Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Отчеты и события > «Нижегородская блесна – 2011»

«Нижегородская блесна – 2011»

1.jpg26-27 февраля этого года на реке Ока (Варежский затон) прошел лично-командный чемпионат по зимней ловле рыбы на блесну на кубок Законодательного собрания Нижегородской области «Нижегородская блесна – 2011».

В соревнованиях приняли участие одиннадцать команд. На Павловской земле, в старинном поселке Вареж, который располагается на берегу одноименного затона, собрались проверить свое мастерство и умение ловить рыбу на зимнюю блесну спортсмены из Москвы, Пензы, Мурома, ну и конечно, Нижнего Новгорода и области.

В рыболовном спорте, как и во всех других, нет мелочей. Здесь важны и тактика, и техника ловли, и заранее проведенные тренировки на месте соревнований, но одно из важнейших условий успеха, а в зимней блесне особенно, - это все-таки сама блесна. Причем большинство спортсменов ловит на эксклюзивные блесны ручной работы, которые не купишь в магазине, и приобрести их – огромная удача. Вот и на этот раз практически все призеры ловили на самодельные блесны.

Погода в этот раз решила побаловать спортсменов. Оба дня по-весеннему светило солнышко, и стоял легкий морозец. А вот с рыбой было не очень. В основном ловился окунь, и довольно мелкий, и только двум участникам посчастливилось поймать на блесну еще и мелких жерешат.

По итогам двух туров победителями в командном зачете стали Д.Бражников, В.Южаков, И.Ленко из команды «ВолгаФишинг» (Н.Новгород). Второе место у пензинской команды «Трофеи Авалона – 3»: Д.Ковалев, В.Ковалев, А.Хоменко, а «бронза», уже в который раз, досталась нижегородцам из «ВолгаФишинг – молодежь» в составе А.Парусова, Д.Демарина, А.Балакирева.

В личном зачете чемпионом области стал Денис Бражников, сумевший за два дня поймать почти шесть килограммов и при этом выловивший самого крупного окуня соревнований весом 461 грамм. Серебряным призером стал Вячеслав Южаков, набравший одинаковую сумму мест с Денисом, но проигравший ему по общему весу улова всего 200 граммов. А почетное третье место завоевал спортсмен из Пензы Дмитрий Ковалев.