Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Антикризис в рыбалке

Антикризис в рыбалке

(часть третья)

В прошлый раз мы договорились, что источником средств для покупки новых снастей могут служить зарплата или подарки родственников и друзей. Однако это не единственные источники, которые можно потратить на свое увлечение. После инвентаризации своего рыболовного арсенала наверняка можно найти то, что уже не используется, требует замены. И куда девать прежнюю вещь? Вполне очевидно: ее можно попробовать продать.

Был, допустим, в употреблении спиннинг за 2 тысячи рублей, и вы приняли решение купить с таким же тестом за 4. Ну понравился другой, более легкий и звонкий, - нормальное дело. Ведь рыболовная промышленность год от года предлагает все более совершенные снасти, так что нет ничего удивительного в том, что какие-то вещи "морально устаревают".

Конечно, продать такой спиннинг за те деньги, которые вы за него заплатили, не удастся. Ну, во-первых, как уже только что было сказано, прогресс не стоит на месте, и модель купленного 3 года назад спиннинга окажется и тяжелее, и менее эстетичной, чем современные модели. А, во-вторых, бывшая в употреблении вещь по определению должна стоить дешевле - б/у есть б/у, это касается, конечно, далеко не только рыболовных товаров.

Итак, решили с чем-то расстаться. Необходимо провести с вещью так называемую предпродажную подготовку. Если продаем спиннинг - вымыть с шампунем и щеткой рукоятку и протереть бланк, хорошо просушить удилище, постирать, если требуется, чехол. Ведь даже если фунционально спиннинг как новый, но выглядит удручающе, то и шансы его продать будут невелики.

То же самое касается и других вещей. Катушку, например, необходимо не только почистить, но и смазать, вернуть ей былую легкость хода и, если не новый, то хотя бы чистый вид. Если самостоятельно лезть в механизм катушки боитесь - отдайте ее на профилактику товарищу, которого отблагодарите потом приглашением на совместную рыбалку и "сдачей" уловистого места.

Сколько может стоить бывшая в употреблении вещь? Вообще, все зависит от спроса, конечно. Но, чтобы оттолкнуться от какой-то цифры, назовем 70-80% от первоначальной стоимости. Не отвергайте возможность торга, тогда будет о чем разговаривать с потенциальным покупателем. Разумеется, заранее определите для себя ту минимальную цену, за которую вы готовы расстаться с вещью. Окончательная цена может быть и в 50% от цены новой вещи - все здесь зависит от состояния вещи и от потенциального спроса на нее.

Где искать покупателя? Существует несколько сфер возможного спроса. Прежде всего, круг знакомых. Если кто-то высказывал похвалу вашей снасти, то, возможно, этот кто-то охотно приобрел бы ее для себя.

Второй этап - публикация предложения в газете бесплатных объявлений. Лучше дать объявление в нескольких номерах газеты подряд - шанс расширить круг претендентов и, в конечном счете, расстаться с вещью увеличится.

Хорошо, если есть выход в интернет: на специализированных рыболовных сайтах есть отдельные разделы, на которых вывешиваются подобные предложения. Там же можно обсудить достоинства-недостатки продаваемой вещи и договориться о встрече.

Кстати, о недостатках. Обязательно предупреждайте покупателя о тех недостатках продаваемой вещи, которые вы знаете. Ну а продавать вещь с существенными изъянами коллеге по увлечению вообще, конечно, не гоже...

Вот, пожалуй, и все, что касается продажи ставших ненужными в рыбацком хозяйстве вещей. Во время кризиса рынок подержанных снастей обязательно будет развиваться, ведь далеко не все теперь смогут купить новую дорогую снасть. Так что вооружайтесь нашими советами и продавайте то, чем уже не ловите и не планируете ловить. Обновление рыболовного арсенала - такая же часть рыбалки, как и непосредственный выезд на водоем.