Практик

Осенний турнир по ловле форели 2018

14.11.2018
Финал соревнований по ловле форели на «Чистых прудах»

В прошлую субботу, 10 ноября прошел второй этап «Осеннего турнира по ловле форели по открытой воде». Он должен был состоятся 17 ноября, по регламенту турнира, но поскольку зима уже стучалась в двери, вот и решили немного сместить сроки. Что кстати было не зря. Если в прошлую субботу с утра был мороз, но днем потеплело, то в этот выходной было все наоборот. Порывистый восточный ветер после обеда принес снег и похолодание, что было сразу отразилось в первую очередь на кольцах спиннингов спортсменов.

Финал соревнований по ловле форели на «Чистых прудах-2018»

Как всегда, этап начался с построения, короткого инструктажа и вот уже почти три десятка охотников за форелью ринулись в бой.

Запущенная еще перед прошлыми соревнованиями форель уже освоилась и рассредоточилась по всему водоему. Да и предпочтение отдавала железу, хотя и креветку не обходила стороной. Наибольшая активность форели естественно наблюдалась у утра. А позже происходили небольшие вспышки поклевок и чаше это было у нижней дамбы.

Любители ловли активной ловли на спиннинг в этот раз опять обошли поплавочников. Форель неплохо попадалась на разные приманки, но в лидерах вновь было микроколебло. Однако неплохие результаты приносила и съедобная резина на микроджигах от 0,7 до 2 граммов весом.
Поплавочники жаловались, что порой были неплохие поклевки, с утоплением поплавка, но реализация – ноль. Не сходы, а такое ощущение, что рыба просто зажимала губами креветку и при подсечке просто выплевывала её. С чем это связано – непонятно? На пасту поклевок практически не было.

После 12 часов основная масса рыболовов скопилась у нижней дамбы, где наиболее чаще попадалась форель. Некоторые спиннингисты, с утра бегающие по всему водоему с нулем, здесь все-таки сумели поймать рыбу.

В четыре вечера прозвучал выстрел ознаменовавший окончание второго этапа «Осеннего турнира по ловле форели по открытой воде».

После подведения итогов на пьедестал почета поднялись призеры этапа.

Первое место с уловом 5950 граммов (семь форелин) завоевал Михаил Григорьев. Вторым стал Владимир Шмелев, поймавший тоже семь форелин но с общим весом 4695 граммов. И третье место занял Юрий Рознов, его пять рыбин весили 4660 г. Всего лишь 35 граммов он проиграл второму призеру.

А в общем зачете турнира обладателем Кубка Осеннего турнира по ловле форели по открытой воде стал Александр Губанов поймавший аж 20 килограммов 405 граммов форели. На вторую ступеньку поднялся Дмитрий Колесов, его улов 16 килограммов 340 граммов. Третье место досталось Юрию Рознову, он выловил за эти соревнования 10 килограммов 410 граммов рыбы. Все трое отлично отловились в первом этапе и смогли удержать свои позиции во втором и поэтому занимают почетные места на пьедестале.

Поздравляем всех участников и призеров «Осеннего турнира по ловле форели по открытой воде»!

А уже в декабре на «Чистых прудах» начнется новый турнир по ловле форели со льда! Готовьтесь рыболовы!