Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Адвокат карася

Адвокат карася


Виталий Волков, Волгоградская обл. 
Фото автора  
 
В нашем местном рыболовном интернет-сообществе админы как-то решили провести шуточный опрос. Вводная к нему звучала примерно так: на земле исчезли все рыбы, но рыболовные боги сжалились и решили вернуть в водоёмы рыбу, но только одного вида. Какой бы вид рыбы вы попросили вернуть? 

 Адвокат карася

В том опросе у волгоградских рыбаков лидерами оказались две рыбы на букву “с” – сазан и судак. А вот я, почти не задумываясь, проголосовал за карася. И таких рыбаков, кто выбрал эту рыбу, было довольно много. Честно говоря, я даже сам сперва удивился своему выбору. Потому что постоянные читатели газеты “Рыбалка круглый год” знают о моём неоднозначном отношении к карасю. В своё время в газете прошли несколько статей, в которых я обличал карася как захватчика водоёмов, и всерьёз поднимал проблему карасиного засилья в Волгоградской области и не только. 

Но, как говорится, от любви до ненависти один шаг. И отношений рыболова и рыбы это тоже касается. Что же изменилось за последнее время? Ведь карася на Нижней Волге меньше не стало, и эта рыба с весны до поздней осени составляет обязательную, а то и большую часть улова на фидерных и поплавочных рыбалках. А изменилось главным образом моё отношение к этому удивительному представителю ихтиофауны. Просто я обратил внимание на различные достоинства этой рыбы для рыбаков и рыбоедов. И этих достоинств у карася оказалось гораздо больше, чем недостатков. Теперь я не просто хочу покаяться за свои прежние нападки на карася, но даже готов всячески защищать эту рыбу, к которой многие рыбаки нашего региона (да думаю, и не только нашего) до сих пор относятся крайне пренебрежительно, если не враждебно. Поэтому в настоящей статье хочу примерить на себя роль карасиного адвоката, и, как сумею, попробую оправдать карася в глазах собратьев по увлечению. 

По открытой воде карась в наших водоёмах начинает попадаться примерно с конца марта, но более-менее стабильный клёв наблюдается лишь с прогревом воды – не раньше середины апреля. Пик весенней карасиной ловли приходится на первую половину мая, когда эта рыба активно отъедается после долгого зимнего поста и готовится к скорому нересту. Кстати, зимой карась в нашей местности ловится далеко не везде и не всегда. Успешно половить его можно лишь в начале зимы и по самому последнему льду, да и то, если правильно выбрать место. 

Поэтому за зиму многие рыболовы успевают соскучиться по карасю, и с охотой отправляются на весеннюю рыбалку за этой рыбой. Первые карасиные уловы случаются на прудах и озерах, а вот речной волжский карась начинает стабильно клевать чуть позже – примерно во второй половине мая. Оно и понятно, ведь вода в Волге прогревается гораздо медленнее, чем в стоячих водоёмах, да ещё и весенний паводок замедляет этот процесс. 

Осенью с наступлением холодов активность карася постепенно снижается. 

Финальных карасей в сезоне открытой воды мне приходилось ловить в середине ноября, да и то при относительно тёплой погоде. И, конечно же, рассчитывать на солидный карасиный улов осенью уже не приходится. 

Очень любопытно бывает мониторить информацию в местном рыболовном интернет-сообществе, наблюдая при этом, как изменяется отношение к карасю со временем. Если в начале весны рыболовы с радостью едут на карасиную рыбалку и хвалятся уловами, то уже к середине лета рыбацкая братия успевает вдоволь “наесться” такой ловлей. И всё чаще, и чаще в ленте появляются посты такого примерно содержания: “Повсеместно ловится один “душман”. Посоветуйте, куда поехать, чтобы половить какую-нибудь другую рыбу? 

“Душман” – так пренебрежительно величают речного карася нижневолжские рыбаки. Некоторые рыболовы, верящие в сказки, до сих пор пытаются отграничить “душмана” от серебряного карася. Дескать, карась – это миролюбивый увалень, чавкающий себе губами в тине цветущих прудов. А “душман” – дитя свихнувшихся генных инженеров, вредный гибрид, который поедает икру и молодь других рыб, захватывая всё новые и новые акватории. На самом деле, “душман” и карась – это одна и так же рыба, которая обладает феноменальной приспосабливаемостью к стремительно меняющимся условиям среды. 

Положа руку на сердце, признаюсь, что несколько лет назад мы с супругой тоже “заелись”. И если большую часть улова составляли караси, то мы считали такую рыбалку неудачной. Более того, мы старались отсечь карасиные поклёвки, чтобы избирательно ловить более ценных (с нашей тогдашней точки зрения) рыб – сазана, леща, язя, густеру. 

Помните короткий анекдот: “Вы не любите кошек? Наверное, вы просто не умеете их готовить!”. Вот примерно с этого и начало меняться наше отношение к карасю. Будучи семьёй отчаянных рыбоедов, мы долгое время не знали, как применить карася по назначению. Ну да, карась хорош в жареном виде, либо потушенный в сметане, но и только. Оказывается, мы очень сильно заблуждались по поводу карася, и вряд ли какая-то другая волжская рыба может сравнится с карасём по количеству блюд, которые из него можно приготовить. 

Начнём с того, что ни один уважающий себя нижневолжский рыбак не станет варить уху, если в числе рыб, приготовленных для этого варева, не будет карася. Сама по себе эта рыба не может быть основой для бульона, так как даёт характерную сладость, которая нравится не всем. Но у нас редко варят уху из какойто одной рыбы, обычно берут несколько разных видов. И вот в этом “букете” карась должен присутствовать обязательно. Только, на мой взгляд, не стоит класть в уху карасиные головы, потому что они могут придать бульону ощутимую горечь. 

Сейчас бегло просмотрел свой рыболовный дневник за прошлые годы, и выяснил, что мы ни разу не ловили в Волге карасей тяжелее 700-800 граммов, а средний вес этой рыбы составляет около полукилограмма. Наверное, есть в реке караси и крупнее, и нам просто не везло. Но даже 800-граммовый карась – это не только отчаянный боец на снасти, но и настоящий самородок в кулинарном плане! По содержанию жира в мясе такой карась ничем не уступает лещу и сазану. Вы когда-нибудь пробовали балык из крупного карася? Если нет – то многое потеряли! За что мы особенно уважаем карася – так это за его феноменальную живучесть. 

Особенно это важно в середине лета, когда жаркая погода очень затрудняет доставку улова в потребном виде. Из-за этого летом мы не уезжаем рыбачить далеко от дома. Но даже за те пару часов, пока мы добираемся, другие волжские рыбы успевают уснуть. А карасю всё нипочём: вывалишь рыбу из мешка в таз, сбрызнешь водой – вот уже караси весело плещут хвостами, будто только что пойманные. 

Бывало у нас летом, что у принесённых домой щук отваливались хвосты, а лещи так и вовсе вспухали и становились непригодными в пищу. Но даже если пойманные караси уснули по дороге домой, их мясо портится гораздо медленнее, чем у других рыб. Слабонервных рыбаков попрошу дальше не читать, а для остальных сообщу: если потрошить уснувшего в тепле карася (обычная картина для летних рыбалок), его внутренности превращаются в жижу, которая просто выливается из брюшной полости. А мясо при этом остаётся свежим и упругим, и прекрасно разделывается на филе. 

Кстати, о филировании улова. Даже у свежепойманного леща и тем более голавля, язя снимание филе – не простая задача, так как водянистое мягкое мясо так и норовит расползтись на волокна. У карася, напротив, мясо очень плотное, поэтому его удобно отделять от костей острым ножом. После этого с карасиным филе можно делать всё, что угодно: хоть запекать, хоть жарить, хоть мариновать! 

А какие из карася получаются домашние консервы в автоклаве!.. 

Ну да что это мы всё о карасиной кулинарии. Ведь с точки зрения спортивной рыбалки карась тоже хорош со всех сторон. Его поклёвка на поплавок это отдельная песня, о которой с восхищением писали многие классики рыболовной литературы. При ловле фидером на Волге крупный карась сопротивляется гораздо ретивее, чем лещ такого же размера, так что его можно спутать с сазаном. А те рыбаки, которые утверждают, что карась летом ловится в каждом водоёме, частенько просто кривят душой. Потому что карася тоже нужно уметь поймать. Вернее, поймать карася легко, а вот наловить карася – задача посложнее. Нужно знать места обитания этой рыбы, подобрать прикормку и угадать с насадкой. Ведь всеядный обжора карась на поверку может оказаться тем ещё гурманом! 


Адвокат карася


И ещё одно преимущество карася. Сейчас во многих регионах вводятся суточные лимиты на ловлю рыбы, в которых прописано, сколько хвостов каждого вида может в день изъять рыболов. Подобные ограничения были введены недавно в соседней Астраханской области, и норма вылова карася не была лимитирована. То есть, ловить карася можно сколько угодно, не опасаясь, что рыбинспектор пересчитает карасиные хвосты и выпишет штраф. Полагаю, что и у нас в Волгоградской области вылов карася рыболовами-любителями тоже не будет ограничен. 

Карася в Волге очень много, это факт. Не хочется о грустном, но с учётом непростой геополитической обстановки это благо. И в случае глобального катаклизма карась может стать именно тем стратегическим продуктовым запасом, который прокормит людей какое-то время. Хотя, конечно же, мы будем надеяться, что ничего плохого с нами не произойдёт, и добычливая ловля карася будет радовать ещё многие поколения рыболовов. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(388), 2018 г.