Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > А у нас - Бабье лето!

А у нас - Бабье лето!

131-11-1.jpgОктябрь давно вступил в свои права, но еще пока тепло. Я заметил, что у нас погода меняется диаметрально противоположно российской. Каждый день по радио передают прогноз российской погоды. Еду в автомобиле, слушаю и сравниваю.

По радио передают, что в Москву пришло Бабье лето. Температура воздуха поднялась до +18-20°С. У нас же в это время нагрянул холодный циклон, и температура ночью резко упала до нуля, а днем подниматься не спешила, и столбик термометра зависал где-то на отметке +8-10°С. Да еще задул холодный, северный ветер. В общем, холодно.

Вода в  водоемах быстро остыла. С деревьев посыпался сухой буро-зеленый лист. Похоже, пришла настоящая осень.

Прошло немного времени, теперь объявляют что московское Бабье лето подходит к концу, температура понижается, и начались дожди. А у нас, наоборот, погода начала налаживаться, ветер немного стих и поменялся на южное направление. Температура поднялась, с улиц пропали люди в куртках, пиджаках, жакетах и кофтах. Опять появились рубашки с коротким рукавом и футболки с блузками.

И, наконец, кульминация - в Подмосковье выпал первый снег. Как это обычно бывает в нашей стране, непогода пришла внезапно, и никто к этому не был готов. Мокрый снег падал на деревья и ломал их, рвал провода. В общем, очередной катаклизм.

А у нас к этому времени пришло настоящее теплое, солнечное безветренное Бабье лето. Температура ночью опускается до +7-10°С, а днем взлетает до +20-24°С. Может быть, из-за такого перепада температуры, а может, и по какой-то другой причине, деревья первый раз за последние годы оделись в праздничные осенние ярко-желтые, оранжевые, бордовые наряды и не торопятся их скидывать.

В такую благодать большой грех, можно сказать, и даже преступление перед собой оставаться дома. Пришла пора. Пора на Куан-Дарью: как говорится, на хищника посмотреть и себя показать.

Позвонил Алексей Хворов и попросил показать дорогу на Куан-Дарью его сослуживцу с красивым именем Эльмарт. К нему гость приехал и попросился на рыбалку. Я не против помочь хорошим людям, всегда пожалуйста.

Солнце уже поднялось над горизонтом, когда мы подъехали к реке. За тот месяц, что я здесь не был, она сильно изменилась. Уже нигде не встретишь ярких сочных цветов зелени, обрамляющих берега. Растущие по берегам верблюжья колючка и тростник пожухли. Колючка потемнела, а тростник начал высыхать и приобретать желто-золотистый, солнечный цвет, с его метелок полетел пух, который разносил легкий ветерок.

Уровень воды упал больше чем на два метра. Вода отступила с затопленных берегов в законное русло. Затопленные кусты обнажились, полностью покрытые густой тиной, которая успела уже высохнуть и принять фантастические виды. Берега грязные, мокрые и местами топкие. Видимо, вода ушла не более недели назад. На глади воды виднелись полузатопленные островки травы. За последние 5-6 лет река стала сильно зарастать.

Собираем спиннинги и расходимся. Я ухожу по дороге вдоль реки километра на два вверх по течению, чтобы оттуда, постепенно спускаясь вниз, облавливать интересующие участки. Эти места знаю как свои пять  пальцев, даже знаю, где, в каком месте, какую рыбу можно ждать.

Наконец-то добрался до воды. На леску цепляю колебалку фирмы Spinnex, в виде ивового лепестка с большим красно-черным глазом в передней части блесны. Мы с друзьями эту блесну так и зовем: "Глаз".

131-11-2.jpgПара проводок над ковром лежащей на дне травы и первый четкий удар отдался в руку, а оттуда мгновенно дошел до сердца. Оно тут же учащенно забилось, и я автоматически подсекаю. Леска пошла резать воду против течения, и вскоре 1,5-килограммовый жерешок показался в прозрачной воде. Это не плохой экземплярчик для данной реки. Вскоре на блесну сел жерех поменьше, в районе килограмма. Через небольшое время - еще меньше, но он меня уже не интересует, и я его отпускаю.

Обловив место, иду дальше. Подхожу к большому острову полузатопленной травы. "Если я что-то понимаю в рыбалке, то здесь должна быть щука, - думаю, забрасывая блесну, - а если повезет, то и не одна. И она должна стоять в конце острова, ждать, когда будет подниматься против течения мелочь. Нужно поводить блесну перпендикулярно течению, рядом с островом, и против течения вдоль острова".

Несколько пустых проводок. В душу начинают вползать сомнения. Но пока не сдаюсь. И все же вскоре сумел выманить 1,5-килограммовую травянку. Она ударила из-под травы острова, когда блесна уже прошла его окончание и вошла в небольшую протоку между островом и берегом.

Раз попалась одна, может быть, будет и вторая. Продолжаю облавливать это место с разных сторон. На очередной, уже не помню какой проводке, почувствовал тычок, и руки сами автоматически поддернули удилище. Нет, это не щука - совсем не тот почерк поведения на крючке. Какие-то нервные, постоянные несильные рывки. Эгей! Да это золотобокий язь. Конечно, язем его можно обозвать с большой натяжкой, не более 700 граммов, но радует и такое разнообразие рыбы.

Все же неплохо работает данная блесенка. Но пора побросать и другие приманки, чтобы не терять навыки их проводки. Прошелся по разным вертушкам. Если месяц назад хищная рыба предпочитала блесны со стальным лепестком не больше № 1, то сегодня на данные приманки она даже не обратила внимания. Если конечно не брать во внимание красноперку. А вот блесны с лепестком от № 3 и выше "речных разбойников" заинтересовали. И не только со светлыми расцветками, но и с разноцветными.

Для полного ощущения и подтверждения этого решил провести эксперимент. После того как на блесну, будь то вертушка или колебалка, была поймана рыба и в этом месте на нее переставала клевать рыба, на леску цеплял "Глаз". Через несколько проводок (от 4 до 15) блесну атаковала или щука, или жерех. Можно предположить, что за это время к данному месту подходила рыба, и она соблазнялась приманкой. Не исключаю такой возможности. Но для полной чистоты эксперимента снова менял на предыдущую блесну, и поклевки прекращались.

Насегодня "Глаз" был явным недосягаемым лидером. Достал коробку с воблерами. В этот раз у меня только мелко заглубляющиеся от 0,2 м до 1,2 м шэды, минноу и кренки.

Сегодня минноу вообще отказались ловить рыбу, а точнее, рыба игнорировала их полностью. Даже ни одного тычка. А вот пара шэдов отличилась. Один из них, уже знакомый постоянным читателям по другим моим публикациям красно-желтый "Клопик", второй - бело-красный "Огонек". Некоторые кренки тоже пытались разловиться. Были тычки по воблерам,  но только один притащил мне 800-граммовую щучку.

Снова ставлю "Глаз". Рыба пошла.

Как-то на очередном забросе захотелось положить блесну под самый тростник, лежащий на воде у противоположного берега. Обычно в таких местах любит стоять в засаде крупный жерех. На этот раз не рассчитал силу броска, и блесна легла в аккурат на кромку растений. Как я ни пытался ее сорвать, ничего не получилось, пришлось оборвать. Блесна так и осталась висеть, поблескивая на солнце.

Больше такой блесенки у меня в коробке не нашлось, а ей по уловистости на сегодняшний день ни одна блесна не составила конкуренции. Хотя рыба откликалась и на другие приманки, но не так активно.

131-11-3.jpgВремя приближалось к обеду, когда в районе стоянки встретился с новыми своими товарищами. Все - с рыбой. Что интересно, в их уловах, как и у меня, превалируют щука и жерех практически в пополам, еще попалось несколько красноперок. А ведь еще год назад щуки было гораздо меньше. Из чего можно сделать вывод, что щучье стадо в реке разрастается в геометрической прогрессии. Ведь еще 5 лет назад ее вообще не было. Первую щуку в данной реке я выловил 13 сентября 2003 года. И в той же прогрессии начинают исчезать аборигены Куан-Дарьи: змееголов, белый амур. Весной и в начале лета змееголов еще попадался на спиннинг, а вот осенью что-то его не видно и не слышно. Еще не попался ни один дальневосточный переселенец. Хотя в настоящее время он должен усиленно питаться, нагуливая жирок перед зимней спячкой.

После обеда рыба обленилась и тоже, как и мы, видимо, насытилась. Редко, когда попадались зачетные экземпляры, в основном - мелочь до полукилограмма. Ее без всякой жалости отпускал, но все же пришлось оставить несколько рыбешек, сильно заглотавших блесну: после отправки в родную стихию они бы все равно не выжили.

Только ближе к вечеру более крупная рыба проснулась после полуденного отдыха, и стали попадаться экземплярчики в районе килограмма. Время неумолимо  приближалось к завершению сегодняшнего рыболовного рандеву.

Когда мы встретились у машины, в нашем зачете на троих получилось 22 щуки и 36 жерехов, не считая мелочи. Вполне неплохой результат.

Наш гость Сергей Аркадьевич очень доволен рыбалкой.

- Товарищи! - восторженно делится он с нами, - на такой рыбалке я не был очень давно. Как у вас много здесь рыбы. Можно стоять на одном месте и ловить рыбу.

Если для него это восторг, то для меня - обычная рядовая рыбалка, и даже не самая лучшая. Но ведь не улов - главная составляющая рыбалки. Гораздо важнее сама атмосфера, царящая на ней, новые знакомства и вот такие скупые слова благодарности. Поверьте, это берет за душу.

Геннадий Побожий, г. Байконур

Фото автора