Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > А метель метет белая…

А метель метет белая…

Всю дорогу автомобильные дворники проработали практически без перерыва, сгребая раз за разом новый слой пушистых снежинок. Легкая метель началась еще ночью, успев ощутимо припорошить когда-то чищеный асфальт, превратив его в грязную кашу и, если верить синоптикам, продлится эта круговерть аж до самого вечера. Державшееся целую неделю немыслимо высокое давление наконец-то возвратилось к норме. И хоть слишком уж резким было это падение, определенные надежды все равно есть, потому, как перед этим клева совсем не было, должен же когда-то быть и на нашей улице праздник!

283-13-1.jpg

Несколько дней назад вот понадеялись на стабильность погоды, сели с братом с прицелом на подлещика. В буквальном смысле сели. Все, как положено: течение, донные удочки, перед ними кормушка опущена. Сидели упорно, с утра до самого вечера. Кормушки «пылят», на крючках в струе прикорма соблазнительные мочки мотылей и гроздья опарыша призывно шевелятся. Клюй только! Так никто ни единого разу даже не дотронулся до предлагаемых яств. Ни единой поклевки не случилось! Ладно бы рыбы в округе совсем не было, решили бы, что либо с местом не угадали, либо еще что придумали себе в оправдание. Но, когда рядом с удочками «катнули шарик» - начала попадаться белоглазка граммов под триста. На движение реагировала, а на прикорм не подходила. Нет, приятней заниматься тем, что душе ближе. Для душевного, так сказать, восстановления равновесия.

Еду к месту впадения Черной Калитвы в Дон. В этом году впервые, интересно, как там нынче, каждый сезон все очень по-разному бывает. От асфальта вдоль речки прямо через поле пробита по свежему снегу довольно глубокая колея, десятка два автомобилей сегодня точно проехало. Те, кто живет поближе и встает раньше, уже давно на льду. Многие в палатках, что для сегодняшней непогоды весьма разумно. Мне в палатке скучно, как собаке на привязи, ветер свободы несравнимо милее. Но капюшон от досаждающего снега приходится-таки накидывать.

Самое главное, решить, откуда начинать. Места много, все не охватишь. Что творится в палатках, понятно, не угадаешь, а «бездомные» никакой активности не показывают. Значит, как всегда искать свою рыбу. Бурю от устья речушки в сторону Дона три лунки и достаю удочку с «чертиком». В первой пусто, во второй пусто, на третьей резкая, но холостая поклевка, затем подсекается стограммовый окунек. Он там точно был не один, но крючок неаккуратно цепляет траву и, замутив воду, вытаскиваю почти полуметровую водоросль. Все испорчено. Надолго. Лед в полметра толщиной, но двигаться надо.

Бурю вдоль берега еще несколько лунок, пока толком не решив, на какую рыбу ориентироваться. Совсем мелких полосатиков отпускаю и перехожу дальше. Плотвичка, еще плотвичка. Некрупная, от жадности весь тройничок заглатывает целиком, засекаясь «в замок» за обе губы. Все, это мой участок! Когда клев затихает, сыплю в лунку смесь манной крупы и сухого молока и добавляю полукругом пяток новых лунок.

Ветерок довольно сильный. Из-за него получается, что снег летит практически горизонтально льду. Очень красиво, но лавсановый кивок, бедолага, не знает, куда деваться, болтается совсем неуправляемо. Да и приманка легковата. Сматываю удочку и достаю другую с «паровозом» из двух «чертиков» и, главное, оснащенную металлическим кивком. Без преувеличения, как на свет народился. Никаких сбоев в игре, и рыбка начала ловиться.

Прикормленная лунка от всех остальных выделяется заметно. Но стабильности нет. Три – четыре плотвички, «по губам» - и молчок! «Губы» всегда кажутся толстыми и «взрослыми». Может, так оно и есть, более солидная рыба берет осторожней еще неученых жизнью недорослей. Густерка, белоглазка и подлещик все-таки попались на крючок. Немногим больше ладони, но по сравнению с плотвичками почти трофеи. Другие лунки тоже работают, но радуют исключительно единичными экземплярами.

Метель и ветер не позволяют ловить «вприсядку», вынуждая таскать за собой ящик. Какая-никакая, а защита кивка получается. Но тяжеловато. Ящик большой, аэлитовский, набит снастями на все, могущие приключиться, случаи и термосом с бутербродами почти под завязку. Для рыбы, правда, место есть, но отверстие конструкторами не предусмотрено, а открывать каждый раз крышку совсем не вариант. Вставать надо, отщелкивать замки, плюс показывать окружающим каждую удачу. Некоторые даже за никчемную мелочевку обурят без зазрения совести, как водится у подобных индивидуумов, тщательно «прокачав» при этом лунки до полного разгона стаи. Чтобы не бросать рыбу в снег, обыкновенный продовольственный пакет за его ручки пристегнул к замкам крышки ящика. Получился потайной мешок, куда удобно и совершенно незаметно снимается с крючка рыба.

Двое новоприбывших расположились совсем рядом. Пробурили цепочку лунок от самого берега в сторону течения. Ловят на мормышку с мотылем. На трех метрах глубины наживкой изредка соблазняется густера с палец, а у прибрежной травки в микроскопической бухточке – изгибе берега – небольшими партиями поклевывает вполне сковородочный окунь. Люблю ловить окуня, но сегодня, чтобы не разрываться, на «бель» ориентируюсь.

Клев временами обрывается резко минут на пятнадцать – двадцать. За это время можно откровенно заскучать. Если бы не кормил лунку, давно ушел бы за горизонт, а так поневоле держу ее на контроле. А вдруг? Вынужденный перерыв дает благодатную почву для экспериментов. Почему-то думаю, что на «гвоздешарик» наловил бы уже кучу рыбы. Привык я к нему, руку набил. Плотве однозначно мормышка по нраву, только лови в удовольствие.… И достаю «кошачий глаз», тот, что в моих руках совершенно не работает. Не надо мне кучи, разловить бы неудачника. Верю, на полном серьезе верю: не его в том вина, сам чего-то пока не «догоняю».

Вижу на леске появившийся откуда-то узелок сантиметрах в десяти от мормышки. По-хорошему надо бы перевязаться, да и дело минутное. Но ничего не делаю, пусть хоть оторвется, лишь бы клюнуло на него. Спасибо ветру. По тихой погоде, может, еще нескоро попробовал бы такую проводку. А именно высокоамплитудную тряску, когда пятисантиметровый кивок раскачивается, насколько это возможно, да еще и с максимально достижимой скоростью. Со стороны это действо, наверное, выглядело довольно несуразно, даже дилетантски. Я не знаю, как там прыгала мормышка, и как ее успевала схватить рыба, даже не могу этого представить. Плотность воды и двухметровая глубина плюс эластичность лески – все это в совокупности тормозит и сглаживает движения приманки, но нивелировать такую трясучку полностью никак не сможет. Главное, и плотва, и густера на амплитудную игру стали клевать настолько жадно, что оставалось только диву даваться, что им в ней так понравилось. А недавний «изгой» одномоментно вышел в фавориты. Чудеса, да и только!

Потом уже, дома, обдумывая моменты прошедшей рыбалки, пришла, кажется, правильная мысль. Латунный шарик имеет значительную массу, и для того, чтобы заставить его соблазнительно двигаться, достаточно наоборот совсем мелкого движения кивка. Покачивания, дрожи или подъема ступенькой, аналогичного анимации «чертика». А пластмассовая бусина почти ничего не весит, поэтому, раскачать ее теми же движениями не удается, и она абсолютно «мертвая». А верны ли эти мысли, может, вымыслы да домыслы? Вполне возможно, завтра все будет совершенно иначе, а в других руках - тем более. Но, все равно. Голова на плечах, чтобы думать. Ошибаться. Анализировать. И остаться зачастую в полном недоумении. А в рыбной ловле столько загадок - только успевай хотя бы не отгадывать их наверняка, а всего лишь догадываться и двигаться в правильном направлении. Век живи, век учись…

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора