Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Аномальная зима

Аномальная зима

232-13-1-öâåòû-â-ÿíâàðå.jpgНынешняя зима бьет все климатические рекорды. Заканчивается первая декада января, а на улице днем стоит плюсовая температура, ночью падающая до нуля. Как в сказке Маршака "12 месяцев". Только там смена времен года произошла в один день, а у нас нынче подзадержалась. Не знаю, в лесу не был, тоже, может, где на опушках цветут подснежники, но на клумбах цветы еще в начале декабря цвели...

За свой неполный "полтинник", ну никак не могу вспомнить что-нибудь похожее. Еще несколько лет назад все было как у классика:

Какая ночь! Мороз трескучий,
На небе ни единой тучи;
Как шитый полог, синий свод
Пестреет частыми звездами... 

А.С. Пушкин

Теперь же ни снега, ни мороза, небо заволочено тучами, накрапывает нудный мелкий дождь, да и звезд тоже не видно. В декабре выдалась пара-тройка дней, когда морозец сковал водоемы хоть нетолстым, но ледком.

Встретили Новый год, впереди куча выходных, на улице слякоть, а на душе тоска. И все же 4 января не выдержал, поехал просто проветриться, даже снасти не брал. На реках, как показала эта разведочная поездка, только хорошие закраины замерзли да заводи, правда, на них не видно следов присутствия рыбаков. Видимо, лед ненадежный. А вот на небольших озерах лед стоял нетолстый, сантиметров до 10, где-то припорошенный только что выпавшим снежком, где-то чистый, обмытый дождем. Да и здесь рыбаков было по-минимуму.

И все же я подходил к ним, и начинались разговоры. На поплавки и кивки уже практически никто не обращал внимания. Время было послеобеденное, а люди сидели с утра и максимум что видели - это по паре поклевок. Правда, одному рыбаку повезло больше всех, он поймал "матросика" чуть больше указательного пальца. "Хоть перед котом будет не стыдно показаться", - шутил он.

За разговорами стала проясняться безрадостная картина. Выяснилось, что практически по всему Подмосковью лед на прудах и озерцах стоит нетолстый, но ходить по нему можно, а вот рыба отказывается клевать. Так, иногда невнятные тычки. В эхолоты рыба видна, а вот ни на приманки, ни на насадки практически не реагирует. Скорее всего, погода внесла свои коррективы. Циклоны и антициклоны, перепады давления, перемена ветра - все это сказывается не в лучшую сторону на поведении рыбы.

И все же выяснилось, что кое-где поклевывал окушок еще с неделю назад, аккурат в канун Нового года. Вот и решил я тоже хотя бы помокать мормышки в лунке: а вдруг повезет, да и поклевку увижу?

На следующий день выехал не то чтобы рано, но было еще темно. Отправился я  по Минскому шоссе, в сторону деревни Головеньки. Недалеко от нее протекает небольшая речушка Иневка, которую перекрыли плотинами, и получились три каскадных пруда, правда, на территории воинской части. 

Скорее всего, именно это способствует тому, что в данных прудах рыбка водится, и они мало посещаются рыболовами. На машине туда не подъехать, ее придется оставить у КПП, а к прудам нужно идти пешком. Да и здесь не все так просто: прежде чем отправиться к месту рыбалки, нужно договориться об этом с дежурным по КПП, хотя у меня с этим проблем нет. Обычно показываю военное пенсионное удостоверение, и ребята пропускают.

Так же произошло и в этот раз. Подъехал, зашел на КПП, поздоровался, поздравил с наступающим Рождеством, показал удостоверение и попросил разрешения порыбачить. Дежурный мне не только разрешил, но и подсказал отправиться на дальний пруд. "Хоть туда идти дальше, зато там окунь поклевывает", - сказал он на прощание.

Вскоре был на водоеме. Вышел на лед - держит. Метрах в 50-ти от меня сидели два рыбака. Даже не стал тревожить их своим присутствием. Двинулся параллельно им к средине пруда и пробурил несколько лунок. Прошелся по ним с эхолотом "Практик-2м". Один из самых простых эхолотов: чтобы увидеть им рыбу, она должна пройти под лучом. И не определишь, крупная прошла или стая мелочи. Эхолот реагирует на это только сигналом и небольшой черточкой на экране. А вот чем он мне нравится и полностью меня устраивает, только тем, что довольно точно определяет глубину водоема, и даже можно определить структуру дна.

Вот и здесь выяснилось, что глубина колеблется от 1,60 м до 1,80 м. Решил пока посидеть здесь, тем более что в одной лунке эхолот даже пискнул. Попробовать, а если клева не будет, поискать места получше. Прошелся по лункам с удочкой, определяя течение. Течения нет. Прикормил мотылем каждую лунку. Опустил в первую мормышку с мотылем, но поклевок не дождался ни сразу, ни через полчаса. Перешел в следующую. И в следующую... В пруду рыба как вымерла, не клюет.

Смотрю на рыбаков: сидят не кучкой, а "в строчку", и нет-нет, да и руки хоть воровски, чтобы не заметили, все же выдают поклевки. Не частые, но есть. Начинаю сверлить и проверять эхолотом. Дно ровное, ровное, ровное...

И вдруг глубина почти на метр увеличивается, сверлюсь дальше - глубина такая же, сверлю следующую лунку. Глубина пошла уменьшаться. Нащупал свал от берега. Это однозначно русло затопленной речки. Прикормил эти лунки. Начал бурить лунки в сторону от "строчки" пробуренных лунок. Бурить одно удовольствие: несколько оборотов - и лунка готова. Наткнулся на небольшую ямку. На всякий случай ее тоже прикормил.

Начинаю ловлю. Обошел все лунки. Снова ничего. Меняю удочку с мормышкой на удочку с микроблесенкой, длина которой 17 мм. Из старых запасов, изготовленная еще на Байконуре из посеребряного волновода. На всякий случай подвешиваю на крючок мотыля. Снова начинаю с глубины, поклевок нет, но вот на свале вдруг вижу, как кивок резко сгибается - и я резко подсекаю. Уже вот ради этого мига следовало вырвать себя из квартиры и приехать на водоем. Тут же почувствовались несильные рывки рыбы, и вскоре на лед вылетел окунь.

И... поклевки прекратились. Иду на следующую лунку по свалу, и снова кивок кланяется, и снова окушок вылетает на лед. Все. Больше поклевок нет.

Иду на яму. Начинаю играть блесенкой. Буквально через несколько минут поклевка. Подсекаю. Чувствуется, рыба попалась побойчее. Снова окунь. Даже чуть крупнее. Еще две поклевки - и два окунька. Дальше все утихло. Ни на одной из лунок не клюет.

И все же душа поет, все же сезон в этом году, пусть поздно, но я открыл, несмотря ни на какие катаклизмы природы. Оставляю удочку с опущенной блесенкой в лунке и наливаю себе из термоса чай. Сажусь на ящик и с бутербродом поглощаю горячий напиток, наблюдая за соседями. У них, похоже, тоже не клюет.

Я перевожу взгляд на свою удочку. Лежит у края лунки. "Скорее всего, клева уже не будет", - думаю я, вгрызаясь в бутерброд, запивая его чаем. И в этот самый момент я боковым зрением вижу, как резко кивок проваливается до воды и вместе с ним моя удочка влетает в лунку и там исчезает. Еще доли секунды она лежала на льду, а сейчас там пустое место.

Все произошло так быстро, что я даже не успел не то что расстроиться, не успел даже среагировать. Все пришло чуть позже. Вот так всегда. Не клюет, а чуть расслабился, сразу же приходит расплата за это. Хотя не расстроился. Наоборот. Удочку не жалко, жалко рыбу, стащившую ее, хотелось бы, чтобы она освободилась от блесны и жила еще долго, радуя такими вот выходками.

Быстро допиваю чай и достаю новую удочку из ящика, привязываю на нее подобную блесенку. Да вот только больше поклевок нет. Лишь только через пару часов я вымучил еще двух небольших окушков. 

К этому времени мои соседи ушли с пруда, а над водоемом стали сгущаться сумерки. Я еще с полчаса посидел, но поклевок больше не дождался.

Возвращался к КПП части, обходя лужи. Январь, а кругом грязь и лужи. И все же настроение было приподнятым. Пусть рыбы практически не поймал, но все же трепет от бьющейся рыбы на крючке почувствовал, а что еще надо?

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск Московской обл.

Фото автора