Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Аквариум

Аквариум

Владимир Руднев, г. Бокситогорск

Рыболовным туризмом мы с товарищем занимаемся несколько лет. Больше всего в этом привлекает новизна ощущений, фактор неожиданности. Каждая речка, озеро несут в себе тайну, которую предстоит разгадать. Забираемся на байдарке в самые глухие места и ищем рыболовное Эльдорадо. Иногда мечты сбываются.


Местные-красоты


В этот раз мы выбрали Ивинский разлив, что находится ниже Онежского озера. Автобусом, с пересадками, добрались до поселка Вознесенье в истоке Свиры. С берега применили заманчивый каменистый островок. Собрав байдарку, дружно замахали веслами. Высадились на камни, забросили поплавочные удочки.

Разыгравшая волна не дает точно определить поклевку. Поплавок исчезает между волн. Выдергиваешь - пусто, но и червь сбит. Решаю считать до пяти - и подсечка. Подсекаю и чувствую приятную тяжесть. Упитанный окунь граммов на четыреста беснуется на конце лески. Напарник тоже крякает от удовольствия, вываживая солидного горбача. Вперемежку с окунем попадаются сижки, хариусы. Довольно интересное сочетание.

Утолив рыбацкий зуд, двигаемся к основной цели. Ивинский разлив представляет собой два огромных озера, образовавшихся после постройки Верхнесвирской ГЭС. В разлив впадает множество рек и ручьев с ключевой водой, отчего глубина в водоеме просматривается на несколько метров. Затопленные деревья служат для рыбы хорошим укрытием. Попасть в эти места можно только по воде. Все это положительно сказывается на численности  и размере обитателей.

В начале второго разлива левый берег резко повышается. У Виктора срабатывает условный рефлекс. Он хватает спиннинг и посылает вертушку вдоль берега. Блесну преследуют два крупных окуня. На втором забросе он замедляет проводку, тут же следует удар, я тоже успеваю подбросить в это место колебалку, и второй садится на мою блесну.

Рыба здесь необычайно сильная и доставляет немало удовольствия при вываживании: распустив веером плавники и загнув хвост крючком, вдобавок отчаянно трясет головой. Нечасто нам приходилось ловить таких крупных окуней, и когда подводишь к байдарке, теряешься - подсачек под вещами, а руками брать колючего желания нет. Секунда на размышление - и рывком выбрасываешь его в лодку, стараясь попасть в небольшое свободное пространство. Поклевок больше нет, но мы решаем устроить здесь стоянку.


На-водоеме


Пока ставим палатку, готовим дрова, солнце приближается к горизонту. На небе ни облачка, а на воде стали появляться большие круги жирующей рыбы, явно крупной. Мы резво скатываемся с обрыва к воде и отплываем метров на пятнадцать, бесшумно закидываем снасти.

Виктор первым шепнул: "Подсачек". Только успев передать его и оглянувшись, я не обнаружил своего поплавка. Привычный рывок удилищем - и оно как бы спотыкается о что-то невидмое. Леска идет вправо, потом - влево. Теперь уже подсачек потребовался мне. У напарника - крупный окунь, у меня - язь. Поклевки следовали незамедлительно, не давая наживке опуститься до дна. В ассортименте: язь, плотва, окунь, лещ. Приноровившись, мы забыли про подсачек, подводили рыбу к лодке и брали за жабры. Последние лучи солнца скользили по воде, и осторожный лещ брал уже из-под самой лодки.

Утром что-то мокрое шлепнуло меня по лицу. Открываю глаза - перед носом приличный лещ. Это Виктор оригинальным способом будит меня. Он успел уже поймать несколько крупных экземпляров.

- Хочешь, покажу аквариум, - говорит он.

Не понимая спросонья, о чем речь, плетусь за ним к байдарке. Двигаемся в залив к плавучим островам. Напарник жестом показывает на воду. Я вглядываюсь в глубину и вижу стаю плотвиц среднего размера, чуть дальше - стаю подлещиков, между ними в поисках мальков рыщут окушки. Под плавучим островом затаилась щука.

- Такое только в кино увидишь, - шепчет Виктор и достает зимнюю удочку.

Поклевка не заставляет себя ждать, кажется, что рыба выстроилась в очередь за червяком, но для нас это уже мелочь - неинтересно.


Вот-такие-здесь-щуки-живу


Мы нашли рыболовное Эльдорадо. На обратном пути посылаю блесну к середине залива. Несколько оборотов катушки, и следует мощный рывок. Щука яростно сопротивляется до самой байдарки, но подсачек наготове.

Впереди у нас еще было несколько дней замечательной рыбалки.


Рыбалка круглый год № 17(127), 2007 г.