Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Снасти для проводки

Снасти для проводки

Валерий Сикиржицкий


Достаточно много рыболовного времени я провожу на реках: люблю побродить с ультралайтовым спиннингом, посидеть на берегу возле заброшенных фидеров... А с некоторых пор увлекся ловлей впроводку, или, другими словами, методом болоньез. С болонкой мне повезло – уже первые выезды увенчались успехом, и трофеями стали такие голавли, которых я до этого не ловил ни на спиннинг, ни на фидер. Как после этого было «не влюбиться» в болонку?!


Снасти для проводки. Валерий Сикиржицкий

Для меня болонская ловля началась с выбора удилища. До этого довелось поучаствовать в рыболовных поплавочных соревнованиях на быстрой реке. Штекерного удилища в своем арсенале я не имел, и ловить приходилось «махами». Занятие это, я вам скажу, неблагодарное: перезабрасывать оснастку приходилось каждые полминуты, а если садилась хорошая рыба, то на глухой оснастке вывести ее не представлялось возможным. То и дело я видел, как уходившие против течения подсеченные лещи рвали снасти у моих соседей. Выручить в подобной ситуации могла болонка.

Так что изначально болонской удочке я и отводил роль подобия штекерного удилища – чтобы была возможность проводить и удерживать оснастку на нужном расстоянии от берега. Для этого удочка требовалась подлиннее – 7-метровая. Ей стало удилище SalmoGrand Dimension Bolognese. Тогда оно только появилось в ассортименте Salmo и являлось самым легким удилищем с кольцами, выпускаемым этой компанией. Контрольное взвешивание показало соответствие действительного веса заявленному, который составил 338 г. А это очень неплохо для 7-метровой удочки с кольцами. Зная по опыту ловли длинными маховыми удилищами, как важен параметр веса для комфортной ловли, на этот показатель обратил внимание в первую очередь.

Строй у удилища довольно быстрый, также быстро затухают остаточные колебания. Это говорит о высокомодульности углеволокна, из которого изготовлен бланк. И действительно – это IM8, или современным языком T40– углепластик с высоким модулем упругости.

Вершинка довольно тонкая, хорошо вяжет любую рыбу, позволяя избегать сходов. Семиметровое удилище Salmo Grand Dimension Bolognese снабжено девятью пропускными кольцами на высоких ножках – как в классических болонских удочках. Для равномерного распределения нагрузки на бланк удилища во время вываживания крупной рыбы расстояние между кольцами пропорционально увеличивается.

Семиметровое удилище Grand Dimension Bolognese я использовал на реках, где требовалась проводка довольно далеко от берега – зачастую свал был пологий, и нормальная глубина начиналась только метрах в 8–9 от береговой кромки.

Но большая часть рыбалок методом болоньез проходит сейчас на небольших голавлевых реках. Нередко участки ловли являются заросшими по берегам кустами и деревьями, что вынуждает использовать более короткую удочку. Да и подход к ловле на таких реках у меня уже несколько иной: в меньшей степени спортивный, а в большей – трофейный. Поэтому для такой рыбалки требовалось средней длины удилище мощного «характера». Таким стало SalmoGrandDistance. Долго колебался с выбором длины – взять 5 или 6 м? Но облегчило задачу выбора наличие промежуточного показателя – 5,5 м. В итоге пришел к выводу, что это оптимальный вариант для тех условий, в которых чаще всего приходится ловить.

Такой длины вполне достаточно для выполнения необходимой проводки на незначительном расстоянии от берега и для манипулирования рыбой во время вываживания. В то же время проще выбрать место для ловли, чтобы ветки прибрежных деревьев не мешали выполнять заброс, подсечку и подведение рыбы к берегу.

Итак, SalmoGrandDistance – моя основная удочка для ловли впроводку. Количество секций – 6, транспортировочная длина – 135 см. Помещается она в любой стандартный чехол или тубус.В комплекте идет удобный пластиковый чехол, предохраняющий пропускные кольца от повреждений.

Удилище имеет восемь колец, два из которых – дополнительные разгрузочные, свободно перемещающиеся по верхнему колену. Три верхних кольца располагаются на участке длиной 43 см. За счет этого равномерно распределяется нагрузка по вершинке при вываживании крупной рыбы.

Заявленный вес – 360 г. Для длины 5,5 м это может показаться много, но такая масса продиктована мощностью бланка. И для ловли трофейной рыбы она оправдана.

На удилище GrandDistance я ставил катушки весом от 250 г. Дискомфорта при ловле не испытывал, рука практически не уставала. За счет расположения катушки ближе к середине нижнего колена смещается центр тяжести и улучшается баланс. Иными словами, получается «правильный» рычаг, что позволяет меньше напрягать локтевой сустав при забросе и вываживании рыбы. Но ставить катушку легче 250 г я бы не советовал. Катушкодержатель классический для болонских удилищ, быстродействующего типа. Ширина комлевой части нижнего колена – 24 мм, что оптимально для держания ее в ладони.

Максимальные испытания удилище проходило при вываживании голавлей весом почти под 2 кг. На довольно тонкой снасти весь процесс мог занять до 15 минут, но, как правило, заканчивался успешно.

В процессе речных рыбалок с ориентацией на крупную рыбу, в первую очередь леща и голавля, определил для себя оптимальные параметры оснастки. К этому сезону подготовил следующую снасть. Основная леска диаметром 0,18 мм – SalmoGrandRaider. Часть поводков навязал из нее же, но диаметром 0,16 и 0,14 мм.


Снасти для проводки. Валерий Сикиржицкий

Из заявленных производителем параметров в первую очередь в данной леске привлекло отсутствие памяти – при ловле впроводку натяжение лески должно быть максимальным – и хорошая прочность на узлах. Перед намоткой лески последний показатель проверял несколько раз собственноручно. Результатами испытаний остался доволен – прочность на разрыв на узле была всего примерно на 20% меньше, чем цельной лески. Этот показатель важен, так как основные обрывы оснастки случаются на узлах петель при соединении основной лески и поводка, немного реже – на крючках. Поэтому леску для болонской ловли выбираю не только по показателю разрывной нагрузки, но и по тому, как она держит узел.

Для особо капризного голавля навязал поводки из флюорокарбона. Перед подготовкой снасти провел испытание лески SalmoFluorocarbon. В первую очередь интересовал «поводковый» диаметр 0,16 мм. Оказалось, что написанное на катушке значение прочности соответствует тому, которое получилось в результате теста: 1,9 кг против 1,83–2,02 кг. Хороший показатель для флюорокарбона, и это с учетом того, что леска хранилась у меня с прошлого года. Разрыв на узле составил 1,35–1,4 кг, что тоже неплохо.

Крючки на поводки ставлю достаточно мощные и толстые. Поначалу привязывал те же, что применял и в спортивной поплавочной ловле на водоемах без течения. Но на поверку оказалось, что сильная речная рыба способна их разгибать или даже ломать. Поэтому к выбору крючков стал относиться более предвзято, обращая сейчас внимание прежде всего на их прочность, то есть они должны быть из толстой проволоки. Так как ловлю в основном на растительные насадки, в первую очередь на кукурузу, то форма крючков должна соответствовать насадке – а это круглый и широкий изгиб. Предпочитаю крючки с лопаткой, например CobraProfessionalMaruka. Для ловли в проводку достаточно крупной рыбы лучше всего подходят 6-й и 8-й номера. В течение рыбалки проверяю их остроту.

Деформирующиеся поводки после вываживания, зацепа или запутывания также осматриваю и обычно меняю на свежие – в болонской ловле хорошей речной рыбы все мелочи, способные испортить рыбалку, должны быть учтены и предотвращены!



На правах рекламы


Похожие статьи

Ловля осеннего леща
Ловля осеннего леща
В предзимье напрочь меняются условия любой рыбалки. Особенно эти изменения заметны на малых реках. Теплой летней зорькой, бывало, заякоришься по краю прибрежной полосы травы и, можно сказать, место ловли найдено. Заросли кувшинки и резной элодеи - обычные спутники мелководий на скате в яму. Оно и понятно: на мели вода ...
Фидер на мелководье
Фидер на мелководье
Алексей Быков Вот уже более десятка сезонов минуло с моих первых “фидерных” экспериментов в окрестностях Заволжья. Я неслучайно выделил в кавычки слово “фидерных”, потому что без улыбки вспомнить свои первые снасти не получается. Катушки “Кобра”, китайские “телескопы”, в лучшем случае – “стеклянные” штекерные ...
Пикер против фидера
Пикер против фидера
Николай Линник Вопрос о том, какая из разновидностей английской донки - пикер или фидер - является более эффективной снастью при ловле крупной речной рыбы, возник у меня лет 10 назад, когда я впервые посмотрел видеокассету, где бравый рыболов, сидя в кресле, увлеченно таскал из реки густеру и подлещиков разме...