок. Так появилась серия Atria Trout и самый ее субтильный вариант с тестом до трех граммов. 

Новый спиннинг появился у меня в июле. И произошло страшное: после десятка выездов с Атрией старый добрый Провокатор я подарил одному из наших авторов. Вот такая измена “любимой жене”. Причем не просто измена, а измена с полной и безоговорочной заменой. Кто бы мог подумать… ведь Провокатор создавался в свое время как флагманская линейка Норстрима, и еще “в тех деньгах” стоил больше 10 тысяч, а Атриа сейчас, после многочисленных девальваций стоит порядка 4… Еще одно яркое свидетельство быстрого сближения качества бюджетных и небюджетных инструментов. 

С основными приманками (напомню, вертушки 00 и 000) спиннинг справляется отлично: забрасывает как надо, есть контроль над проводкой, если рыба села – никаких проблем с вываживанием. Максимальное, что удалось выудить, – голавль на 630 граммов, для малорыбной Линды – это супертрофей, за 12 лет постоянных рыбалок ловил таких или крупней раза три, не больше. Говорят, этот субтильный прутик и с бешеной форелью хорошо справляется. Т.е. с надежностью тоже все в порядке. 
Возвращусь к приманкам. Кроме самых миниатюрных вертушек, вполне уместно использовать микроколебалки 1-2 грамма и самые мелкие воблеры: смитовский мелководный камиончик, например. Вполне возможен и микроджиг, хотя именно для микроджига я бы предпочел модель чуть длиннее – такие у SL-Rods тоже есть. 

Norstream Bifrost Raido (215 см; 1,2-7 г) 

Где-то что-то в личном арсенале дублируется, где-то что-то не до конца устраивает и просит обновления, но была всего одна полностью открытая позиция – ультралайтового тревела. 

Арсенал-2018. Дмитрий Соколов

Одними из любимых рыбалок в последние годы стали велосипедные: садишься на даче на двухколесного друга и едешь на какой-нибудь участок Линды или Керженца, там ловишь рыбу в свое удовольствие, возвращаешься на базу с новыми впечатлениями и фотографиями. Сухое лето 2018 этим поездкам, кстати, очень способствовало, и здесь есть с чем сравнивать – предыдущее лето было в этом плане много хуже. 

И вечно возникали проблемы с транспортировкой спиннинга. Изолентой к раме прикручивать – варварство. Неопреновые стяжки, бывало, на ходу терялись, спасибо, что без потери самого спиннинга. В рюкзак двухчастный спиннинг вставить можно, но появляется риск другого рода: на ходу задеть ветку дерева… В общем, требовался хороший ультралайтовый многочастник. И случилось, появился такой. Только не просто хороший, а отличный. 

Отношение к многочастникам, как правило, довольно снисходительное. Мол, вот его возить в рюкзаке, чемодане, портфеле удобно – и, слава богу, больше никто ничего особо не просит. А мне хотелось, чтобы, кроме удобства перевозки, спиннинг обладал и другими положительными качествами. Бифрост Райдо обладает. 

Арсенал-2018. Дмитрий Соколов

Большой (для ультралайта) рост спиннинга и его смягченный строй уже в домашних условиях предполагали приличный заброс, что полностью подтвердилось практикой. На тонком (0,3 РЕ) шнуре вертушки 00 и 000 забрасываются вполне для условий малой реки. Колебалки 2-3 грамма летят уже очень прилично. Пилькеры 6-7 граммов летят ну просто, извините за каламбур, улетно. Я не люблю превышать тест инструментов, но здесь попробовал, ловить 9-граммовым компактным пилькером тоже вполне возможно. Т.е. Бифрост не ортодоксальный ультралайт, как предыдущий спиннинг данного обзора, а ультралайт+, где вот те самые Чабики будут в самый раз. 

Вертушками 00 и 000 ловил на малых реках, Оке и Волге в черте Нижнего Новгорода. Крэнками и пилькерами – на Чебоксарке, в Каменке-Разнежье. В сентябре на эти приманки весело клевали некрупные волжские жерешки и голавлики. Очень хотелось половить новым спиннингом стайного волжского окуня на пелагический метал-джиг, но, к большому огорчению, окунь традиционных осенних котлов под тюлькой на обозначенной акватории совсем не создавал, так что в октябре я сдался и перевез тревел на зимовку в город. 

Luremax Ayame 3 и 4 дюйма 

“Съедобная” резина, в меру мягкая, в меру пахнущая, хорошо держится на офсетных крючках (2/0 и 4/0 соответственно). Будет держаться еще лучше, если в голову приманки вкрутить небольшую пружинку с ушком – и уже в это ушко продевать офсетник. 

Арсенал-2018. Дмитрий Соколов

Работала стабильно весь волжский сезон: берш, судак, щука, окунь. Традиционно для специализированной ловли последнего применяется трехдюймовая резина, на самом деле полосатика даже в 300 граммов 10-сантиметровая приманка живо интересует, и заглатывает он ее часто целиком – только грузик виднеется. Так что поисковая приманка – именно “четырехдюймовка”, а уж если окунь свой интерес проявил, можно пойти и в сторону уменьшения, и с цветами поиграть… Отлично работали, кстати, яркие: морковный и оранжевый цвета. Но в арсенале желательно иметь и более темные, чтобы уже на водоеме суметь подстроиться под предпочтения хищника. 

Golden Mean Hellion SR и SSR 

Универсальные дальнобойные крэнки, хорошо дополняющие друг друга. Второй идет под самой поверхностью, не показываясь на ней, что я лично считаю достоинством. Чтобы вот и траву поменьше цеплял, и в то же время “усов” на поверхности не образовывал – голавлю эти “усы” чаще не нравятся, чем нравятся, а вот щуку привлекают почти всегда, но зубастую хищницу в лайтовой ловле я определяю как зло, способное в одну секунду лишить уловистой приманки. Что случалось не раз – голавля и язя традиционно ловлю без поводка, не желая лишать себя хотя бы части поклевок белого хищника. 

Арсенал-2018. Дмитрий Соколов

Один раз в прошлом сезоне повезло – на Пьяне вечерняя щука откусила мелководный Хеллион, но буквально через несколько забросов была доловлена при помощи другого крэнка. Однако были и “безвозвратные” потери. Неплохо ловили “братья” и на Волге. Голавля в районе Каменки всегда было не очень-то много, так что чаще трофеем становился жерешок до 700 граммов. Но и голавлики тоже были. 

Bait Breath Bj-Bug 

2-граммовое 3-сантиметровое силиконовое “животное”, имитирующее в зависимости от комплекта крыльев (их два) большого слепня или стрекозу. С подачи Константина Кузьмина такие приманки уже несколько лет называются “таракашками”. У меня пару лет коробочки с этими приманками лежали без дела – все время находились какие-то другие варианты, но в этом году, наконецто, в тему погрузился – и она мне очень понравилась. 

Арсенал-2018. Дмитрий Соколов

Тонкий шнур, посылистый спиннинг (один из тех двух ультралайтов, что уже обсуждались в этом обзоре), “прыгающая анимация” – как будто насекомое упало на воду и безуспешно пытается подняться в небо. Сходство оказывается столь большим, что обманывается даже голавль с его великолепным зрением. Да, именно голавль – главный объект охоты, но попутно (и довольно часто) попадались и окуни. Очень надеюсь, что следующее лето тоже будет жарким, тогда эксперименты с “таракашками” можно будет продолжить. Приманка прекрасно работает по окнам водной растительности и соблазняет ту рыбу, которую просто невозможно взять воблером или “железом”. 

Garmin STRIKER Plus 4cv 

Об этом гарминовском бюджетном эхолоте я, как мог, подробно рассказал в нашей газете “Рыбалка круглый год”, статья есть уже и в интернете, так что здесь – очень кратко. 

Традиционно к эхолоту у меня минимум требований: чтобы показывал глубину, рисовал дно и его аномалии, ну и скопления рыбы, конечно. Именно поэтому уже больше десяти лет я пользуюсь очень простой (если не сказать – примитивной) техникой. И вот на пару месяцев ко мне попадает новинка от Garmin. Яркий экран, интуитивная настройка, компактность – все это плюсы, но довольно ожидаемые от современной бюджетной рыбопоисковой техники. Что в новинку – встроенный навигатор и возможность сразу забивать в прибор найденные точки. Нашел перепадик глубин с торчащей на свале коряжкой, кнопочку нажал – наработка уже никуда не денется, не надо разделять внимание и время между эхолотом и портативным (отдельным) навигатором. 

Арсенал-2018. Дмитрий Соколов

И вторая важная функция – возможность рисовать карты глубин. Даже если катаешься по знакомой до боли акватории, карта добавляет уверенности на воде. А уж если выехал на пару-тройку дней в незнакомое место, преимущества “картографии” просто неоспоримы. Надо только набраться терпения и не ловить какое-то время – просто кататься и внимательно изучать рельеф, который надежно фиксируется в памяти прибора. И уж после, с полным пониманием, что и где расположено, приступать к ловле. Которая будет куда более осмысленной и, скорее всего, более эффективной.  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019