Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Антибраконьерские рейды «ВолгаФишинга»

Антибраконьерские рейды «ВолгаФишинга»

22-6-1.jpgВладимир Белов

С начала сезона "открытой воды" рыболовный клуб "ВолгаФишинг" при содействии государственных структур провел несколько рейдов по пресечению браконьерской деятельности на реках и озерах Нижегородской области.

Первый рейд был проведен 4 апреля по рекам Оке и Волге, практически в городской черте. Было задействовано два катера. Шестеро членов клуба при участии следователя и бойцов УВДТ г. Н. Новгорода, за три часа  уничтожили более 20 "зыбок" и 30 сетей разной длины и с разной ячейкой! Ужасающая обстановка царила в Стригинских котлованах - месте активного нереста рыбы. Нерестилище опутано сетями как паутиной. А на дамбе у Карповской церкви, никого не стесняясь, орудовали "зыбари".

22-6-2.jpgВторой рейд был проведен 14 апреля на Борских озерах. В нем приняло участие 20 членов клуба при участии Борского РОВД. Уничтожено 3 километра сетей и 10 жаков.

Третий рейд проведен на реке Оке 21 апреля при участии и поддержке ЛОВД Дзержинска. В акции приняли участие 15 членов клуба и было задействовано 4 моторных лодки. Снято и уничтожено 5 километров сетей и 7 жаков.

22-6-3.jpgЧетвертый рейд, многодневный, проводился с 29 апреля по 02 мая при участии Отдела по защите природных ресурсов при ГУВД Нижегородской области. 23 члена клуба на семи катерах охватили акваторию Волги от устья Керженца до Разнежья. Ежедневное патрулирование принесло ощутимые результаты. Было уничтожено более 45 километров сетей, более 40 жаков и 20 "экранов".

Общие итоги:

За время всех рейдов уничтожено:  

22-6-4.jpg- свыше 55 километров сетей;
- 20 "зыбок";
- 57 жаков;
- 20 "экранов".

Задержано более 20 нарушителей, на девятерых из них составлены протоколы с дальнейшей передачей для возбуждения уголовных дел. Остальные нарушители отделались "внушением" и административным взысканием. В планах клуба "ВолгаФишинг" проведение подобных рейдов по всей Нижегородской области, включая озера и малые реки до поздней осени. Администрация клуба благодарит за активную помощь сотрудников УВДТ Нижегородской области, РОВД г. Бора, ЛОВД г. Дзержинска, Отдела по защите природных ресурсов при ГУВД Нижегородской области. А также всех нижегородцев, принявших личное участие в деле борьбы с браконьерством.