Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Арнасайский богатырь

Арнасайский богатырь

Николай Красильников, г. Москва

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(121), 2007 г.

Об арнасайских сомах среди рыболовов и охотников ходят всякие легенды. И какие они огромные - с головалого бычка! И насколько прожорливы - запросто могут гуся-гуменника слопать в одно мгновение!..


Охота-на-сома

- Неужели у вас и впрямь такие сомы? - спросил я Никифора.

Егерь засмеялся:

- Не веришь, спроси у моего племяша!

Санька, племянник Никифора, сидел на кирпичных ступеньках сторожки и налаживал рыболовную снасть.

- Так что ли, Сань? - спросил я.

- Ну, - нехотя буркнул подросток и попунцовел.

Никифор взял меня под локоть и отвел в сторонку:

- Ты уж не смущай парня. Стесняется он.

- Это почему же?

- Потом расскажу.

...В то памятное утро Санек отправился на плоскодонке проверять расставленные с вечера закидушки. Солнце уже плескалось над тростниками. Низко над водой висели эскадрильи стрекоз, тенькала в куге камышевка. И тишина навстречу плыла первобытная-первобытная.

Приближаясь к заветному островку, где были замаскированы снасти, Санек притормозил шестом свое суденышко: по островку в глубине низкорослой осоки кто-то громко шлепал. Словно ломился напролом, да так сильно, что верхушки растений ходили из стороны в сторону. Браконьер?! Не должно, вроде бы. Дядя Никифор давно отучил их нарушать законы. Тогда... кабан?! Но откуда же ему взяться на таком крохотном островке? А плеск и треск сухих камышин между тем раздавался все ближе и ближе.

Санек поднялся в полный рост на носки. Солнце било прямо в глаза, и он сделал ладошкой козырек. И только тогда в просвете осоки разглядел... огромное темно-серое чудище. Яростно рубя хвостом по болотистой жиже, оно пробивало себе дорогу к большой воде. От внезапного испуга Санек не удержался на носках и... плюхнулся в воду. Плоскодонка от толчка отплыла в сторону, и паренек, отчаянно работая руками, подгоняемый страхом, поплыл обратно - к белевшей вдали сторожке.

Увидев племянника, перепуганного и в мокрой одежде, Никифор сразу почувствовал неладное:

- Что с тобой?!

- Т-там ч-черт! - махнул Санек рукой в сторону островка и сбивчиво

рассказал о случившемся.

Никифор успокоил племянника:

- Иди в сторожку, обсушись.

А сам направился к мосткам, где была привязана лодка, чтобы поплыть к "злополучному" островку и разобраться во всем самому.

Конечно же, это был никакой не черт. Уже подплывая к островку, Никифор увидел, как огромный сом, перевалившись через сухую траву, шлепнулся в воду и ударил на прощание хвостом - только брызги поднялись фонтаном...

Никифор все понял: иногда во время разлива огромные сомы оставались в лагунах, болотцах или на крохотных островках (как в этом случае), а потом сами пробивались посуху к воде.

Обо всем этом Никифор и рассказал племяннику. С тех пор проверять закидушки Санек ездил только с дядей.


Великан


А через неделю после этого случая я сам видел на Джетысайском базаре, как один счастливец-рыболов продавал гиганта сома. Люди подходили и удивленно цокали языком. А я даже смерил его шагами. Получилось три шага! И весил красавец сом более центнера...

 - Да-а, - подумал тогда я с восхищением. - Такой наверняка не только гуся-гуменника, а и пеликана одолеет!

Николай Красильников, г. Москва

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(121), 2007 г.