Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Алей, ромашки и бойкая уклейка

Алей, ромашки и бойкая уклейка


Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автор 

Лето – благодатная пора. В этом году балует наш лес белыми грибами, поэтому оторваться не можем от тихой охоты, на рыбалку времени совсем не остается. Но, всё же выбрались не надолго на Алей. Алей – река в Рубцовске, которая и по всей территории края простирается.   

2-1.jpg

Выбрали денек, когда рубцовчане атаковали наш егорьевский лес в поисках ароматных красавцев белых. А мы решили вторгнуться бесцеремонно в их “владения” и поехали из Егорьевки – к реке. В бору все равно уже делать нечего: неделя экстремальной жары без дождинки сделала свое дело – первая волна грибов почти отошла, а те, что остались, – растут уже сушеными. А у реки – благодать. 

Полетели спасительницы стрекозы, теперь можно наконец-то сменить “Рефтамид” на нормальный парфюм и перестать ненавидеть аромат ванили. Можно сидеть прямо на траве и смотреть, как над гладью реки покачивается вершинка поплавка. 

Птички щебечут, поля в округе цветут и благоухают. Тишина и красота. 

Уклеечка словно ждала нас: чувствовала, что именно за ней и едем. На прикорм отозвалась сразу и клевала исправно почти на каждом забросе. Решили не изменять традициям и привезли её любимое лакомство – перловку, сдобренную чесночком, солью и ложечкой растительного масла. Восхитительно ароматную и рассыпчатую. Ей кормили, на нее же и ловили. Ну, какая же она хитрая, ребята! Каждая поклевка – настоящий шедевр и счастье для рыбака. То подходит и еле заметно аккуратно тянет, уводя поплавок в сторону, и лишь слегка притопляя его. То делает такой “аааам!”, что удочка в руке вздрагивает. 

Конечно, дело еще и в оснастке: в этом году мой попло-комплект облегчен еще больше: трехметровое удилище, леска 0,08 мм, крючки Owner – ну ооочень мелкие! 

В общем, суть в том, что ловить с таким боекомплектом – просто сказка. А если среди уклейки встречается еще и злюкен-чебакен – то вообще сердце замирает. 

Подходит он, бесцеремонно разгоняет мелочь и долго кружит возле перловинки, а потом резко клюет и тянет вниз. Мощно! Отдохнули на славу, как всегда всем семейством. Совместили два праздника – День рыбака и День семьи, любви и верности. 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 15(389), 2018 г.