Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Алтайское межсезонье

Алтайское межсезонье


Сибирская Обь начинает освобождаться ото льда в середине апреля. На моей памяти самый ранний ледоход на реке начался второго апреля, а самый поздний двадцать восьмого. Уже в конце марта на Оби появляются широкие промоины и закрываются все ледовые переправы. На непроточных водоемах рыбалка продолжается после ледохода на Оби еще две недели, на отдаленных водохранилищах и того дольше. Запомнился один год, когда мы сделали закрытие ледового сезона шестого мая на Правдинском водохранилище, но клева не было, а температура воздуха в тот день была плюс двадцать градусов.

Со льда


В то время как некоторые уже пробуют ловить рыбу по открытой воде, у большинства удильщиков продолжается ледовый сезон. Популярных непроточных водоемов в окрестностях краевого центра Алтая не так уж и много, но они одаривают любителей рыбалки весомыми уловами.

По последнему льду на пруду в Шахах отлично себя зарекомендовали безмотыльные мормышки с крупной бусинкой на цевье крючка. Крупный окунь попадается нечасто, а "сковородного" сотню-полторы за день можно надергать, не напрягаясь. Клев окуня - это, конечно, хорошо, и каждый год я бываю на этом пруду, но закрытие каждого ледового сезона делаю на ближнем котловане за Обью. Котлован соединяется с рекой небольшой речушкой под названием Талая. Когда река подпирается паводком, в нее вместе с большой водой начинает заходить рыба. Естественно, самое добычливое место для охоты на щук и судаков на соединении реки с котлованом.

Подходят сюда хищники в большом количестве, но... нужно ловить момент. Активный клев щуки длится максимум дня четыре, затем обская вода поднимает лед, и на него уже не зайдешь, а так как глубина начинается сразу под берегом, есть большая вероятность купания. В жор по последнему льду щука атакует "все что движется" и, зная об этом, пользуюсь "не ходовыми" приманками, а порой и летними блеснами. Поводок не применяю, так как есть вероятность хватки судака и крупного окуня. Естественно, теряешь от щучьих зубищ приманки, но не в таких количествах. Например, в прошлом сезоне по последнему льду на поклевках хищников потерял всего две блесны и два балансира, но зато был с рыбой.

Подняло на котловане лед, но рыбалка не заканчивается, и есть еще неделя рыбалки со льда на водохранилищах и прудах, не соединяющихся с Обью. Рыба, пусть и некрупная, но продолжает ловиться. Кстати, заметил, что большая часть поклевок происходит в верхних слоях воды, и "паровоз" с "чертиками" здесь лучшая снасть.


С берега


Как только лед на Оби оторвет от берегов, начинают встречаться рыболовы с летними удочками. Соскучились за долгую зиму по открытой воде и не за рыбой едут на обские просторы, а чтобы пляшущий поплавок на ряби воды посмотреть и, если сильно повезет, поклевку увидеть.

Наиболее популярное место у первых рыболовов находится в черте краевого центра на городском пляже. Лед подняло начинающимся паводком, и он отошел на середину залива, а между льдом и берегом метров десять-пятнадцать открытой воды. При забросе оснастки на пятиметровом удилище глубины под поплавком всего пятьдесят сантиметров. Мелко? Но в этом и вся "фишка". Вода на отмели в солнечный день хоть немного, но успевает прогреться, и рыба подходит к берегу, где рыболовы не забывают подбросить на участок лова прикорм. Попадаются в основном ельцы, реже мелкая плотва, окуньки и мелкие подлещики размером с лавровый лист.

О насадке. Практически все рыболовы насаживают на крючок мотыля или тесто. На червя и опарыша рыба внимания не обращает, можно и без поклевок остаться. Сходит с водоемов лед, и мотыль до следующего ледостава исчезает из продажи. Летом "малинку" приходится добывать самому на заиленных прудах и озерах.

Клев на обском заливе начинается во второй половине дня, рыболовы об этом знают и подъезжают на пляж на несколько вечерних часов, чтобы раньше других успеть открыть очередной сезон с летней поплавочной удочкой.

Начнется на Оби ледоход, вспучится река, и рыбалка закончится до схода паводка.


На обских притоках


Наибольший интерес в весенней рыбалке представляет ловля ельца. Малые реки вскрываются из-подо льда на полторы недели раньше, чем Обь. Ельцы в огромном количестве идут вверх по течению на нерест и при этом активно питаются. Не знаю ни одной речушки, соединяющейся с Обью, чтобы в нее не заходила эта рыбешка.

На окраине центра Барнаула протекает одноименная речка, давшая название нашему городу. Каждый сезон открытой воды именно здесь открываю очередной рыбацкий сезон. Если честно, весенний елец - моя слабость. До чего же интересно ловить его на течении поплавочной удочкой впроводку. Конечно, прикорм просто обязателен, и только на прикормленном месте можно добиться поклевок на каждой проводке.

В прошлом сезоне, как обычно, ловил ельца на Барнаулке недалеко от устья. Кроме червя, другой насадки не признавал. Кусочка насадки хватало на несколько выловленных рыбешек. После полудня купленный контейнер с пятью десятками калифорнийских червей закончился, и я уже собрался идти домой, но мои планы спутал сосед-рыболов, который ловил ельцов ниже по течению. Мне был "спонсирован" комочек самого обычного пирожкового теста размером со спичечный коробок. Никакой уверенности в этой насадке не было, все лето ловлю на вареную перловку, но елец на нее ловится только с прогревом воды. Крючок на оснастке № 3,5 (по отечественной нумерации) больше не применяю, и достаточно шарика теста размером в две спичечные головки, чтобы жало крючка было закрыто. Ельцы ловились нисколько не хуже, чем на червя, а, возможно, и лучше. Естественно, ловить рыбу на тесто мне понравилось, а главное - насадки размером с кулак с избытком хватало при любом активном клеве.

Кстати, если в городской речке ловится исключительно до начала обского паводка, а с прибытием воды клев прекращается, приходится перебираться на другие водоемы. Несколько лет назад, когда на устье Барнаулке не велось строительство набережной, в речке неоднократно приходилось ловить речного карася и даже стерлядь. В настоящее время выручает елец, но река становится все мельче, и никто ее очищать не собирается. В апреле Барнаулку посещают рекордное число рыболовов, в выходные дни с одной удочкой примоститься негде. Одна напасть - моторные лодки, которые несутся по речушке с бешеной скоростью. Ельцы как ловились, так и ловятся, а вот садки у некоторых рыболовов крутой волной в реку смывало.


На озерах


Если на реках ледоход очищает водное пространство ото льда, тогда куда девается лед на озерах? Бывалые рыболовы мне объяснили так: лед насыщается водой и ложится на грунт. Вполне возможно.

Мой сосед по дому Александр открывает сезон ловли карася по открытой воде на небольшом озере, которое от нашего дома находится в пятнадцати минутах ходьбы. Рыбалка у друга начинается, когда лед на водоеме отойдет от берегов, и на полную "выкладку" можно сделать заброс на трехметровом удилище.

Озеро мелкое, и хорошо заметно, как весенние караси "копошатся" у прибрежного камыша. Никогда не думал, что рыба при плавающем льде может ловиться на поплавочную удочку. Александр показывал мне живых карасей в полиэтиленовом пакете, но чтобы изменить свое мнение об апрельской ловле этой рыбы, необходимо с рыболовом сходить на ближнее озеро. Договорились. Днем я был занят, а после полудня согласился составить Александру компанию.

На водоеме сразу обратил внимание на стоящее на середине озера поле льда. Между берегами и льдом разводье шириной метров восемь. Какая тут может быть рыба? Саша тем временем размотал две коротких удочки, насадил на крючки мотыля и произвел заброс. Поставил удилища на рогульки, которые были воткнуты в грунт с прошлого года и, сдвинув на нос очки, стал внимательно всматриваться в поплавки. Я с собой снасти не брал, поэтому наблюдал за другом и все не верил, что поплавок просигналит поклевку. Зря не верил. Рыба в водоеме была, и по маленьким водоворотам замечал, как карасишки подходили на отмель под самый берег.

Поклевку на Сашиной удочке я первым заметил. Поплавок чуть вздрогнул и быстро пошел в сторону плавающего льда. Подсечка - и маленький карасик размером с ладошку вылетает из воды на начинающий зеленеть берег.

За три часа мой друг поймал двенадцать карасишек. Немного, конечно, но вполне достаточно для того, чтобы доказать "неверующим", что на озерах можно начинать ловить рыбу и при плавающем по водоему ледяном поле.

Александр на обратном пути поделился своими наблюдениями. Оказывается, клев карася в апреле длится недолго, ляжет лед на грунт, и продолжение рыбалки будет не раньше первой декады мая, когда вода в озере прогреется.

Так что, коллеги-рыболовы, если и есть весеннее межсезонье, то оно очень короткое, не то, что осенью.

Владимир Телельков, г. Барнаул