Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > АНТИБРАК или Как достать из воды 26 километров сетей

АНТИБРАК или Как достать из воды 26 километров сетей

803-6-1.jpgМного это или мало - 26 километров? Вот от Нижнего до Кстово, к примеру, меньше. И от Нижнего до Балахны?- тоже. А теперь представьте, что вдоль всей дороги от Нижнего до Балахны, не прерываясь, тянется одна большая-пребольшая браконьерская сеть. Представили? Впечатлило?

Именно 26 километров сетей с ячейкой от 20 (!) до 70 мм достали за 1 и 2 мая активисты клуба "ВолгаФишинг". Вместо того чтобы отдыхать в праздничные дни, как все нормальные люди, двадцать членов клуба выехали на берег Волги, разбили лагерь и два дня от зари до зари вынимали из воды километры сетей, отпускали на свободу живую рыбу, уничтожали браконьерские орудия ловли и проводили разъяснительную работу с нарушителями закона. Работа нелегкая, что и говорить, но и результат впечатляющ!

Антибраконьерские рейды клуб проводит уже третий год. За весну клубовцы при поддержке силовых структур выезжают на чистку водоемов от сетей до десяти и более раз. Борьба с сетями ведется повсеместно: на Оке, Волге, Керженце, больших и малых озерах области...

803-6-2.jpgСамое пристальное внимание уделяется главной реке Европы - Волге. И в прошлом, и в позапрошлом году именно на Волге проводились многодневные антибраконьерские акции, во время которых зачищалась от сетей значительная акватория: от Макария до Каменки.

Не стал исключением и год нынешний. Семь экипажей, по два-три человека в каждом, с утра до вечера чистили от сетей заливы под Каменкой, Великовским, Красным Яром, Просеком, Сельской Мазой, Лысково, Макарием...

803-6-3.jpgСетей, по признанию участников акции, стало по сравнению с прошлым годом меньше, и это не может не радовать. Видимо, поняв, что река находится под защитой, в праздники перестали ездить на Волгу "неорганизованные" браконьеры - городские нарушители закона. А вот местные браконьеры (их самовязанные сети из капрона и толстой лески легко отличить) стали за год хитрее. Уже нигде не видно болтающихся на воде пластиковых бутылок, которыми раньше для удобства браконьеры помечали "концы". Теперь сети притапливаются на якорницах без всяких буйков - такую и не увидишь никогда. И ставятся сети теперь чаще не поперек заливов и проток, а вдоль затопленных кустов - тоже маскировка.

803-6-4.jpgОднако на всякого мудреца, оказывается, довольно простоты: антибраковцы еще два года назад придумали "торпеды": кусок тяжелой трубы, не посередке которой приварено кольцо. Такую "торпеду" привязывают к крепкому шнуру и, опустив на дно, начинают движение. Повстречав сеть, "торпеда" запутывается в ней, а дальше... а дальше необходимо вытащить от тридцати до двухсот метров сети, освобождая и отпуская запутавшуюся в ней рыбу. У крупной рыбы - язей, лещей, щук - после обретения свободы есть все шансы выжить, так что в актив клубовцам можно записать тысячи спасенных рыбьих жизней.

803-6-5.jpgНабрав с полкилометра сетей, экипаж высаживался на ближайший берег и, облив "клетчатые удочки" бензином, сжигал браконьерские снасти. Часто свидетелем этих "пожаров" становились и сами браконьеры, но от спасения "добра" предусмотрительно воздерживались: легче отказаться от сети, чем получить за нее солидный штраф или даже уголовное дело.

Кроме сетей уничтожались и другие орудия браконьерского промысла: зыбки, верши, жаки - любимая река буквально за два дня стала гораздо чище.

Традиционный антибраконьерский рейд клуба "ВолгаФишинг" завершен. Но антибраконьерская работа клуба продолжится до поздней осени. Не даром главным девизом клуба стал "Мы против сетей!". Благодаря этой работе есть надежда, что с каждым годом браконьерских орудий ловли станет все меньше и меньше, что рыбу на Волге сможем ловить не только мы, но и наши дети и внуки.

Редакция журнала благодарит Фиделя Николаевича Лисоченко за помощь в подготовке этого материала и желает ему успешного рыболовного сезона!