Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Аксиома правильной прикормки, или “Ваш кофе, сэр!”

Аксиома правильной прикормки, или “Ваш кофе, сэр!”

Ирина Черникова, Алтайский край 
Фото автора


В самом начале моего знакомства с основами рыбалки понятие прикормки было для меня чем-то весьма расплывчатым. Зачем мне рыбу кормить, если я ее ловить приехала? Что за широкие жесты по отношению к предполагаемой добыче?! Так бы и сидела в недоумении, если бы не Гугл всемогущий, который коротко и ясно дал понять: основная цель прикармливания – не накормить рыбу до отвала, а лишь слегка раззадорить ее аппетит.

Аксиома правильной прикормки


Порция прикормки – это “приглашение” рыбы к столу, как долгожданного гостя. Как хозяйка в преддверии праздника суетится у плиты, стараясь приготовить к праздничному столу самые изысканные яства, так и рыболов должен подходить к приготовлению “блюд” для рыбы. Дай двум поварам одинаковый набор продуктов и единый рецепт, а они все равно по-разному приготовят. Потому что у каждого кулинара есть свои хитрости. Также и у рыбака!

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы понять, какой рыбе какой прикорм по вкусу. Теоретически всё казалось более чем легко. Однако на практике оказалось, что написанному в Интернете верить нельзя, ну или если верить, то процентов на 40 максимум. Увы, копирайтеры, которые штампуют тексты для Всемирной Сети, не всегда обладают должными знаниями и опытом.

Выудить полезную информацию из опытных рыбаков оказалось еще более сложной задачей. Ну, расскажут они, какие ингредиенты нужны для приготовления той или иной прикормочной каши… А дальше что? В таком деле, ведь каждая мелочь важна: как варить, сколько, какую посуду для варки брать? Нет, это не я придирчива, это просто рыбалка – штука такая сложная.

Казалось бы, ну, что может быть проще, чем сварить перловку. Идеальная вещь для ловли чебака летом: ею кормишь, на нее же и ловишь. А сколько килограммов крупы было испорчено, пока получилось своё, идеальное блюдо, в котором крупинка к крупинке! В котором перловочка вся, как на подбор, идеально проварена, при этом не размешана в кисель. Такая на крючок насаживается идеально, во время заброса не слетает, и пустых поклевок с ней почти нет.

Первый раз перловку я недоварила, а рыба жесткую насадку игнорировала. Второй раз, напротив, передержала на огне. Дворовый пес был рад такому угощению, а рыбе я даже предложить его не решилась. Третий раз – каша пригорела.

Совсем чуть-чуть! Но этого оказалось достаточно, чтобы испортить рыбалку самой себе, распугав рыбу запахом гари. В четвёртый… Вобщем, со временем каша стала получаться такая, что сама бы кушала! Тут-то меня и осенило. Вот она – аксиома правильной прикормки! Конечно, вывела эту аксиому совсем не я, вернее, я-то ее тоже вывела, но и до меня великие умы уже давным-давно все знали.

Вы магазинный прикорм в руках держали? Там ведь пачку даже вскрывать не надо, и так чувствуется благоухание. А состав? Бисквиты, печенья, крупы и прочее. Ммммм! Вкуснота! Даже, казалось бы, совсем несъедобная штука – мормыш, при особой обработке пахнет так, что слюнки текут. Многие рыболовы, отваривая его, знали об этом? Пахнет не хуже вареных раков!

Сейчас мой кулинарный блокнотик регулярно пополняется новыми блюдами, есть в нем и рецепт бойлов, и каши всякие прикормочные. Благодаря таким угощениям, с рыбой мне стало договориться гораздо проще!

Аксиома правильной прикормки


Чем подытожить сей монолог?! Наверное, моим небольшим секретиком. Чем обычно заканчивается праздничный ужин у нас, людей? Чаепитием, конечно же. А рыбе вы чаепитие устраивали? Кроме шуток! Однажды, в силу своей торопливости и неаккуратности, я перевернула полный стаканчик крепкого сладкого кофе аккурат в лунку. И буквально сразу же включилась новая серия поклевок. В следующий раз, из праздного интереса, повторила манипуляции, и результат не заставил себя долго ждать.

Всему этому есть вполне логичное объяснение: рыбе, как и человеку, нравятся яркие вкусы и ароматы. Особенными гурманами считаются представители карповых. Но аромат “Арабики”, как оказалось, способен свести с ума (ненадолго, правда) даже хищника. Во всяком случае, местные окуни оказались кофеманами, как и я!

Стоит ли пробовать такой метод, решать лишь вам. Может там, где рыбачите вы, у рыб другие предпочтения. Угадывайте, экспериментируйте, узнавайте!



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №4(378), 2018 г.