Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Перволедье с балансирами Strike Pro

Перволедье с балансирами Strike Pro

Дмитрий Соколов


В начале нынешнего зимнего сезона ко мне на тестинг от наших питерских партнеров пришли новые модели балансиров: Dolphin Ice 50D, Dolphin Ice 40D и Ice Baby 40. Первые два – типа «минноу», весят 38 и 18 граммов и в длину 7 и 6 см соответственно. То есть такие компактные, но тяжеленькие «ныряльщики», способные играть не просто на больших глубинах, а на глубинах с течением. Третий балансир довольно непривычной для нас формы «шед», при длине почти 6 см весит 22 грамма – тоже приманка для ловли по глубине.

48-про1.jpg

У львиной доли новых балансиров я меняю штатный подвесной тройник на более качественный и с «каплей». В данном случае этого не понадобилось – штатные тройники оказались нужного размера, отличного качества и именно с цветной «каплей». Имея в виду приличный размер этих тройников, на шедах и крупных минноу я откусил мощными кусачками носовые крючки. Для хорошей засечки рыбы крупного тройника и (или) хвостового впаянного крючка вполне достаточно, а вот количество зацепов без переднего крючка снижается существенно. Поначалу претит менять что-то в фирменном изделии, но вот уже несколько лет для ловли в корягах я «модернизирую» балансиры именно таким образом. Ну, или можно оставить носовой крючок и при этом быть готовым к постоянным манипуляциям с отцепом – тоже вариант.

Первая редакционная поездка сезона – на Ветлугу. Подробный репортаж об этой вылазке моего коллеги Даниила Шерстянникова вы можете найти в этом номере журнала, я же более подробно остановлюсь на технике и тактике именно балансирной ловли. 

Товарищи пытаются ловить густеру, а я с Dolphin Ice 40D мечтаю нащупать судака. Своего самого крупного подледного клыкастика я два года назад поймал примерно в этих местах – та рыба весила ровно 3 кг. Хочется если не побить рекорд, то хотя бы повторить его. На третьей лунке и вправду ловлю судака – но всего… 200 граммов, так что стараюсь побыстрей сделать несколько снимков и отпустить рыбешку.

48-про3.jpg

Глубина на месте ловли 5–7 метров, течение среднее, мой балансир хорошо находит дно и удерживает горизонт игры. Через несколько лунок при постукивании приманкой о дно – четкая поклевка. Секу – и чувствую довольно серьезное сопротивление! Через несколько секунд в лунке показывается… налим! Да, небольшой, чуть больше фунта, наверное, но трофей редкий, неожиданный и в целом очень приятный – налима забираю на будущую уху. 

Ловля хищника – это бесконечное бурение лунок, поэтому на одном месте не застаиваюсь, а постоянно перемещаюсь, делая за раз до 3–4 отверстий в подводный мир. Тяжелым балансиром работать очень удобно – он быстро находит дно, нет нужды «заталкивать» его в лунку. 

Судака пока не видно, но на входе в очередной яр нахожу локальную коряжку, у которой сгруппировалась стайка хорошего, до 300 граммов, окуня. Место приходится разбуривать, а окуня – раскачивать, но овчинка на этот раз выделки определенно стоит – за полчаса ловлю десяток отличных полосатых хищников на новый балансир. Dolphin Ice 40D у меня в двух расцветках, тестирую обе – и обе по ветлужскому окуню работают.

Окунь отклевался, и я пытаюсь поймать местную щуку. Для этого лезу в самый коряжник яра, но предусмотрительно меняю балансир на более крупный и одновременно «бескрючковый» – на Dolphin Ice 50D. Однако даже без переднего крючка баланс цепляет коряги на каждой второй лунке, работать с отцепом мне через час надоедает, и эта приманка остается неразловленной, а щука – непойманной.

48-про2.jpg48-про4.jpg48-про5.jpg

Очередной редакционный выезд – на Суру. Была информация о поимках неплохих судаков – едем. День будний, рыболовов немного, но плес за неделю уже разбурен в решето, так ловить мне лично не очень нравится. Просторы большие, акватория незнакомая, так что нет другого варианта, как начать ловить там, где до тебя уже ловили десятки человек. 

В этот раз тестировать приманки мне помогает Михаил Князев – и вскоре ему удается разловить зачетным судаком шед Ice Baby 40. На мою аналогичную (только другой окраски) приманку результативных поклевок нет, только вялые подбои какой-то мелочи… А вот и она, мелочь – те рыболовы, кто подсаживает тюльку, начинают периодически махать руками и доставать на лед мелких бершей и еще более мелких судачат. Ловлю с подсадкой я лично не понимаю. Вернее, не отношу ее к блеснению. Вот у тебя красивый кусочек металла в руках – прояви мастерство, соблазни рыбу привлекательной игрой! А подвесил тюльку – убил игру приманки и поймал неизвестно на что: на запах? на вкус?.. Тогда уж просто мормышка и отводной поводок с крючком – классическая насадочная ловля, все предельно честно.

В общем, несмотря на успехи тюлечников, мы с Михаилом продолжаем «упираться в железо». В поисках рыбы заходим на полив и там, на глубине двух метров, совершенно неожиданно Михаил по-честному, за рот, ловит на Ice Baby 40 подкилошного леща! Вот это сюрприз! Пожалуй, что двойной! Первый заключается в том, что лещ стоит на мелководном поливе, игнорируя хорошую глубину в 50 метрах. Второй сюрприз – сама атака «мирной» рыбы балансира без всяких подсадок. 

В общем, результатов двух рыбалок оказалось достаточно, чтобы утверждать: балансиры Ice Baby 40 и Dolphin Ice 40D от Strike Pro вполне рабочие в наших нижегородских условиях. Ну, а тяжеленький Dolphin Ice 50D еще ждет испытания на волжском течении – скорее бы встали под лед эти места!

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ


Похожие статьи

Последний лед. Белая рыба
Последний лед. Белая рыба
Валерий Сикиржицкий Большую часть подледного сезона я предпочитаю ловить хищную рыбу: щуку на балансир или окуня на блесну или «балду». Но такая ловля требует множества лунок, а к весне лед становится толстым, и бурить его уже физически сложно. Поэтому в затяжные зимы часто заканчиваю сезон более па...
На блесну
На блесну
Окончание. Начало в № 23 (181), 2009 г. Начало зимнего рыболовного сезона у многих проходит под знаком блесны. В этой статье автор продолжает свой рассказ - как и какую приманку и снасть лучше применять. В поисках "волшебной" блесны Балансир извлечь бывает еще более проблемно. Возможно, по этой причине ...
Блесны для зимнего окуня
Блесны для зимнего окуня
Дмитрий Соколов Одним из самых интересных видов подледной рыбалки является блеснение окуня. Эта ловля активна, зрелищна, а при должном старании и умении - и добычлива. Блеснильщики используют два основных типа блесен: балансиры и вертикальные. Вот о последних мы сегодня и поговорим. Точнее, опишем рабочие к...