Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Аптечка рыбака

Аптечка рыбака

Аптечка рыболоваИрина Черникова, Алтайский край 
Фото автора 

Собираясь на рыбалку, мы обычно проверяем снасти, смотрим, всё ли положили в рыболовный ящик, готовим прикормку, наживку. А многие ли из нас берут с собой на рыбалку средства оказания первой медицинской помощи?  

Автомобилистам проще, у них аптечка с собою всегда, во всяком случае, правилами ПДД её наличие предусмотрено, а отсутствие – карается штрафом. А вот у пеших туристов и рыбаков – выбора нет, надо изыскивать для неё место. Сейчас скептики должны заявить, мол, ещё и аптечку тащить, итак весь рыбацкий скарб не один килограмм весит. Но ведь бережёного Бог бережёт. 

Диапазон неприятностей: от банальной головной боли до пищевых отравлений и травм. И рассчитывать во всех этих ситуациях обычно приходится только на свои силы. Грамотно собранная аптечка – лучший помощник. 

Тем, кто ценит своё здоровье, предлагаю почитать, как укомплектована моя аптечка. Сразу скажу, специального образования у меня нет, но уроки ОБЖ в школе не прогуливала и курс “фронтовой медсестры” тоже помню. Сначала о самой аптечке. Под неё можно приспособить любой пластиковый контейнер с ручкой. 

Аптечка должна быть жёсткой, это предотвратит её содержимое от деформации. Крышка должна плотно закрываться, чтобы не допустить попадание влаги внутрь. Всё пузырьки, блистеры, баночки – должны иметь надписи, чтобы было чётко видно название препарата и срок годности. Стеклянную тару лучше хранить в коробочках. В идеале – отдавайте предпочтение пластиковой упаковке, она облегчает аптечку. 

Теперь о содержимом: 

1. Вата, стерильные бинты, асептолин или медицинский спирт, перекись, зелёнка, жгут, лейкопластырь, крем “Спасатель” и клей “БФ-6”. Этого достаточно, чтобы остановить кровотечение (все помнят, как это делается?) и обработать рану. Естественно, если рана серьёзная, то о продолжении рыбалки речи быть не может, отправляйтесь за квалифицированной помощью. 

2. Обезболивающие препараты. У меня это – “Кетанов” для внутримышечного введения и анальгин в таблетках. Спектр действия – довольно широкий. Конечно же, если в аптечке имеются растворы для инъекций, позаботьтесь о наличии одноразовых шприцев. 

3. Жаропонижающие. Банально – парацетамол и аспирин, ну и термометр, конечно. Лучше электронный. Аспирин, кстати, может пригодиться в жаркую погоду для профилактики образования тромбов, он разжижает кровь. 

4.  Спазмолитики. У меня всегда с собой “Ношпа”. Самый быстрый помощник при спазмах гладкой мускулатуры (желудок, кишечник и т.д). Кроме того, необходимый препарат для предотвращения спазма сосудов (при подъеме температуры, когда тело горячее, а конечности холодные). 

5. При болезнях сердца важно не забывать про “сердечные” препараты, но и абсолютно здоровым нужно иметь при себе хотя бы валидол. 

6. При расстройствах ЖКТ: активированный уголь или “Смекта”. 

7. Глазные капли “Искусственная слеза”. Вот, собственно, и всё. Главное, чтобы аптечка у вас была. А её комплектация – это уже дело вашего выбора. Пусть лучше она никогда не пригодится, чем её не окажется под рукой в нужный момент. Берегите свое здоровье! 
 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 19(369), 2017 г.